совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.



Дело № ****

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва «17» марта 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г.Москвы Котенёва В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г.Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Трегубова Константина Сергеевича,

защитника – адвоката Павлова Б.М., представившего ордер № **** и удостоверение № ****,

при секретарях Зубаревой И.А., Швец Н.П.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТРЕГУБОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трегубов К.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он, 30 января 2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в диспетчерской <адрес> 2, имея умысел, направленный на совершение угрозы убийством, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил скандал с ФИО2, в ходе которого достал из под куртки одетой на нем гладкоствольное оружие <данные изъяты> № **** калибр 410 мм, которое является охотничьим гладкоствольным среднествольным оружием отечественного производства 410 калибра. Карабин исправен и пригоден для производства выстрелов, и держа вышеуказанное оружие в руках подошел к ФИО2, передернул затвор, и направил дуло оружия к груди ФИО2, при этом находясь примерно в 10 см. от груди последней, высказывая при этом в адрес ФИО2 слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя сейчас пристрелю», при этом удерживал в этом положении оружие не менее 30 секунд и не более одной минуты, сколько точно по времени дознанием не установлено. Так как он (Трегубов К.С.) был агрессивен и решителен в своих действиях, то у ФИО2 имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку она реально испугалась за свою жизнь и здоровье.

Подсудимый Трегубов К.С. виновным себя в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы не признал и в судебном заседании показал, что в настоящее время он проживает по <адрес>. На момент 30 января 2010 года у него находилось гладкоствольное оружие <данные изъяты>, которое хранилось в железном сейфе и ключи от которого были только у него. 00.00.0000 он ( Трегубов) зайдя в лифт подъезда дома, в котором проживает увидел объявление от «ООО Жилсервис-профи» в котором было сказано, что в подъезде будет отключена холодная и горячая вода в связи с переоборудованием коммуникационных сетей. 30 января 2010 года в период времени с 11 до 12 часов он спустился в диспетчерскую, где на своем рабочем месте находилась ФИО2, с которой на тот момент у него ( Трегубова) были хорошие отношения. Он поинтересовался у ФИО2, что ей известно по поводу отключения воды, на что последняя стала нелестно высказываться в адрес руководства своей компании, выражала недовольство их работой. После чего он поднялся в свою квартиру, где взял бутылку водки, спустился вновь в диспетчерскую, где данную бутылку отдал ФИО7 Последняя показала ему (Трегубову) тетрадь, где было написано, что коммерсанты, которые приобрели в собственность помещение на первом этаже дома принесли 2000 рублей за отключение воды в подъезде. Также ФИО2 сказала, что это взятка предназначенная ФИО8 После этого он пошел домой. Примерно в 17 часов того же дня он и сын его бывшей жены ФИО9 вместе вышли дома, поскольку ФИО9 ехал на тренировку, а он (Трегубов) на встречу со своим знакомым ФИО10 на <адрес>. При этом он в состоянии алкогольного опьянения не находился, оружие с собой не брал. Он встретился в ФИО10 примерно в 18 часов 30 минут, после чего пообщавшись с последним примерно 40 минут, поехал на метро домой, куда прибыл примерно в 21 час 30 минут 30 января 2010 года. ФИО7 он убийством не угрожал, с ружьем в диспетчерскую не приходил, считает, что потерпевшая его оговаривает.

Виновность подсудимого Трегубова К.С. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО11, которая дала суду показания, а так же в полном объеме подтвердила показания, данные ею в ходе дознания, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает диспетчером в ООО «Жилсервис –Профи». 30 января 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, она находилась на своем рабочем месте - во втором подъезде <адрес>, когда к ней в диспетчерскую пришел жилец данного дома Трегубов К.С. и стал предъявлять претензии по поводу отключения воды, при этом он кричал, выражался нецензурной бранью, потребовал дать ему позвонить ФИО12 В ходе телефонного разговора с ФИО12, Трегубов К.С, начал высказывать угрозы, выражаться нецензурной бранью, высказывал недовольство в отношении ФИО12 и их фирмы, так же говорил, что всех их перестреляет. Примерно через час ФИО12 позвонил ей и она, рассказала, что ФИО16 приходил к ней в диспетчерскую, высказывал недовольство их компанией, угрожал их всех перестрелять. В момент их разговора ФИО16 высказывал слова угрозы убийством в ее адрес. ФИО12 спросил у нее, там ли еще ФИО16, на что она ответила, что он уже вышел из диспетчерской и уходя продолжал кричать слова угроз убийством. В тот же день, примерно в 18 часов 00 минут в диспетчерскую вновь зашел Трегубов К.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал предъявлять претензии к руководящему составу организации. Далее Трегубов К.С. начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью и сказал, что сейчас всех перестреляет и она попросила покинуть её рабочий кабинет. После её слов он начал вести себя агрессивно и высказывать слова угрозы убийством в её адрес, а именно: «Я тебя сейчас убью!». Далее она увидела, как Трегубов К.С. расстегнул куртку одетую на нем и достал из под нее карабин «Сайга» и держа его в руках со словами : «Я тебя сейчас пристрелю!», передернул затвор и находясь на расстоянии примерно 10 см. от неё направил ствол в область её груди. При этом он был так агрессивен, что она очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, поэтому угрозу убийством в свой адрес она восприняла реально. Она попыталась взять телефон и позвонить коменданту ФИО12, но Трегубов К.С. отобрал у нее телефон. При этом он продолжал держать карабин в руках, направляя ствол данного оружия в её сторону и высказывал слова угроз убийством. Все происходящее длилось примерно 10 минут. Она начала кричать Трегубову К.С., чтобы тот уходил или она вызовет милицию. После этого ФИО16 вышел из диспетчерской. О угрозах Трегубова К.С. она в дальнейшем рассказывала генеральному директору ООО «Жилсервис - Профи» ФИО8 Обратиться в тот же день с заявлением в милицию она (Огнянова) не смогла в связи с плохим самочувствием;

