совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-80/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 февраля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Анташкевича С.О., подсудимого Кармилицина Владимира Юрьевича, защитника – адвоката Трусова В.В., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000 КА «Северо-Запад», при секретаре Бондарук Е.В., а также с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Кармилицина Владимира Юрьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кармилицин В.Ю. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он (Кармилицин) 27 октября 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь напротив кафе ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в общественном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, находясь в непосредственной близости от ФИО5, нанес последнему имеющимся у него (Кармилицина) в правой руке складным ножом, не являющимся холодным оружием, один удар в область левого плечевого сустава, чем своими действиями причинил ФИО5 телесное повреждение в виде колото-резаной раны области левого плечевого сустава, которое причинило легкий вред здоровью, чем своими действиями грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, применив вышеуказанный нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия.

Он же (Кармилицин) совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Так он (Кармилицин) 27 октября 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь напротив кафе ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в общественном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время совершения хулиганства в отношении ФИО5, имея преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью, находясь в непосредственной близости от ФИО5, нанес последнему имеющимся у него (Кармилицина) в правой руке складным ножом, не являющимся холодным оружием, один удар в область левого плечевого сустава, чем своими действиями причинил ФИО5 телесное повреждение в виде колото-резаной раны области левого плечевого сустава, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.

Подсудимый Кармилицин В.Ю. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 115 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения сроком до 2-х лет, в связи с чем, судом, с согласия участников процесса, удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства настоящего уголовного дела

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кармилицин В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Трусовым В.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кармилицина В.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, соответственно.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кармилицину В.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств, а также данные о его личности, согласно которым Кармилицин В.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать, мнение потерпевшего, простившего подсудимого и просившего строго подсудимого не наказывать.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кармилицину В.Ю. признает наличие у него малолетнего ребенка 2008 г. рождения.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Кармилицина В.Ю. и на условия жизни его семьи.

Суд, с учетом содеянного, обстоятельств дела, отсутствия по делу тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, вышеуказанных данных о личности, полагает, что исправление подсудимого Кармилицина В.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает возможным назначить ему наказание, применив требование ст. 64 УК РФ.

Вещественное доказательство: складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Строгино г.Москвы (уголовное дело № ****), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кармилицина Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Кармилицину Владимиру Юрьевичу, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, а назначенное Кармилицину В.Ю. наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (одного) года 06 (шести) месяцев.

Обязать Кармилицина В.Ю. в период испытательного срока, регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Кармилицину В.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественное доказательство: складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Строгино г.Москвы (уголовное дело № ****), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Жукова О.В.