незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере



Дело № ****

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 04 апреля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора СЗАО г. Москвы Рыбакова А.В.,

подсудимого Додончева Вячеслава Николаевича,

защитника – адвоката Гончаровой В.Н., представившей удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000,

при секретаре Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Додончева Вячеслава Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Додончев В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Так он (Додончев В.Н.), имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере вплоть до 17 часов 00 минут 23 февраля 2011 года находясь но адресу: <адрес> не установленного следствием лица путем покупки за <данные изъяты> рублей незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>, общей массой 5,95 г., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, в своей одежде до 17 часов 00 минут 23 февраля 2011 года до момента задержания сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, После чего он (Додончев) был доставлен в ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы по адресу: <адрес>, где в 17 часов 20 минут 23 февраля 2011 года при личном досмотре у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство-смесь общей массой 5,95 г., что является особо крупным размером.

Подсудимый Додончев В.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Додончева В.Н. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Додончев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Гончаровой В.Н. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Додончев В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Додончева В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Додончеву В.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Додончева В.Н., который юридически не судим, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учётах в НД и ПНД не состоит, а также возраст и семейное положение подсудимого Додончева В.Н., наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Додончева В.Н. не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Додончева В.Н. несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Додончев В.Н. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Додончева В.Н. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 228 ч. 2 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ, суд полагает вещественные доказательства, в качестве которого признанно наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>, остаточной массой 5,93 г., по вступлении приговора в законную силу - сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Додончева Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Додончеву Вячеславу Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать условно осужденного Додончева В.Н. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Додончеву В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Додончеву В.Н. в сроки лишения свободы время его содержания под стражей в качестве подозреваемого в период с 24.02.2011 г. по 25.02.2011 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин (<данные изъяты>, остаточной массой 5,93 г., хранящееся в камере хранения ОВД по району Хорошево-Мневники УВД СЗАО г. Москвы, - сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.