организация и содержание притона для потребления наркотических средств.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 20 апреля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского районного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Денисова Алексея Алексеевича,

защитника – адвоката Седова- Шмелева И.Е., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,

при секретаре Зубаревой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Денисова Алексея Алексеевича, 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов А.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, организовал притон для потребления наркотических средств, по месту своей регистрации и своего проживания в квартире по адресу: <адрес>. Имея преступный умысел, направленный на организацию и дальнейшее содержание притона, приспособленного для неоднократного потребления наркотических средств лицами, склонными к потреблению наркотических средств, 06 декабря 2010 года в неустановленное время, он (Денисов А.А.) предоставил квартиру по <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО5, который используя предоставленную ему квартиру как притон для потребления наркотических средств, потребил неустановленное количество неустановленного наркотического средства. После чего ФИО5 покинул данную квартиру. Затем, в этот же день 06 декабря 2010 года примерно в 18 часов 05 минут по адресу: <адрес> ФИО5 был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по СЗАО межрайонного, городского (районного) органа наркоконтроля УФСКН России по г. Москве и направлен на медицинское освидетельствование для установления факта потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования у ФИО5 установлено состояние наркотического одурманивания (опьянения), вызванное препаратами опия. 09 декабря 2010 года в неустановленное время, он ( Денисов А.А.) предоставил квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО5, который используя предоставленную ему квартиру как притон для потребления наркотических средств, потребил неустановленное количество неустановленного наркотического средства. После чего ФИО5 покинул данную квартиру. Затем, в этот же день 09 декабря 2010 года примерно в 17 часов 30 минут по адресу: <адрес> ФИО5 был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по СЗАО межрайонного, городского (районного) органа наркоконтроля УФСКН России по г. Москве и направлен на медицинское освидетельствование для установления факта потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования у ФИО5 установлено состояние опьянения, вызванное опиатами. 23 декабря 2010 года в неустановленное время, он (Денисов А.А. ) предоставил квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6 ФИО6 используя предоставленную ему квартиру как притон для потребления наркотических средств, потребил неустановленное количество неустановленного наркотического средства, после чего покинул данную квартиру. Затем, в этот же день 23 декабря 2010 года примерно в 20 часов 20 минут по адресу: <адрес> ФИО6 был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по СЗАО межрайонного, городского (районного) органа наркоконтроля УФСКН России по г. Москве и направлен на медицинское освидетельствование для установления факта потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования у ФИО6 установлено состояние одурманивания, вызванное опиатами и лекарственными препаратами. 28 декабря 2010 года в неустановленное время он ( Денисов А.А.) предоставил квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО6, которые используя предоставленную им квартиру как притон для потребления наркотических средств, потребили неустановленное количество неустановленного наркотического средства. Затем, в тот же день, 28 декабря 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут в квартире по адресу: <адрес> сотрудниками 2 отдела Службы по СЗАО межрайонного, городского (районного) органа наркоконтроля УФСКН России по г. Москве был проведен осмотр в ходе которого было обнаружено и изъято: 9 инсулиновых шприцов, 11 медицинских шприцов, медицинский шприц объемом 12 мл с коричневатой жидкостью внутри, медицинский шприц объемом 6 мл с белой жидкостью внутри, пластиковая бутылка 1,5 литра с темно-коричневой жидкостью внутри, кастрюля с остатками маковых семечек. Согласно заключению эксперта в составе представленной на экспертизу жидкости коричневого цвета объемом 5,2 мл из шприца, содержится наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,26 г. На поверхностях девяти шприцев, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства - героина. На поверхностях одиннадцати шприцев, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств — <данные изъяты>. В составе вещества растительного происхождения черного и коричневого цветов похожего на «семена мака», массой 775,2 г из кастрюли, представление о на экспертизу, обнаружены наркотические средства - <данные изъяты> в следовых количествах. В составе жидкости коричневого цвета объемом 498 мл из бутылки, представленной на экспертизу, обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах. В составе вязкого вещества из шприца, представленного на экспертизу, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. После чего Денисов А.А., ФИО5 и ФИО6 были направлены на медицинское освидетельствование для установления факта потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования у Денисова А.А установлено состояние опьянения, вызванное опиатами и стимуляторами. Согласно протоколу медицинского освидетельствования у ФИО5 установлено состояние опьянения, вызванное опиатами и каннабинойдами. Согласно протоколу медицинского освидетельствования у ФИО6 установлено состояние опьянения, вызванное опиатами. Таким образом, Денисов А.А. организовал притон для потребления наркотических средств и обеспечивал его содержание, используя в этих целях квартиру по месту своей регистрации и своего проживания по адресу: <адрес>.

Подсудимый Денисов А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4-х лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Денисов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Седовым- Шмелевым И.Е. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Денисова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Денисову А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание те обстоятельства, что Денисов А.А. не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>, что в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Денисову А.А. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Денисову Алексею Алексеевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Денисова Алексея Алексеевича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденному Денисову Алексею Алексеевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства – жидкость коричневого цвета остаточным объемом 4,1 мл в шприце, содержащую нар­котическое средство - <данные изъяты>, массой 0,05 г, являющийся наркотическим средством - <данные изъяты>; девять шприцев из бесцветного полимерного материала во фрагменте бутылки, на по­верхностях которых обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты>; одиннадцать шприцев из бесцветного по полимерного материала во фрагменте бутылки, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств — <данные изъяты>; вещество растительного происхождения черного и коричневого цветов похожего на «семена мака» остаточной массой 774.2 г в кастрюле с крышкой из металла, содержащее нарко­тические средства - <данные изъяты> в следовых количествах; жидкость коричневого цвета остаточным объемом 497 мл в бутылке из бесцветного по­лимерного материала с навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, содержащую наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве, согласно квитанции № **** от 00.00.0000- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.