причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильствен­ных действий ; незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере



Дело № **** г.


ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва «18» марта 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г.Москвы Червоновой В.Н.,

Подсудимого Шплатова Александра Юрьевича,

Защитника – адвоката Смирнова А.М., представившего удостоверение № 5314 и ордер № 039560,

при секретарях Зубаревой И.А., Шаровой Н.С., Макрюковой Т.А., Швец Н.П.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шплатова Александра Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шплатов А.Ю. совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильствен­ных действий, если это не повлекло последствий указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

Так он, 30 марта 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь на кухне <адрес> корпус 2 по <адрес> в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений, действуя во исполнении единого преступного умысла направленного на истя­зание ФИО2 подошел к последней и умышленно схватив ее своей левой рукой за правое плечо сдавил его, отчего ФИО2 испытывала сильную физическую боль, после чего умышленно укусил последнюю за кисть ее левой руки от чего она (ФИО2) испытала сильную физиче­скую боль, а далее в продолжение своих преступных действий держа своей левой рукой ФИО2 за правое плечо, а правой своей рукой схватив по­следнюю за волосы умышленно потянул последнюю за волосы и ударил ФИО2 головой о стену, чем причинил всеми своими действиями Шплатовой А.Ю. физическую боль и телесные повреждения в виде поверхно­стных ранок тыльной поверхности левой кисти не причинивших вред здоро­вью. Далее он (Шплатов А.Ю.) в продолжение своих преступных действий 17 апреля 2010 года примерно в 00 часов 05 минут находясь на кухне <адрес> корпус 2 по <адрес> в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений подошел к ФИО2 и умышленно нанес последней два удара ладонью своей правой руки по ее ле­вой щеке, после чего словесно приказал ФИО2 вытаскивать на лестничную площадку стиральную машину, что последняя и сделала, испытывая при этом физическую боль и моральные страдания. Затем в продолжении своих преступных действий он (Шплатов А.Ю.) подошел к ФИО2 и стал обеими руками выталкивать последнюю на лестничную площадку от чего ФИО2 упала на пол. После чего он ( Шплатов А.Ю.) умышленно нанес своей правой ногой множественные удары (точное количе­ство дознанием не установлено) по различным частям тела потерпевшей, причинив всеми своими действиями последней физическую боль и моральные страдания. Далее он, в продолжение своих преступных действий 27 октября 2010 года примерно в 21 час 00 минут находясь на кухне <адрес> корпус 2 по <адрес> в ходе кон­фликта возникшего на почве личных неприязненных отношений подошел к ФИО2 и схватив последнюю своей правой рукой за во­лосы потянул за них. Затем, удерживая ФИО2 сво­ей правой рукой за волосы, умышленно нанес своим левым кулаком два удара по лицу потерпевшей, а после чего нанес один удар своей левой ногой по правой ноге ФИО2 После чего, продолжая удерживать последнюю своей правой рукой за волосы затащил ее в ванную комнату и заставил стоять на коленях при этом выключив свет и закрыв дверь вплоть до 04 часов 00 минут 28 октября 2010 года, чем умышленно причинил всеми своими действиями ФИО2 физическую боль и моральные страдания. Далее он (Шплатов), 31 октября 2010 года примерно в 11 часов 30 ми­нут находясь на кухне <адрес> корпус 2 по <адрес>­голева в городе Москве в ходе конфликта возникшего на почве личных непри­язненных отношений подошел к ФИО2 сзади и умышленно нанес ребром ладони своей руки один удар в область шеи потерпевшей чем причи­нил последней сильную физическую боль. После чего он (Шплатов А.Ю.) вновь 02 ноября 2010 года примерно в 22 часа 00 минут находясь на кухне кварти­ры 57 <адрес> <адрес> в городе Москве в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений со ФИО20 словесно приказал последней стоять на коленях в ванной комнате, что послед­няя и сделала вплоть до 01 часа 00 минут 03 ноября 2010 года, испытывая при этом физическую боль и моральные страдания.

Он же (Шплатов А.Ю.) совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Так он, незаконно хранил, для личного употребления, без це­ли сбыта в <адрес> в <адрес>, в емкости из глины темно-коричневого цвета измельченное вещество растительного происхождения (объект 13), которое является наркотическим средством- ма­рихуаной, первоначальная масса которой составляла 9,2 г, а после высушивания до постоянной массы 8,068 г, то есть в крупном размере, вплоть до 16 ноября 2010 года, когда в ходе проведения осмотра указанной квартиры в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часов 30 минут 16 ноября 2010 года, вышеуказанное вещество было обнаружено и изъято.

Подсудимый Шплатов А.Ю. виновным себя в совершении указанных преступлений не признал и в судебном заседании показал, что он зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>. С мая 2009 года он проживает в квартире своей матери по адресу: <адрес> совместно с женой ФИО2 и двумя малолетними детьми. С 2008 года он употребляет наркотическое средства, а именно курит коноплю. До этого он употреблял героин, а потом стал употреблять марихуану. С 2008 года, еще проживая по адресу: <адрес> он стал самостоятельно выращивать коноплю для личного употребления, для чего приспособил системный блок. При переезде в <адрес> в <адрес> горшки с коноплей он также перевез с собой и продолжил выращивать коноплю. 15 ноября 2010 года вечером ему позвонил участковый и попросил прийти в опорный пункт для дачи объяснений по поводу заявлений, подданных его женой, что он (Шплатов) и сделал. Когда он находился в опорном пункте, туда пришел оперуполномоченный ФИО12 и спросил есть ли у него (Шплатове) при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он (Шплатов) ответил отказом. После чего был произведен его (Шплатова) досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем его отвезли в ОВД по району Хорошево- Мневники <адрес> и кто- то из оперативных сотрудников стал требовать у него ключи от квартиры, но он (Шплатов) не отдал ключи, сказав что они находятся у его жены. В последствии ему (Шплатову) стало известно, что оперативные сотрудники совместно с его женой – ФИО2 за ключами ездили домой к него матери. Также он знает, что в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> была обнаружена небольшая миска, которая служила пепельницей с наркотическим средством – марихуаной, которое ему не принадлежит. Он (Шплатов) действительно приспособил в квартире шкафы для выращивания конопли, которую сам не сушил, а отщипывал от ростка подсохший лист, забивал в курительную трубку и курил. Некоторая часть от сухого листам ссыпалась в пепельницу, но его было очень мало. Изъятая пепельница принадлежит ему, кроме всего ее содержимого. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ он не признает и воспользовавшись правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Шплатова А.Ю. в совершении причинения физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильствен­ных действий, если это не повлекло последствий указанных в статьях 111 и 112 УК РФ и совершении незаконного хранения, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО9, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе проведения дознания, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и из которых следует, что он работает участковым уполномоченным в ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы. 01 апреля 2010 года ему на исполнение поступила телефонограм­ма из городской поликлиники, согласно которой 30 марта 2010 года в 23 часа 00 минут ФИО2, проживающую по адресу: <адрес>­<адрес> <адрес> избил муж и у нее имеется диагноз : «ушиб мягких тканей головы, укушенная рана левой кисти». В ходе проведения проверки им 01 апреля 2010 года была вызвана ФИО2, которая в тот же день написала заявление о прекращении проверки по данному факту. В связи чем им было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 17 апреля 2010 года вновь поступило заявление от ФИО2 о привлечении к уго­ловной ответственности ее мужа Шплатова А.Ю., который 17 апреля 2010 года примерно 00 часов 00 минут избил ее ногами и оскорблял.Им была вызвана ФИО2 которая 24 апреля 2010 года написала заявление о прекращении проверки по данному заявлению так как помирилась с мужем. 12 ноября 2010 года поступило заявление от ФИО2 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ее мужа Шплатова А.Ю., который избил ее. По данному факту была опрошена ФИО2 которая показала, что она фак­тически проживает по адресу: <адрес>2-57 со сво­им мужем Шплатовым А.Ю. и двумя малолетними детьми. С 2005 года ее муж Шплатов А.Ю. периодически избивает ее и причиняет ей телесные повреждения, так как он считает, что она думает по другому, делает не так как он желает. 01 апреля 2010 года она обращалась за медицинской помощью в ГП № 79 после того как муж избил ее, но писать на него заявление не стала, а затем 17 апреля 2010 года она написала на него заявление, так как он снова совершил в от­ношении нее противоправные действия, но затем она решила не привлекать мужа к ответственности, так как он сказал, что если в квартире появится милиционер, она ФИО21 должна будет копить деньги на лечение и она испугалась. 03 ноября 2010 года вечером она вместе с детьми покинула квартиру и живет у друзей, так как ее муж пригрозил ей что ее ждут страшные праздничные дни, так как впереди четыре дня выходных и он устроит ей ужасную жизнь. 27 октября 2010 года в 21 час в квар­тире где они проживают ее муж Шплатов А.Ю. заставлял ее идти в ванную стоять там на коленях и думать как она может зарабатывать деньги. Она отказалась ста­новиться на колени, тогда он схватил ее за волосы правой рукой, а левой рукой ударил два раза по лицу, чем причинил ей сильную физическую боль и страдание, разбил губы до крови, а затем ногой два раза ударил ей по правой ноге и держа ее за волосы затащил в ванную комнату и заставил стоять на коленях, чем причинил ей физическое и моральное страдание. В ванной она простояла на коленях около трех часов, а затем он разрешил ей выйти и идти спать. 31 октября 2010 года в 11 часов 30 минут в их квартире по адресу: <адрес> Шплатов А.Ю. находясь на кухне ударил ее ребром правой руки по ее шее, отчего она чуть не потеряла сознание и испытала сильную физическую боль. Также со слов ФИО2 было установлено, что ее муж Шплатов А.Ю. ограничивал ее общение с друзьями, не давал ей с ними встречаться, не да­вал ей гулять с детьми, угрожал ей физической расправой в случае если она подаст на развод, угрожал украсть детей и везти их в неизвестном направлении, она боит­ся за свою жизнь и вынуждена жить у друзей. По поводу причинения ей телесных повреждений 27 октября 2010 года и 30 октября 2010 года она в медицинские учреждения не обращалась из-за страха перед мужем. По данному факту 15 ноября 2010 года им в опорный пункт был вызван Шплатов А.Ю. и показал он никаких физических воз­действий в отношении свой жены ФИО2 не совершал, физических стра­даний не причинял. Во время опроса ФИО10 в помещение опорного пункта пришли сотрудники УР ОВД по рай­ону Хорошево-Мневники г. Москвы – ФИО11 и ФИО12 Так как у Шплатова А.Ю. была невнятная речь, раздражительность, сонливость, он вызвал у сотрудников УР подозрение. В результате чего после опроса примерно в 19 часов 20 минут он был ими задержан, после чего у Шплатова А.Ю. был про­веден личный досмотр, в ходе которого ни­чего запрещенного у него обнаружено не было. После чего Шплатов А.Ю. со­трудниками УР был доставлен в дежурную часть ОВД по р-ну Хорошево-Мневники <адрес>. В дальнейшем от коллег по работе ему стало известно, что в квартире Шплатова А.Ю. были изъяты наркотические средства.

