тайное хищение чужого имущества, совер­шенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № № ****

г. Москва 16 марта 2011 года

Хорошевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи – Анисимова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Анташкевича С.О.,

подсудимого Намазова Вугара Бахрама оглы,

потерпевшей ФИО1,

защитника – адвоката Григорьева А.В., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000 выданный Тюменской ГКА, при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Намазова Вугара Бахрам оглы, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Намазов В.Б.о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совер­шенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 07 ча­сов 00 минут по 09 часов 00 минут 20 ноября 2010 года, точное время следствием не установ­лено, находясь в своем автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№ ****», в пути следования от <адрес>, точное место следствием не установлено, вос­пользовавшись тем, что потерпевшая ФИО1 уснула на заднем сиденье его (Намазова) ав­томобиля и не могла наблюдать за его действиями, тайно похитил одетые на потерпевшей ФИО1 ювелирные украшения, а именно: <данные изъяты>. После чего он (Намазов) с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 177250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Намазов В.Б.о. виновным себя признал полностью, заявил суду, что он раскаивается в содеянном и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а так же с учетом мнения потерпевшей ФИО1 удовлетворено ходатайство подсудимого Намазова В.Б.о. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.

В судебном заседании было также установлено, что подсудимый Намазов В.Б.о. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое он сделал добровольно после консультации с защитником Григорьевым А.В. и в его присутствии.

В судебном заседании государственный обвинитель Анташкевич С.О. просил суд исключить из обвинения, предъявленного Намазову В.Б. оглы квалифицирующий признак «совершение кражи в крупном размере», как ошибочно вмененный органами предварительного следствия, поскольку сумма ущерба, причиненного потерпевшей ФИО1 менее 250000 рублей и не может считаться крупным размером.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и на основании ст. 246 УПК РФ исключает из обвинения, предъявленного Намазову В.Б. оглы, квалифицирующий признак «совершение кражи в крупном размере», как необоснованно вмененный.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Намазов В.Б.о., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Намазова В.Б.о. суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совер­шенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Намазову В.Б.о., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который юридически не судим, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно, а также учитывает возраст и семейное положение подсудимого Намазова В.Б.о., наличие у него двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Намазова В.Б.о. не установлено.

На основании пунктов «г» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого Намазова В.Б. о. двух малолетних детей, а также добровольное возмещение подсудимым Намазовым В.Б.о. имущественного ущерба и морального вреда, причиненного потерпевшей ФИО1 в результате преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Намазов В.Б.о. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, а также учитывает мнение потерпевшей ФИО1, которая просила суд подсудимого Намазова В.Б.о. строго не наказывать.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый Намазов В.Б.о. совершил преступление, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и не находит оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Намазову В.Б.о., с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности виновного, надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает, что вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, необходимо оставить по принадлежности у подсудимого Намазова В.Б.о.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Намазова Вугара Бахрам оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Намазову В.Б.о. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Намазову В.Б.о. исчислять с 16 марта 2011 года.

Вещественное доказательство мобильный телефон марки <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у подсудимого Намазова В.Б.о., – оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Намазовым В.Б.о., содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Намазов В.Б.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.