совершила заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-66/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 февраля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н., подсудимой Юровой Татьяны Юрьевны, защитника – адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000 КА «Северо-Запад», при секретаре Бондарук Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Юровой Татьяны Юрьевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306, ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрова Т.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Так она (Юрова) 04 марта 2010 г., находясь в здании ОВД по району «Щукино» г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, то есть в государственном органе, имеющим право возбудить уголовное дело, имея преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, заведомо зная о ложности своего сообщения, будучи предупрежденной об уголовной ответственности, за заведомо ложный донос по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести, которое было зарегистрировано в ОВД 04 марта 2010 г. в 19 час. 25 мин. КУСП № <данные изъяты>

Она же (Юрова) совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Так она (Юрова) 12 марта 2010 г., находясь в здании ОВД по району «Щукино» г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, то есть в государственном органе, имеющим право возбудить уголовное дело, имея преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, заведомо зная о ложности своего сообщения, будучи предупрежденной об уголовной ответственности, за заведомо ложный донос по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений, которое было зарегистрировано в ОВД 12 марта 2010 г. в 22 час. 25 мин. КУСП № <данные изъяты>.

Подсудимая Юрова Т.Ю. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении нее рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ч. 2 ст. 306 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, в связи с чем судом, с согласия участников процесса, удовлетворено ходатайство подсудимой Юровой Т.Ю. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Юрова Т.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Морозовым А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Юрова Т.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Юровой Т.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306, ч. 2 ст. 306 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, а также заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, соответственно.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Юровой Т.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств, а также данные о ее личности, согласно которым подсудимая Юрова Т.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, работает, положительно характеризуется по месту работы, находится в отпуске по уходу за ребенком, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, а также ее молодой возраст, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Юровой Т.Ю., признает наличие у нее малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Юровой Т.Ю..

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, отсутствия по делу тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, вышеуказанных данных о личности подсудимой Юровой Т.Ю., полагает, что исправление подсудимой Юровой Т.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает возможным назначить ей наказание, применив требование ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства: заявления от Юровой Т.Ю., зарегистрированные в ОВД по району Щукино г. Москвы от 00.00.0000 и от 12 марта 2010 г. КУСП № **** и КУСП № ****, соответственно - хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон марки «Philips E 120» IMEI: 355367035046550 с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «Щукино» г. Москвы (уголовное дело № ****), в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, передать законному владельцу, при не установлении законного владельца обратить в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Юрову Татьяну Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306, ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- по ч. 2 ст. 306 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Юровой Татьяне Юрьевне, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Юровой Татьяне Юрьевне наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (одного) года 06 (шести) месяцев.

Обязать Юрову Татьяну Юрьевну в период испытательного срока регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать правонарушений, не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденной Юровой Татьяне Юрьевне до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: заявления от Юровой Т.Ю., зарегистрированные в ОВД по району Щукино г. Москвы от 00.00.0000 и от 00.00.0000 КУСП № **** и КУСП № ****, соответственно - хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон марки «Philips E 120» IMEI: 355367035046550 с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «Щукино» <адрес> (уголовное дело № ****), в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, передать законному владельцу, при не установлении законного владельца обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Жукова О.В.