заведомо ложный донос о совершении преступления.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 14 апреля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В.,

подсудимой Золотухиной Александры Андреевны,

защитника – адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,

при секретаре Зубаревой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Золотухиной Александры Андреевны, 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотухина А.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Так она, 08 января 2011 года, находясь в здании ОВД по району Щукино г. Москвы, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Авиационная д.68 корп.2, то есть в государственном органе, имеющем право возбудить уголовное дело, а также будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.2 ст.159 УК РФ, отнесенное УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Вышеуказанное заявление 00.00.0000 в 22 часа 04 минуты было зарегистрировано в КУСП ОВД по району Щукино г. Москвы за № ****.

Подсудимая Золотухина А.А. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении нее рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 306 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Золотухина А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Морозовым А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Золотухиной А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 Уголовного кодекса РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Золотухиной А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Золотухина А.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Золотухиной А.А. наказание в виде лишения свободы, применить к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотухину Александру Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Золотухиной Александре Андреевне наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

Обязать Золотухину Александру Андреевну в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденной Золотухиной Александре Андреевне, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства – заявление от Золотухиной Александры Андреевны, зарегистрированное в КУСП ОВД по району Щукино г. Москвы № **** от 00.00.0000 – оставить хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон марки <данные изъяты>, хранящейся у Золотухиной А.А. – оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.