- показаниями свидетеля ФИО12, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе дознания, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является управляющим в ООО «Жилсервис -профи» и данная фирма обслуживает <адрес>. 30 января 2010 года он находился дома,когда примерно в обед ему на мобильный служебный телефон позвонил Трегубов К. С., проживающий во втором подъезде <адрес>, и начал высказывать угрозы, выражаться нецензурной бранью, высказывал недовольство в отношении него и их фирмы, так же он пояснил, что всех их перестреляет. Трегубов К.С, возмущался тем, что отключат воду. На данный разговор он ФИО17 не обратил внимания, так как из разговора с ФИО16 он понял, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через час, в тот же день он ФИО18 позвонил диспетчеру ФИО2 и последняя рассказала, что ФИО16 приходил к ней в диспетчерскую, высказывал недовольство их компанией, угрожал их всех перестрелять. В момент их разговора он слышал голос ФИО16, который высказывал слова угрозы убийством в адрес ФИО2 Он спросил у ФИО2, там ли еще ФИО16, на что она ответила, что он уже вышел из диспетчерской и уходя продолжал кричать слова угроз убийством. 00.00.0000, он вышел на работу и узнал от ФИО2, что ФИО16, 30 января 2010 года, угрожал ей убийством оружием, о чем он ФИО19 сообщил ФИО8 ФИО2, обратилась в милицию с заявлением в отношении Трегубова К.С. не сразу, так как после произошедшего плохо себя чувствовала;

- показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала что, она является генеральным директором ООО «Жилсервис - профи» и данная организация обслуживает <адрес>. В этом же доме расположена диспетчерская. 00.00.0000 ей позвонил комендант ФИО12 и рассказал о том, что 30 января 2010 года, Трегубов К.С. находясь в диспетчерской по вышеуказанному адресу угрожал убийством оружием диспетчеру ФИО2 Она (Андреева) порекомендовала обратиться в милицию. 00.00.0000 ей позвонила ФИО2 и также рассказала о событиях 30 января 2010 года, а именно о том, что в диспетчерскую приходил Трегубов К.С., который угрожал ей оружием, передергивая при этом затвор.После случившегося ФИО2 плохо себя чувствовала, но когда у нее улучшилось состояние она 00.00.0000 написала заявление в ОВД по району Строгино г. Москвы;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует что,он работает участковым уполномоченным в ОВД по району Строгино г. Москвы. Он совместно в участковым уполномоченным ФИО14 проводил проверку по заявлению ФИО2 от 00.00.0000.10 февраля 2010 года они пришли к Трегубову К.С., проживающему по <адрес>, где в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут, в присутствии понятых Трегубов К.С. добровольно выдал карабин, а так же разрешение к нему, о чём был составлен соответствующий протокол, правильность которого заверена подписями понятых, и подписью Трегубова К.С. Психологического давления или физического насилия по отношению к Трегубову К.С. с его стороны и со стороны участкового уполномоченного ФИО14 не применялось. Угроз от него (ФИО13) и ФИО14 в адрес Трегубова К.С. также не поступало. ФИО14 у Трегубова К.С. карабин <данные изъяты> серийный № **** года выпуска не отнимал. (т.1, л.д. 239-241);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО13 ( т.1, л.д. 242-244).

