открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Дело № ****

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 23 марта 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В.,

подсудимого Мавлонова Мансуржона Курбоновича,

защитника – адвоката Хатченкова Н.И., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000, а также с участием потерпевшей ФИО2, при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Мавлонова Мансуржона Курбоновича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мавлонов М.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так он (Мавлонов М.К.), имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 23 января 2011 года примерно в 21 час 45 минут (точное время следствием не установлено), находясь по адресу: <адрес>, подошел гр-ке ФИО2 и, действуя во исполнение своего преступного умысла, нанес один удар рукой по затылку последней, после чего нанес несколько ударов руками по лицу и ногами по ногам потерпевшей, затем повалил потер­певшую на землю и вновь нанес несколько ударов руками и ногами по голове и телу потерпев­шей, чем причинил физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в затылочной области и кровоподтека в лобной области справа, которые не причинили вреда здоровью, т.е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. Своими действиями он (Мавлонов) пода­вил волю потерпевшей к сопротивлению и открыто похитил, вырвав из рук, принадлежащую ФИО2 дамскую сумку бежевого цвета из кожзаменителя <данные изъяты>, с находящимся в ней имуществом и документами, а именно: <данные изъяты>мости, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 15790 рублей.

Подсудимый Мавлонов М.К. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения потерпевшей ФИО2, удовлетворено ходатайство подсудимого Мавлонова М.К. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Мавлонов М.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Хатченковым Н.И. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мавлонов М.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мавлонова М.К. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Мавлонову М.К., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в НД и ПНД не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Мавлонов М.К. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывает мнение потерпевшей ФИО2, которая претензий к Мавлонову М.К. не имеет и просила суд строго его не наказывать.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый Мавлонов М.К. совершил преступление, которое согласно п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Мавлонову М.К. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд полагает вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, - оставить у последней по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мавлонова Мансуржона Курбоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мавлонову М.К. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Мавлонову М.К. исчислять с 23 января 2011 года, то есть с момента его задержания, с зачетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, - оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мавлоновым М.К., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мавлонов М.К. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.