нанесение побоев, вымогательство



Дело № ****

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 28 июля 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г.Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Шахтиева Андрея Николаевича,

защитника – адвоката Сташевского С.Г., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,

при секретаре Горшечниковой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Шахтиева Андрея Николаевича, 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 21 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка № 124 района Рязанский г. Москвы по ч.1 ст. 163 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шахтиев А.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Так он, в период времени примерно с 00.00.0000 до 00.00.0000 ( точное время дознанием не установлено), проживая в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к несовершеннолетнему (малолетнему) ФИО1, 00.00.0000 года рождения, и, имея умысел, направленный на нанесения побоев, периодически наносил последнему удары руками и другими предметами, в том числе и ремнем, по различным частям тела, точное количество ударов дознанием не установлено, причиняя тем самым несовершеннолетнему (малолетнему) ФИО1 сильную физическую боль и моральные страдания. Согласно заключения экспериментально – психологического исследования медицинского психолога 1 инф. Отделения ТДГБ от 00.00.0000, подтвержден факт жестокого обращения и физического насилия со стороны Шахтиева А.Н. в отношении несовершеннолетнего ( малолетнего) ФИО1

Он же ( Шахтиев А.Н.) совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения имущества.

Так он, в июне 2009 года ( точные дата и время дознанием не установлены), имея преступный умысел направленный на вымогательство, то есть на требования передачи чужого имущества, находясь в <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, незаконно завладел документами принадлежащими ФИО2, а именно: паспортом гражданина РФ, военным билетом, свидетельством пенсионного страхования и медицинским полисом, все документы оформленные на имя ФИО2. После чего он (Шахтиев), во исполнение своего преступного умысла, на требования ФИО2 вернуть ему ФИО2 вышеуказанные документы не отреагировал и через длительное время, а именно 00.00.0000, по телефону, точный номер дознанием не установлен, находясь по адресу: <адрес> точное время дознанием не установлено, стал вымогать, то есть требовать с ФИО2 под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, а именно вышеуказанных документов, денежные средства в сумме 12000 рублей за их возврат.

Подсудимый Шахтиев А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 163 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4-х лет, санкция ч.1 ст.116 УК РФ наказание в виде лишения свободы не предусматривает, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, письменного согласия потерпевших ФИО1, его законного представителя ФИО6, ФИО2, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Шахтиев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником ФИО7 и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шахтиева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; по ч.1 ст.163 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения имущества.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Шахтиеву А.Н. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Шахтиеву А.Н., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Шахтиева А.Н. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Шахтиеву А.Н. суд принимает во внимание что он свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, отсутствие исковых требований со стороны потерпевших.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что Шахтиев А.Н. ранее судим 21 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка № 124 района Рзанский г. Москвы по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет ( судимость не снята и не погашена), совершил преступление в период условного срока наказания, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Шахтиеву А.Н. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Шахтиеву А.Н., с учетом данных о его личности надлежит назначить общий режим отбывания лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Шахтиеву А.Н. дополнительного наказания, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства – паспорт № **** на имя ФИО2, военный билет № **** на имя ФИО2, страховое свидетельство пенсионного страхования № **** на имя ФИО2, карточку медицинского страхования № **** на имя ФИО2, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 – оставить у последнего по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шахтиева Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ в виде - в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей;

по ч.1 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Шахтиеву Андрею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч. 1 ст.119 УК РФ, окончательно назначить Шахтиеву Андрею Николаевичу к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шахтиеву Андрею Николаевичу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Шахтиеву А.Н. исчислять с 02 февраля 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства – паспорт № **** на имя ФИО2, военный билет № **** на имя ФИО2, страховое свидетельство пенсионного страхования № **** на имя ФИО2, карточку медицинского страхования № **** на имя ФИО2, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 – оставить у последнего по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шахтиевым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шахтиев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.