незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 12 апреля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского районного прокурора г. Москвы Харитонова А.В.,

подсудимого Полоскина Ивана Георгиевича,

защитника – адвоката Шипицыной Т.В., представившей удостоверение № **** и ордер № ****,

при секретаре Зубаревой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Полоскина Ивана Георгиевича, 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полоскин И.Г. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Так он, 11 марта 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, (точное время следствием не установлено), находясь на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес> за денежную сумму в размере 1600 рублей у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел вещество массой 1,24 г, которое является психотропным веществом - смесью, в составе которой содержится <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 01 часа 15 минут 12 марта 2011 года, когда он (Полоскин) был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, а указанное психотропное вещество массой 1,24 г, то есть в особо крупном размере, у него (Полоскина) было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в то же день 12 марта 2011 года в период времени с 02 часов 45 минут до 03 часов 05 минут в помещении ОВД по району Строгино г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Твардовского д. 7.

Подсудимый Полоскин И.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10-ти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Полоскин И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Шипицыной Т.В. и в ее присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Полоскина И.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Полоскину И.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

На основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Полоскину И.Г., признает <данные изъяты>.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Полоскина И.Г. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание те обстоятельства, что Полоскин И.Г. не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Полоскину И.Г. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Суд, с учетом имущественного положения подсудимого Полоскина И.Г., а именно, наличия у него на иждивении четверых малолетних детей, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полоскина Ивана Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Полоскину Ивану Георгиевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Полоскина Ивана Георгиевича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденному Полоскину Ивану Георгиевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство – вещество массой 1,20 г ( после проведения исследования и экспертизы), которое является психотропным веществом - смесью, в составе которой содержится <данные изъяты>; спрессованное вещество массой 0,4 г, являющееся наркотическим средством – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Строгино г. Москвы – передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.