незаконное использование объектов авторского и смежного прав, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.



1-166-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 28 марта 2011 года

Хорошевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Ступаченко В.Н., подсудимого Володина Р.В., адвоката Рубан В.В., предъявившей удостоверение <данные изъяты> и ордер № 271 от 17.03.2011 года, при секретаре Ашкар Е.И.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ВОЛОДИНА РОМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146, 319 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Володин Р.В. совершил незаконное использование объектов авторского и смежного прав, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав в особо крупном размере, не позднее 18 февраля 2010 года, точное время следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, в нарушение требований глав 69-71 части 4 Гражданского кодекса РФ, имея умысел на незаконную реализацию контрафактных экземпляров произведений - программ для ЭВМ в особо крупном размере, приобрел с целью дальнейшего сбыта <данные изъяты> а всего на общую сумму в 382315 рублей 56 копеек, отсутствующих в свободной продаже, так как распространение вышеуказанных программ осуществляется правообладателем через официальных дистрибьюторов путем установки лицензионных программ на ЭВМ заказчика в соответствии с заключенным с ним договора на абонентское обслуживание.

Он (Володин Р.В.), реализуя свой умысел на незаконное использование объектов авторских и смежных прав в особо крупном размере, незаконно перевез, а затем хранил вышеуказанные информационные носители с контрафактными копиями программ для ЭВМ общей стоимостью <данные изъяты>. до 18 февраля 2010 года на своем рабочем месте в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта (перепродажи).

Осознавая, что незаконно приобретенные, перевезенные, хранившиеся и распространяемые им вышеуказанные информационные носители являются контрафактными, т.е. содержат контрафактные экземпляры произведений (программ для ЭВМ), исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат правообладателю, с которым у него нет договора на их использование, а также то, что исходя из количества и розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров вышеуказанных произведений принадлежащих правообладателю он (Володин Р.В.) своими противоправными умышленными действиями наносит ущерб правообладателю Корпорации «<данные изъяты>», реализуя свой умысел на сбыт вышеуказанных информационных носителей с контрафактным программным обеспечением, то есть на незаконное использование объектов авторского и смежных прав, принадлежащих вышеуказанному правообладателю в нарушение требований глав 69-71 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, он (Володин Р.В.) лично продал гр-ну ФИО6 вышеуказанную контрафактную продукцию 18 февраля 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, на торговом месте, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыв <данные изъяты>, в ходе гласной проверочной закупки, после чего был задержан сотрудниками милиции с поличным. Таким образом, он (Володин Р.В.), 18 февраля 2010 года, незаконно, в нарушение требований глав 69-71 части 4 Гражданского кодекса РФ, приобретал, хранил, перевозил и сбывал вышеуказанные информационные носители с контрафактными копиями программ для ЭВМ (произведений), исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат правообладателю Корпорации «Autodesk», с которым у него нет договора на их использование, общей стоимостью в <данные изъяты>., что является особо крупным размером.

Он же, Володин Р.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Так он, после совершения вышеописанного преступления, 18 февраля 2010 года, примерно в 14 час. 10 мин., находясь на своем рабочем месте по адресу; <адрес>, в ответ на законное требование оперуполномоченного 9 отдела 2 ОРЧ по линии БЭП ГУВД г. Москвы капитана милиции ФИО1, действовавшего в соответствии со ст.ст. 10-11 Закона РФ «О милиции», о необходимости проведения обследования его рабочего места, Володин Р.В. осознавая, что оперуполномоченный 9 отдела 2 ОРЧ по линии БЭП ГУВД г. Москвы капитан милиции ФИО1 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, что его требования являются законными и обоснованными, находясь в общественном месте, в присутствии посторонних лиц: ФИО7, ФИО8 стал выражаться нецензурной бранью в адрес вышеуказанного сотрудника милиции, высказывая в его адрес словесные оскорбления, унижающие его честь и человеческое достоинство, подрывая своими действиями авторитет правоохранительных органов.

Подсудимый Володин Р.В. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО10 в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, гражданского иска не заявил, не настаивал на суровом наказании.

Потерпевший ФИО1 в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, гражданского иска не заявил, не настаивал на суровом наказании.

Государственный обвинитель Ступаченко В.Н., защитник Рубан В.В., поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого Володина Р.В., так как санкция статьи УК РФ за совершенное Володиным Р.В. преступление, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по ст. 319 УК РФ, так как Володин Р.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и считает необходимым назначить Володину Р.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что более мягкий вид наказания, в том числе и применение ст. 64 УК РФ, не достигнет целей наказания и не послужит исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, мнение представителя потерпевшего, потерпевшего ФИО1 не настаивавших на суровом наказании, не заявивших гражданских исков, а также данные о личности Володина Р.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.168-169), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.170-171), работает, признал свою вину, раскаялся в содеянном, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим наказание обстоятельством на основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОЛОДИНА РОМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно ВОЛОДИНУ РОМАНУ ВАЛЕРЬЕВИЧУ назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы со штрафом <данные изъяты>) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Возложить на условно-осужденного обязанность не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, под стражей Володина Р.В. не содержался.

Зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

В соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина