совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 25 апреля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Кулакова Константина Александровича,

защитника – адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000 КА «Северо-Запад»,

при секретаре Лебедевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Кулакова Константина Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулаков К.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Так он (Кулаков) 00.00.0000, примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь возле станции Московского метрополитена «Полежаевская», незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел за <данные изъяты> рублей у неустановленного органами дознания лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сверток из полиэтилена белого цвета с запаянным клапаном с порошкообразным веществом серо-белого цвета массой <данные изъяты> гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе примерно до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. 00.00.0000, когда он (Кулаков) был задержан сотрудниками милиции около <адрес> в г. Москве, а указанное наркотическое средство в тот же день, в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. было у него (Кулакова) обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в помещении ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый Кулаков К.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 – х лет, в связи с чем, судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Кулакова К.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кулаков К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Морозовым А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулаков К.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кулакова К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кулакову К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих и смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ.

Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимого Кулакова К.А., который не судим, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Кулакова К.А..

Суд, с учетом содеянного, обстоятельств дела, отсутствия по делу тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, вышеуказанных данных о личности, полагает, что исправление подсудимого Кулакова К.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание, применив требование ст. 64 УК РФ.

Вещественное доказательство: вещество массой <данные изъяты> гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кулакова Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Кулакову Константину Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

Обязать Кулакова К.А. в период испытательного срока регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать правонарушений, не менять постоянного фактического места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Кулакову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественное доказательство: вещество массой <данные изъяты> гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Жукова О.В.