совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 марта 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н., подсудимого Зубова Дмитрия Васильевича, защитника – адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000 КА «Северо-Запад», при секретарях Бондарук Е.В., Макрюковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Зубова Дмитрия Васильевича, <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубов Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он (Зубов) 17 января 2011 г., примерно в 12 час. 50 мин., находясь в <адрес> в г. Москве, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел за <данные изъяты> рублей у ФИО8 сверток из фольгированной бумаги с веществом массой <данные изъяты> гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. 00.00.0000, когда он (Зубов) был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, а вышеуказанное наркотическое средство в тот же день, в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. было у него (Зубова) обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в присутствии понятых в помещении ОВД по району Строгино УВД по СЗАО г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый Зубов Д.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, в связи с чем, судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Зубова Д.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Зубов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Морозовым А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубов Д.В., обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зубова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Зубову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу тяжких последствий.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимого Зубова Д.В., который судим, положительно характеризуется по месту жительства, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, работает, положительно характеризуется по месту работы, не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога (диагноз: «синдром зависимости от опиатов»), а также социальное положение его единственного родственника – бабушки (пенсионер) и состояние ее здоровья (инвалид 2 гр.), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зубову Д.В. признает его активное способствование раскрытию преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Зубова Д.В..

Суд, с учетом содеянного, обстоятельств дела, отсутствия по делу тяжких последствий, наличия обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, вышеуказанных данных о личности, считает, что Зубову Д.В. надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, полагая нецелесообразным назначить ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применить требования ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: вещество массой <данные изъяты> гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Строгино УВД по СЗАО г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зубова Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зубову Дмитрию Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Зубова Дмитрия Васильевича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Зубову Дмитрию Васильевичу исчислять с 21 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: вещество массой <данные изъяты> гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Строгино УВД по СЗАО г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Жукова