покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.



Дело № ****

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 28 февраля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры прокурора г. Москвы Городницкой Е.В.,

подсудимого Эргашева Маъруфа Мухамадиевича,

переводчика с узбекского языка на русский и обратно ФИО3,

защитника – адвоката Туйчиева Ш.Л., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,

при секретаре Зубаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Эргашева Маъруфа Мухамадиевича, 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эргашев М.М.С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 00.00.0000, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в надземном переходе через МКАД г. Москвы в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, подошёл к гражданину ФИО7, сидящему на ступеньках и открыто похитил со ступенек сумку – барсетку, стоимостью 600 рублей, с находящимися внутри неё денежными средствами в размере 200 рублей, а так же открыто похитил из рук последнего сотовый телефон фирмы <данные изъяты>, стоимостью 2 300 рублей, причинив тем ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей. После этого он (Эргашев М.М.), реализуя свой преступный умысел, несмотря на требования потерпевшего ФИО7 остановиться и вернуть похищенное, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, с похищенным имуществом побежал в сторону <адрес>, пытаясь скрыться с места преступления, однако он (Эргашев М.М.) не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Эргашев М.М. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, с учетом письменного мнения потерпевшего ФИО7, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Эргашев М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Туйчиевым Ш.Л. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Эргашева М.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Эргашеву М.М. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Эргашеву М.М., предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Эргашеву М.М., суд учитывает, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, признался и раскаивается в содеянном. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Эргашева М.М. обстоятельствами.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Эргашеву М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела и считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применять требование ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Эргашеву М.М., с учетом данных о его личности, надлежит назначить общий режим отбывания лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эргашева Маъруфа Мухамадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Эргашеву Маъруфу Мухамадиевичу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Эргашеву М.М. исчислять с 00.00.0000, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства – сумку – барсетку, денежные средства в размере 200 рублей (одна купюра достоинством 100 рублей с № **** и одна купюра достоинством 100 рублей с номером № ****), сотовый телефон фирмы <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 – оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Эргашевым М.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Эргашев М.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.