покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.



1-105-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 03 марта 2011 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Анташкевича С.О., защитника Юшиной М.А. предъявившей удостоверение <данные изъяты> и ордер 142 от 15.02.2011 года, при секретаре Ашкар Е.И., с участием подсудимого Арзуева Р.Ш.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении АРЗУЕВА РУСЛАНА ШАРПУДИНОВИЧА, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арзуев Р.Ш. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил с неустановленной следствием женщиной в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя единый преступный умысел, Арзуев Р.Ш., совместно с соучастницей, 26 октября 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, зашел в помещение магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. После чего, действуя согласно предварительному распределению ролей, в то время как он (Арзуев) наблюдал за окружающей обстановкой, его соучастница, действуя из корыстных побуждений, подошла к торговым стеллажам и похитила следующее принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>» имущество, <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> без учета НДС. Продолжая реализацию своего преступного умысла и действуя согласно предварительному распределению ролей, Арзуев Р.Ш. вышел из помещения магазина и, подойдя к подземному переходу станции Московского метрополитена «Октябрьское поле» в г.Москве, расположенному возле вышеуказанного магазина, наблюдая за окружающей обстановкой, стал дожидаться свою соучастницу. В это время, его (Арзуева) соучастница, пройдя через антикражную систему магазина, вышла из помещения магазина, при этом была замечена продавщицей магазина «<данные изъяты>». Продолжая реализацию своего преступного умысла и осознавая, что ее действия носят открытый характер, его (Арзуева) соучастница подбежала к нему (Арзуеву) и передала последнему пакет с вышеуказанным похищенным имуществом. В это время к Арзуеву Р.Ш. и его соучастнице подбежала сотрудница магазина «<данные изъяты>» - ФИО7 и схватила одной рукой за рукав соучастницу Арзуева Р.Ш., а второй рукой ФИО7 схватила пакет, в котором находилось вышеуказанное похищенное из магазина имущество. Далее Арзуев Р.Ш. реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый для ФИО7 характер, вырвал из рук последней пакет с вышеуказанным похищенным из магазина «<данные изъяты>» имуществом, и попытался скрыться. Однако Арзуев Р.Ш. реализовать до конца свой преступный умысел и открыто похитить имущество ЗАО «<данные изъяты>», и причинить тем самым ЗАО «<данные изъяты>» в лице ФИО7 незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек без учета НДС не смог, т.к. был задержан, а его соучастнице удалось скрыться.

Подсудимый Арзуев Р.Ш. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7 в своем письменном заявлении, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснила что гражданский иск заявлять не будет, не настаивает на суровом наказании.

Гос. обвинитель Анташкевич С.О., защитник Юшина М.А. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Арзуевым Р.Ш. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, его действия правильно квалифицированны по ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Арзуев Р.Ш. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его повышенную социальную опасность, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Арзуева Р.Ш. который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 127-131,132-133,134). В связи с этим, на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд не находит исключительных оснований для назначения Арзуеву Р.Ш. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, а считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, то, что представитель потерпевшего не настаивала не суровом наказании, не заявила гражданского иска, похищенное возвращено магазину, данные о личности Арзуева Р.Ш., который признал вину, раскаялся в содеянном.

Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении Арзуева Р.Ш. малолетних и несовершеннолетних детей, так как согласно приговора от 17.09.2007 года Арзуев Р.Ш. лишен родительских прав. Каких-либо сведений о наличии иных смягчающих наказание обстоятельств суду не предъявлено.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить Арзуеву Р.Ш. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

АРЗУЕВА РУСЛАНА ШАРПУДИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Арзуеву Р.Ш. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его задержания – 26 октября 2010 года.

В соответствии с требованиями п. 4 ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства одну <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности ЗАО «<данные изъяты>».

Гражданского иска не заявлено.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящемся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина