покушение, то есть умышленные действия , непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств , и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 27 января 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г.Москвы Червоновой В.Н.,

подсудимого Назаренко Михаила Алексеевича,

защитника – адвоката Синицына А.В., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,

при секретарях Макрюковой М.А., Зубаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Назаренко Михаила Алексеевича, 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:Назаренко М.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное время вплоть до 21 часа 00 минут 20 августа 2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица, неустановленным способом незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство – смесь в составе которой содержаться <данные изъяты> массой 0,34 грамма, которое в целях дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе. После чего, он (Назаренко М.А.) 20 августа 2010 года примерно в 21 час 00 минут находясь по <адрес>, незаконно, путем продажи, за 1000 рублей сбыл ФИО6, проводящего оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство – смесь в состав которой содержаться <данные изъяты> массой 0,34 грамма. Однако, он реализовать свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как данный факт сбыта наркотических средств проходил под контролем сотрудников милиции, проводящих оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого он (Назаренко М.А.) в 21 час 15 минут 20 августа 2010 года по <адрес> был задержан, а вышеуказанное наркотическое средство было своевременно изъято из незаконного оборота.Подсудимый Назаренко М.А. виновным себя в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам не признал и в судебном заседании показал, что с весны 2010 года он употребляет наркотические средства, которые периодически приобретал у своего знакомого ФИО700.00.0000, вечером ему на мобильный телефон позвонил ФИО7 и сказал, что может отдать ему (Назаренко) долг в размере 1000 рублей и в настоящее время находится у <адрес> <адрес>. Через некоторое время он (Назаренко) подошел по указанному адресу и увидел, что ФИО7 сидит на переднем пассажирском сидении в автомашине. Он (Назаренко) сел на заднее сидение с правой стороны. В автомашине также находились ранее ему незнакомые молодые люди, в последствии оказавшиеся оперуполномоченными ФИО9 и ФИО6. При этом ФИО9 находился за рулем автомашины, а ФИО6 сидел на заднем сидении с левой стороны.Когда он (Назаренко) сел в машину, ФИО7 сказал ФИО6, чтобы тот отдал ему (Назаренко) деньги в сумме 1000 рублей, что тот и сделал. После этого он (Назаренко) попросил подвезти его к дому <адрес>, чтобы приобрести наркотик. Прибыв по указанному адресу он вышел из машины, купил за указанные деньги героин, после чего вновь вернулся в машину и сел на заднее сидение, при этом сверток с героином находился у него в руке. Находясь в машине он (Назаренко) дал данный сверток посмотреть ФИО7 и тот посмотрев, вернул сверток ему (Назаренко).Когда автомашина проехала примерно 500 метров, ФИО6 неожиданно достал пистолет, передернул затвор и направил данный пистолет на него (Назаренко).Он (Назаренко) испугался, так как на тот момент не знал, что ФИО6 и ФИО9 являются сотрудниками милиции и стал открывать дверь машины.В это момент сверток с героином выпал у него из руки. Он (Назаренко) выбежал из машины, ФИО6 также побежал за ним, а ФИО9 три раза выстрелил в него из травматического пистолета. После чего он (Назаренко) стал убегать, и тогда ФИО9 еще 3 раза выстрелил в него и он упал. ФИО9 и ФИО6 подбежали к нему и одели наручники, но он (Назаренко) продолжал сопротивляться, пока последние не представились сотрудниками милиции. После чего подъехала милицейская машина и он был доставлен в ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы, где в наручниках находился напротив дежурной части. Через некоторое время приехали ФИО9 и ФИО6, последний подошел к нему (Назаренко) и положил в левый передний карман одетых на нем джинс две купюры, достоинством 500 рублей каждая. После чего его (Назаренко) отвели в кабинет, где находились понятые и сотрудник милиции, проводивший досмотр. Ему (Назаренко) было предложено выдать предметы и вещи запрещенные к свободному гражданскому обороту, а так же деньги добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из левого переднего кармана одетых на нем джинс были изъяты две денежные купюры, достоинством 500 рублей, каждая, при это он ( Назаренко) пояснил, что данные деньги ему не принадлежат и их ему подложил ФИО6 После чего денежные средства были упакованы и был составлен соответствующий протокол. Через некоторое время ФИО6, наедине, стал избивать его (Назаренко) за оказанное им сопротивление, при этом он (Назаренко) находился в наручниках. Свою вину не признает, так как наркотическое средство ни ФИО6, ни кому другому не сбывал, считает, что ФИО7 его оговаривает из-за долга. В ходе судебного следствия, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Назаренко М.А., данные им в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника, из которых следует, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ признает, 00.00.0000 ему звонил и просил помочь приобрести наркотическое средство-героин ФИО7 Андрей. Он, ФИО7, ФИО6 и ФИО9 подъехали по <адрес>, где ФИО6 дал ему деньги в размере 1000 рублей одной купюрой для покупки наркотического средства-героин. После чего он (Назаренко) пошел на встречу с человеком который ему продал наркотическое средство-героин. Он встретился с ним по <адрес> арки, где передал деньги в сумме 1000 рублей, которые ему передал ФИО6, получив за это бумажный сверток. После чего он (Назаренко) вернулся в автомашину, где передал вышеуказанный сверток ФИО7 Андрею. После чего машина поехала в сторону <адрес>. Когда ехали в автомобиле, подъезжая к <адрес> ФИО6 выхватил пистолет и передернув затвор стал что-то громко кричать в его адрес. Он (Назаренко) увидев пистолет испугался и попытался выпрыгнуть из автомобиля и когда машина остановилась он выпрыгнул из нее, после чего в него кто-то стал стрелять, он упал и был доставлен в ОВД нарядом ППС. Находясь в ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы он стоял возле камеры предварительного задержания, когда к нему подошел ФИО6 и положил что- то в задний карман одетых на нем джинс. После чего провел его (Назаренко) в кабинет, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были изъяты денежные средства в размере 1000 рублей купюрами по 500 рублей, которые ему не принадлежат, и их ему подложил ФИО6 Вину свою признает в том, что хотел помочь приобрести наркотическое средство, но не знал, что это тоже является сбытом наркотических средств.Виновность подсудимого Назаренко М.А. в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам подтверждается : - показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы. 00.00.0000 примерно в 20 часов им в присутствии понятых был произведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО6, который должен был участвовать в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе которого у последнего никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было и ничего не изымалось. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Далее им в присутствии понятых, были отксерокопированы денежные средства, две купюры достоинством 500 рублей каждая, которые были выданы оперуполномоченному ФИО6 для приобретения наркотического средства в рамкам ОРМ. Далее был составлен соответствующий протокол в котором все присутствующие также поставили свои подписи. После чего оперуполномоченные ФИО6 и ФИО9 уехали. Вернувшись примерно в 21 час 15 минут оперуполномоченный ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснив, что данный сверток ему (Емельяненко) передал ранее неизвестный гражданин по имени ФИО16 в рамках проведенного ОРМ «проверочная закупка». После чего им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Добровольно выданный сверток с порошкообразным веществом был упакован и опечатан. Далее им при участии двух понятых был произведен личный досмотр ранее неизвестного ему молодого человека назвавшегося Назаренко М.А., перед которым последнему было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также добытые преступным путем. На что Назаренко М. А. ответил, что у него при себе таковых нет. В результате личного досмотра Назаренко М.А., в левом внутреннем кармане надетых на Назаренко М. А. джинс были обнаружены 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, а в правом наружном кармане джинс был обнаружен сотовый телефон, а в заднем кармане джинс был обнаружен кошелек черного цвета. По поводу обнаруженного Назаренко М. А. пояснил, что денежные средства ему ( Назаренко М. А. ) не принадлежат, а их подкинул сотрудник милиции ФИО6, а сотовый телефон и кошелек принадлежат Назаренко М.А. В результате чего у Назаренко М. А. были изъяты только денежные купюры в размере 1000 рублей. После чего был составлен соответствующий протокол в котором расписались все присутствующие лица. Затем обнаруженные денежные средства были упакованы в конверт и опечатаны. Ни с его стороны, ни со стороны других сотрудников милиции на Назаренко М.А. физического и психологического давления не оказывалось и ничего ему не подбрасывалось. Он ФИО8 спрашивал у ФИО6 подбрасывал ли тот, Назаренко М.А. обнаруженные деньги, на что ФИО6 ответил отрицательно; - показаниями свидетеля ФИО6, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы. 00.00.0000 в ОВД по району Хорошево-Мневники обратился молодой человек, впоследствии представившейся ФИО7 и который сообщил, что мужчина по имени Михаил занимается незаконным распространением наркотических средств по <адрес>. ФИО7 дал добровольное согласие на участие в ОРМ направленное на изобличение Михаила в преступной деятельности, однако испугался участвовать в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка». После чего он ФИО6 согласился лично участвовать в указанном ОРМ в качестве покупателя, в связи с чем примерно в 19 часов 50 минут 00.00.0000 со своего личного сотового телефона он ФИО6 позвонил Михаилу на № **** и договорился о встрече по <адрес>. Далее в присутствии понятых был произведен его ФИО6 личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие лица. После чего ему, в присутствии понятых, были выданы денежные средства в размере 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая для покупки наркотического вещества-героин у мужчины по имени ФИО16. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее он, оперуполномоченный ФИО9 и ФИО7 проследовали на личном автомобиле ФИО9 по <адрес> при этом за рулем был ФИО9, ФИО7 сидел на переднем пассажирском сидении, а он на заднем сидении. Когда они прибыли на вышеуказанный адрес, то не выходя из автомобиля встретились с мужчиной, в последствии оказавшемся Назаренко М.А., который сел в автомобиль на заднее сидение справа и после чего они все вчетвером проследовали по <адрес>. Прибыв на место Назаренко М.А. вышел из автомобиля, вернулся примерно через 10 минут, сел в автомобиль и сказал, что наркотическое средство-героин у него. После чего он ФИО6 передал Назаренко М.А. денежные средства в размере 1000 рублей которые ему были выданы для покупки наркотического средства, а Назаренко М.А. передал ему сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Далее проехав на автомобиле примерно 50 метров Назаренко М.А. было объявлено, что в отношении него состоялась оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и что последний задержан и доставляется в ОВД по району Хорошево-Мневники гор. Москвы для дальнейшего разбирательства. Услышав это Назаренко М.А. неожиданно открыл заднюю дверь автомобиля и во время движения выпрыгнул на проезжую часть. ФИО9 остановил автомобиль и он ФИО6 выбежал из автомобиля и стал преследовать Назаренко М.А., который стал оказывать сопротивление и вел себя агрессивно. В это время оперуполномоченный ФИО9 произвел предупредительные выстрелы вверх из травматического пистолета, но на эти выстрелы Назаренко М.А. никак не отреагировал, а стал убегать и, тогда ФИО9 произвел несколько выстрелов из травматического пистолета в область ног Назаренко М.А., отчего последний упал на землю, но продолжал оказывать сопротивления привлекая внимания людей, которые находились на улице тем, что его неправомерно задерживают сотрудники милиции. После чего приехали сотрудники ППС ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы и Назаренко М.А. был доставлен в ОВД по району Хорошево-Мневники гор. Москвы. Он ФИО6 в ОВД добровольно выдал наркотическое средство-героин которое он приобрел в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Назаренко М. А. за 1000 рублей. В ходе задержания и доставления на Назаренко М. А. ни он, ни другие сотрудники милиции ни физического, ни психологического воздействия не оказывали, ни он, ни другие сотрудники милиции Назаренко М.А. ничего не подкладывали;- показаниями свидетеля ФИО9, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ и которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО6;- оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что 00.00.0000 его пригласили в ОВД по району Хорошево-Мневники для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятого, где ему разъяснили его права и обязанности. После чего, сотрудник милиции ему представил ранее неизвестного ему гражданина представившегося оперативным сотрудником ФИО6, сообщив, что последний будет принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого у последнего ничего запрещенного при себе обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором он ФИО10 поставил свою подпись. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции отксерокопировал две денежные купюры, достоинством 500 рублей, каждая, и выдали их ФИО6, о чем также был составлен соответствующий протокол, в котором он также расписался. Как пояснил ФИО6 деньги выдаются для изобличения лиц занимающих незаконным сбытом наркотических средств - героин. (л.д. 46-47); - оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО10 (л.д.111-112);- оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что 00.00.0000 он на своем автомобиле, ехал <адрес> и примерно у дома № **** увидел, как из впереди следовавшего автомобиля марки <данные изъяты> из задней пассажирской двери выбежал ранее неизвестный ему мужчина. Догнав его второй мужчина, стал оказывать в отношении него меры физического воздействия. Далее он увидел как третий мужчина, выбежавший из-за водительской двери, стал оказывать второму содействие, в процессе чего произвел предупредительный выстрел в воздух, затем произвел выстрелы в область ног первого выбежавшего из машины мужчины. Затем двое мужчин, которые преследовали того, который выбежал из автомобиля представились сотрудниками милиции и сообщили, что в настоящий момент от них пытался скрыться и оказывал им сопротивление, преступник занимающийся распространением наркотиков. Далее сотрудником милиции ему было предложено участвовать в качестве понятого в ходе проведения личного досмотра задержанного ими гражданина. После чего он проследовал в ОВД по району Хорошево-Мневники СЗАО г. Москвы, где ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. Затем в его присутствии был произведен личный досмотр лица который задержал при нем неизвестного ранее человека, который представился как сотрудник милиции ФИО6 и который в ходе личного досмотра добровольно выдал из правого кармана надетой на нем синей кофты, сверток из бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу добровольно выданного ФИО6 пояснил, что данное вещество он приобрел у неизвестного ему человека по имени ФИО16 за 1000 рублей по <адрес> рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данный сверток с веществом был упакован в конверт и опечатан. После чего был составлен соответствующий протокол, который подписали присутствующие лица. Далее в служебный кабинет привели задержанного мужчину, который представился как Назаренко М.А. Затем оперативным сотрудником, в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр данного гражданина, перед началом которого последнему был задан вопрос, имеются ли у него при себе вещества и предметы запрещенные в гражданском обороте на территории РФ или добытые преступным путем, на что Назаренко М. А. ответил, что у него при себе таковых нет. Затем в ходе личного досмотра у Назаренко М. А. в левом наружном кармане надетых на Назаренко М. А. синих джинс было обнаружено две купюры номиналом 500 рублей каждая, в правом кармане надетых на Назаренко М. А. синих джинс обнаружен сотовый телефон <данные изъяты>, в правом заднем кармане синих джинс одетых на Назаренко М. А. обнаружен кошелек черного цвета. По поводу обнаруженного Назаренко М. А. пояснил, что деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей принадлежат не ему. Далее Назаренко М. А. указал, что деньги ему подкинул сотрудник милиции ФИО6 Обнаруженные денежные средства были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Остальные обнаруженные вещи не изымались и не упаковывались. В процессе личного досмотра сотрудником милиции составлялся соответствующий протокол в котором он поставил свою подпись. Физического или психологического насилия на досматриваемого, сотрудники милиции не оказывали и ничего ему не подбрасывали (л.д.105-107);- оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО12 (л.д.113-115);- оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что около двух лет он знает Назаренко М. 00.00.0000, в первой половине дня он находился во дворе дома № **** № **** <адрес> <адрес>, где встретил Назаренко М.А. и в процессе разговора последний сообщил, что у него ( Назаренко М. А.) при себе есть наркотическое средство-героин и Назаренко М. А. может данное наркотическое средство ему ФИО7 продать. На что он Назаренко ничего не ответил, они обменялись номерами сотовых телефонов и разошлись. Так как он негативно относиться к употреблению наркотических средств, так как сам ранее страдал наркотической зависимостью, то решил по этому поводу обратиться с заявлением в ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы. Он проследовал в ОВД по району Хорошево-Мневники СЗАО г. Москвы, где написал заявление по данному поводу. После чего его пригласили для беседы оперативные сотрудники и в ходе беседы предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная Закупка». Выслушав как это будет происходить, он отказался участвовать в данном мероприятии, так как опасался за свою жизнь и здоровье и того что в дальнейшем его может преследовать Назаренко М.А. Он предложил оперативному сотруднику участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в роли закупщика, сообщив при этом, что во время встречи и закупки он будет находиться рядом. После чего оперативный сотрудник созвонился по номеру № ****, который он указал в заявлении с Назаренко М.А. и сообщил, что действует от него (ФИО7) и договорился с Назаренко М. А. о встречи по <адрес> примерно в 20 часов 30 минут 00.00.0000. Затем он, и двое оперативных сотрудников на автомобиле марки <данные изъяты> проследовали по <адрес>, где к ним в автомашину сел Назаренко М.А. и сообщил, что у него нет наркотического средства-героин и ему (Назаренко М.А.) надо ехать в другое место за наркотиком. Затем он, двое оперативных сотрудников и Назаренко проследовали на вышеуказанном автомобиле по <адрес>, где Назаренко вышел из автомобиля и пошел в сторону дворов, а он и двое оперативных сотрудников остались сидеть в автомобиле. Примерно через 10 минут Назаренко вернулся, сел в автомобиль и сказал, что достал героин. После чего сидевший на заднем сидении оперативный сотрудник передал Назаренко денежные средства в размере 1000 рублей, а Назаренко передал оперативному сотруднику сверток из бумаги в клетку с порошкообразным веществом и автомобиль поехал в сторону Серебряного бора. Проехав на автомобиле примерно 50 метров оперативные сотрудник объявили Назаренко, что в отношении него проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная Закупка» и что Назаренко М. А. задержан и будет доставлен в ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы. После чего Назаренко открыл правую заднюю дверь автомобиля в котором они ехали и выпрыгнул из автомобиля на проезжую часть. Автомобиль тут же резко остановился и оперативный сотрудник который сидел рядом с Назаренко выбежал из автомобиля и побежал за Назаренко М.А., пытаясь его задержать. Однако Назаренко М.А. стал оказывать сопротивление, в результате чего другой оперативный сотрудник который сидел за рулем данного автомобиля вышел из автомобиля и произвел предупредительный выстрел в воздух из травматического пистолета. Но Назаренко продолжил оказывать сопротивление сотрудникам милиции и предпринял попытку к бегству и оперативный сотрудник применил травматическое оружие в отношении Назаренко, выстрелив в область ног последнего. В результате чего Назаренко упал на землю, продолжил оказывать сопротивление сотрудникам милиции. Затем прибывший наряд ППС ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы оказал содействие оперативным сотрудникам при задержании Назаренко и доставления его в ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы. Это произошло примерно в 21 час 00 минут 00.00.0000. Он ФИО7 это все видел так как находился в автомобиле и из которого не выходил, так как испугался за свою жизнь. Содействие оперативным сотрудникам он оказывал на добровольной основе и меры физического и психологического воздействия на него не оказывались. ( л.д. 102-104).В судебном заседании со стороны защиты в качестве свидетеля был допрошен ФИО14, который показал, что является другом Назаренко М.А., знаком с последним на протяжении 5 лет и которого может охарактеризовать только с положительной стороны. Допускает, что Назаренко М.А. употребляет наркотические средства. О том, что Назаренко М.А. занимается сбытом наркотиков ему ничего не известно. Он также на протяжении 3 лет общается с ФИО7 и знает, что последний употребляет наркотики и занимается их распространением. Ему ФИО14 известно, что в начале лета 2010 года ФИО7 взял в долг деньги у Назаренко в сумме 1500 рублей, которые не отдавал, в связи с чем у ФИО7 и Назаренко возник конфликт.Он ФИО14 считает, что ФИО7 оговаривает Назаренко именно по поводу данного долга. Он ФИО14 очевидцем событий, имеющих место 00.00.0000 не был. Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Назаренко М.А. в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, его виновность подтверждается:- заявлением ФИО7, о том, что он просит принять меры к своему знакомому по имени ФИО16 который занимается незаконным сбытом наркотических средств ( л.д. 7);- рапортом сотрудника милиции ФИО6 о том, что в 21 час 00 минут 00.00.0000 по <адрес> был задержан по подозрению в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ (л.д. 33);- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 00.00.0000 по <адрес> по заявлению ФИО7 был проведен оперуполномоченным ФИО6 ( л.д. 9-11);- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от 00.00.0000 у ФИО6 в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было ( л.д. 14);- протоколом осмотра и выдачи денежных средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 00.00.0000 в ходе которого были осмотрены денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 2-х штук с номерами № **** и выданы ФИО6 для покупки наркотического средства ( л.д. 15-16);- протоколом добровольной выдачи вещества приобретенного при проведении ОРМ «проверочная закупка», от 00.00.0000, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток, приобретенные в рамках ОРМ «Проверочная закупка» с наркотическим средством героин которое он приобрел у молодого человека по прозвищу ФИО16 за 1000 рублей по <адрес> 00.00.0000 ( л.д. 17);- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, от 00.00.0000 в ходе которого у Назаренко М. А. были обнаружены денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве двух штук с номерами № **** которые Назаренко М. А., передал ФИО6 для покупки наркотического средства героин ( л.д. 18);- заключением эксперта № **** от 00.00.0000 из которого следует, что вещества массой 0,34 грамма, добровольно выданные ФИО6, являются наркотическим средством - смесью, в составе которой содержаться <данные изъяты> (л.д. 91-93);- протоколом осмотра предметов (документов)от 00.00.0000 в ходе которого были осмотрены денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве двух штук с номерами № **** ( л.д. 97-100);- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и Назаренко М. А., в ходе которой свидетель ФИО6 Полностью подтвердил данные ранее им показания ( л.д. 125-128);- вещественными доказательствами, которыми признаны: вещество массой 0, 32 грамма ( после проведения исследования и экспертизы), добровольно выданное ФИО6 00.00.0000, являющееся, наркотическим средством – смесью, в составе которой содержаться <данные изъяты> в одном свертке, которое он приобрел у Назаренко М.А. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная Закупка», денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве двух штук с № ****, изъятые в ходе личного досмотра у Назаренко М.А. (л.д. 95, 101).Проверив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Назаренко М.А. в совершении преступления полностью доказана, подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО6, данными в судебном заседании и оглашенными показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО7, которые на предварительном следствии и в судебном заседании давали последовательные и непротиворечивые показания, полностью согласующиеся между собой и со всеми материалами дела. Суд считает, что у данных свидетелей не было оснований для оговора подсудимого, которые также подтвердили данные обстоятельства.В основу приговора суд кладет показания указанных свидетелей, подтвержденные ими в судебном заседании и не вызывающие сомнений в их объективности.Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.К показаниям свидетеля ФИО14 суд относится критически, поскольку он является знакомым подсудимого и заинтересован в положительном исходе дела для него. Кроме того очевидцем задержания, досмотра и изъятия у Назаренко М.А. денежных средств не был и его ФИО14 показания основаны только на предположениях, которые являются его личным субъективным мнением и ничем объективно не подтверждаются.Показания подсудимого Назаренко М.А., о том, что наркотическое средство – смесь, в составе которой содержаться <данные изъяты> он ФИО6 не сбывал, а обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра денежные средства в размере 1000 рублей ему (Назаренко) ФИО6 не передавал за сбытое им наркотическое средство, а так же доводы о том, что, деньги ему были подброшены оперуполномоченным ФИО6, судом признаются не состоятельными и не соответствующими действительности, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку опровергаются показаниями указанных выше свидетелей, согласующимися с совокупностью вышеприведенных доказательств по делу и не доверять данным показаниям у суда нет оснований и которые показали что ФИО6 Назаренко ничего не подкладывал, никакого давления на него оказано не было.Показания подсудимого являются крайне противоречивыми, не согласуются с показаниями свидетелей, не подтверждаются материалами дела, в связи с чем к ним суд относится критически.В ходе предварительного следствия подсудимый Назаренко М.А. неоднократно был допрошен в присутствии своего защитника, вину в совершении преступления признавал, однако в судебном заседании изменил свои показания.В основу приговора суд кладет показания подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, в той части, в которой они согласуются со всеми приведенными выше доказательствами, находя их более правдивыми.Суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого Назаренко М.А. был направлен именно на сбыт наркотического средства, о чем свидетельствует размер наркотического средства 0,34 г, которое он передал ФИО6 Кроме того, из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Назаренко М.А. 00.00.0000 в процессе разговора сообщил, что у него ( Назаренко М. А.) при себе есть наркотическое средство-героин которое он может продать ФИО7 Подтверждаются указанные выше обстоятельства и показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО6, которые располагали оперативной информацией о том, что Назаренко М.А. причастен к незаконному сбыту наркотических средств. По смыслу ст. 228-1 УК РФ и согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года незаконный сбыт наркотических средств – это любые способы их возмездной и безвозмездной передачи другим лицам ( продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), а также другие способы реализации.Форма передачи не влияет на квалификацию содеянного. Квалифицируя действия подсудимого Назаренко М.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, суд исходит из того, что передача им ФИО6 наркотического средства – смеси в составе которой содержаться <данные изъяты>, общей массой 0,34 г осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». Содеянное Назаренко М.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.Суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Назаренко М.А. в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Назаренко М.А. суд, учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Назаренко М.А. суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому Назаренко М.А. суд также принимает во внимание, что он не судим, <данные изъяты>. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Назаренко М.А. обстоятельствами. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Назаренко М.А. и на условия жизни иго семьи.Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Назаренко М.А. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, а считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы.Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Назаренко М.А. надлежит назначить общий режим отбывания лишения свободы.На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назаренко Михаила Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Назаренко Михаилу Алексеевичу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Назаренко М.А. исчислять с 20 августа 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства – вещество массой 0, 32 грамма ( после проведения исследования и экспертизы), добровольно выданное ФИО6 20 августа 2010 года, являющееся, наркотическим средством – смесью, в составе которой содержаться <данные изъяты> в одном свертке, которое он приобрел у Назаренко М.А. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная Закупка», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы согласно квитанции № **** от 00.00.0000 – уничтожить, денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве двух штук с № ****, изъятые в ходе личного досмотра у Назаренко М.А., хранящиеся у начальника СО при ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы - передать в ОУР ОВД района Хорошево- Мневники г. Москвы – по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Назаренко М.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Назаренко М.А. вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.