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО15, который показал, что он является электриком в ООО «Жилсервис - профи», и данная организация обслуживает <адрес>. 30 января 2010 года, в первой половине дня он проходил мимо диспетчерской, которая расположена на первом этаже указанного дома, когда увидел, как оттуда выходит жилец дома Трегубов К.С., который был возмущен действиями управляющей ООО «Жилсервис - профи», поскольку увидел объявление о том, что в доме будет отключена вода.Каких- либо угроз убийством в адрес диспетчера ФИО2, высказываемых Трегубовым К.С. он не слышал, оружия у него не видел.

В судебном заседании в связи с имеющимися противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе проведения дознания и из которых следует, что он является электриком в ООО «Жилсервис - профи» и данная организация обслуживает <адрес>. 30 января 2010 года в обеденное время он находился в диспетчерской, расположенной во втором подъезде <адрес>. Жилец указанного дома Трегубов К.С. с самого утра скандалил по поводу отключения воды. К обеду ФИО16 начал вести себя совершенно неадекватно, угрожал всех перестрелять, при нем позвонил из диспетчерской ФИО12, в отношении которого выражался нецензурной бранью, угрожал тем что застрелит его, и все руководство «Жилсервис-профи». Он знает Трегубова К.С, уже около семи лет, и может сказать, что этот человек неадекватен, постоянно вступает со всеми в конфликты. Он не сомневается, что Трегубов К.С. мог угрожать оружием ФИО2

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО10, который показал, что он является знакомым Трегубова К.С. 30 января 2010 года он находился на работе, когда примерно в 16 часов ему на мобильный телефон позвонил Трегубов К.С. и они договорились о встрече для того, чтобы обсудить цену автомобиля, который он собирался продавать. В этот же день примерно в 18 часов 30 минут он встретился с Трегубовым К.С. в <адрес>, где они пообщались примерно 30-40 минут, после чего Трегубов К.С. уехал домой. Трегубов К.С. на момент их встречи в состоянии алкогольного опьянения не находился.

В судебном заседании со стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена ФИО16, которая показала, что является бывшей супругой Трегубова К.С. и проживает совместно с ним и своим сыном ФИО9 по <адрес>. 30 января 2010 года она находилась дома, когда примерно в 17 часов Трегубов К.С. и ФИО9 вместе вышли из квартиры, поскольку ее сын поехал на тренировку, а Трегубов К.С. поехал на встречу со своим знакомым ФИО10 для обсуждения вопроса о покупке автомашины. Когда они выходили из квартиры Трегубов К.С. был трезвый и оружие с собой не брал. В тот же день примерно в 21 час домой вернулся ее сын, а спустя 15-20 минут домой вернулся Трегубов К.С.

В судебном заседании со стороны защиты в качестве свидетеля был допрошен ФИО9, который показал, что Трегубов К.С. является бывшим супругом его матери ФИО16 и он проживает совместно с ними по адресу: <адрес>, Строгинский бульвар <адрес>. 00.00.0000 примерно в 17 часов он совместно с Трегубовым К.С. вышел из квартиры, так как он ФИО20 ехал на тренировку, а Трегубов К.С. по своим делам. Когда они выходили из квартиры Трегубов К.С. был трезвый и оружие с собой не брал.Он ФИО21 вернулся домой в тот же день примерно в 21 час и спустя примерно 15-20 минут домой пришел Трегубов К.С.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Трегубовым К.С., его виновность в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы подтверждается:

- заявлением ФИО2 от 00.00.0000, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Трегубова К.С., который угрожал ей убийством оружием (т.1,л.д.4 );

- рапортом участкового уполномоченного УУМ ОВД Строгино г. Москвы ФИО14 от 00.00.0000 об обнаружении в действиях Трегубова К.С. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (т.1,л.д. 10);

- протоколом изъятия вещей находящихся при физическом лице от 00.00.0000, согласно которого 00.00.0000 в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут по <адрес> Трегубов К.С. добровольно выдал гладкоствольное оружие 1 ствол «Сайга» № **** калибр 410 мм (т.1, л.д. 5);

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, в ходе которого было осмотрено гладкоствольное оружие 1 ствол «Сайга» № **** калибр 410 мм, добровольно выданное Трегубовым К.С, 00.00.0000 (т.1, л.д. 24-25 );

- заключением баллистической экспертизы № ****\СЗАО от 00.00.0000, согласно выводам которой, представленный на исследование самозарядный карабин «Сайга -410 К» серийный № **** года выпуска, добровольно выданное 00.00.0000 Трегубовым К.С. по <адрес>, является охотничьим гладкоствольным среднествольным огнестрельным оружием отечественного производства 410 калибра. Карабин исправен и пригоден для производства выстрелов ( т.1, л.д.20-21);

- протоколом очной ставки между Трегубовым К.С. и потерпевшей ФИО2, в ходе которой последняя полностью подтвердила данные ранее показания (т.1,л.д. 164-169);

- вещественным доказательством, которым было признано гладкоствольное оружие «Сайга» 410 К № **** калибр 410 мм (л.д. 26).

Проверив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Трегубова К.С. в совершении преступления полностью доказана, подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО12, которые в судебном заседании, а также в ходе проведения дознания давали последовательные и непротиворечивые показания, полностью согласующиеся между собой и со всеми материалами дела и оглашенными показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, которые так же согласуются со всеми материалами уголовного дела.

Суд считает, что у потерпевшей и данных свидетелей не было оснований для оговора подсудимого, которые также подтвердили данные обстоятельства.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшей и указанных свидетелей, подтвержденные ими в судебном заседании и не вызывающие сомнений в их объективности.

Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

К показаниям свидетелей ФИО10, ФИО15, данным ими в ходе судебного заседания и к показаниям свидетелей со стороны защиты ФИО16 и ФИО9 суд относится критически и не может положить их в основу приговора, поскольку свидетель ФИО10 является знакомым подсудимого Трегубова К.С. и заинтересован в положительном исходе дела для него и создания с этой целью алиби для последнего. Свидетели ФИО16, ФИО9, ФИО15 не были очевидцами событий инкриминируемых подсудимому 30 января 2010 года, поскольку ФИО15 видел Трегубова К.С. в этот день в обеденное время, свидетели ФИО16, ФИО9 показали, что Трегубов К.С. с ФИО9 ушли из квартиры 30 января 2010 года в 17 часов. В то время как Трегубову К.С. вменяется, что он совершил преступление 30 января 2010 года в 18 часов 15 минут и ни один из данных свидетелей не смогли показать, где в указанное время находился Трегубов К.С.

В основу приговора суд берет показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе проведения дознания и оглашенные в судебном заседании, так как они согласуются с совокупностью установленных в судебном заседании доказательств, считая их правдивыми, достоверными, суд приходит к выводу, что показания данные свидетелем ФИО15 в ходе судебного заседания, в той части, в которой они не согласуются со всеми приведенными выше доказательствами, направлены на то, что бы ввести судебно- следственные органы в заблуждение и тем самым помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное им.

Показания подсудимого Трегубова К.С. о том, что он не угрожал убийством ФИО2, судом признаются надуманными и не состоятельными, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств по делу, в частности показаниями потерпевшей и свидетелей ФИО8, ФИО12, ФИО13 и ФИО14, а также показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе проведения дознания.

Довод защиты о том, что протокол изъятия вещей и документов от 00.00.0000, в ходе которого Трегубов К.С. добровольно выдал гладкоствольное ружье Сайга является недопустимым доказательством, поскольку составлен сотрудником милиции без возбуждения административного производства в отношении Трегубова К.С., суд признает несостоятельным, поскольку данный протокол был составлен уполномоченным на то лицом, в ходе проведении проверки по заявлению ФИО2 в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ и возбуждение административного производства в данном случае действующим законодательством не предусмотрено.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Трегубова К.С. в совершении им угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и квалифицирует его действия по ч.1 ст.119 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого Трегубова К.С. по ч.1 ст. 119 УК РФ, суд исходит из того, что угрозы убийством высказанные подсудимым в адрес потерпевшей были восприняты ею реально, в ходе проведения дознания и в судебном заседании она показала, что испугалась за свою жизнь. Учитывая форму угрозы, обстановку совершения данного деяния, нахождение в руках у подсудимого исправного и пригодного для производства выстрелов карабина, суд полагает, что у потерпевшей имелись основания воспринимать угрозы убийством как реальные.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Трегубову К.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Трегубову К.С., предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Трегубову К.С. суд принимает во внимание, что он не судим. Указанное, суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Трегубова К.С. обстоятельством.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным, назначив Трегубову К.С. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Вещественное доказательство- гладкоствольное оружие «Сайга» 410 К № **** калибр 410 мм, хранящееся в камере хранения ОВД по району Строгино г. Москвы - следует сдать в УМТ и ХО ГУВД г. Москвы для принятия решения в соответствии с п. 29 раздела 3 приказа МВД РФ № 63 от 19 марта 1986 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трегубова Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Трегубову Константину Сергеевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Трегубова Константина Сергеевича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденному Трегубову Константину Сергеевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство- гладкоствольное оружие «Сайга» 410 К № **** калибр 410 мм, хранящееся в камере хранения ОВД по району Строгино г. Москвы - следует сдать в УМТ и ХО ГУВД г. Москвы для принятия решения в соответствии с п. 29 раздела 3 приказа МВД РФ № 63 от 19 марта 1986 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трегубов К.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.