- показаниями свидетеля ФИО11, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе проведения дознания, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и из которых следует, что он работает начальником УР ОВД района Хорошево- Мневники г. Москвы. 15 ноября 2010 года он совместно с оперуполномоченным ФИО12 пришел на опорный пункт по адресу: <адрес>, набережная <адрес>, где они увидели ранее незнакомого молодого человека, который представился Шплатовым А.Ю. Своим поведением он вызвал у них подозрение, в результате чего в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Шплатова А.Ю., в ходе которого каких либо веществ и предметов запрещённых в граждан­скому обороте на территории РФ у него не обнаружено и ничего не изымалось. Так как Шплатов А.Ю. не имел при себе документа удостоверяющего лич­ность, то он был доставлен в дежурную часть ОВД по р-ну Хорошево-Мневники г. Москвы для установления личности. 16 ноября 2010 года примерно в 00 часов 00 минут им совместно с оперуполномоченным ФИО12 осуществлялась отработка жилого сектора по адресу: <адрес>.2. На лестничной площадке 6-го этажа данного дома, ими была встречена гражданка представившееся ФИО2 В ходе беседы она пояснила, что проживает в <адрес>, с мужем Шплатовым А.Ю. и двумя малолетними детьми и что её муж употребляет и выращивает в данной квартире коноплю. В результате чего было принято решение об осмотре данной квартиры о чем было сообщено в дежурную часть. Так как у ФИО2 не было с собой ключей от квартиры, они совместно со ФИО2 поехали домой к ее свекрови за ключами. Забрав ключи, они вновь приехали по данному адресу вызвали следственно – оперативную группу и пригласили понятых. По прибытии следственно-оперативной группы они с разрешения ФИО2 прошли в <адрес>, где был произведен осмотр места происшествия.В большой комнате он увидел двустворчатый дере­вянный шкаф внутренние стенки которого обклеены блестящим материалом серого цвета, имелись различ­ные приборы освещения. Так же внутри данного шкафа на­ходились шесть горшков, с находящейся в них землёй и произрастающими из них рас­тениями зелёного цвета, от которых исходил специфический запах, данные расте­ния по внешним признакам похожи на «коноплю». В углу комнаты находи­лась небольшая деревянная тумбочка, оборудованная аналогично шкафу в которой находилось два горшка, с находящейся в них землёй и произрастающими из них рас­тениями зелёного цвета, от которых исходил специфический запах, данные расте­ния по внешним признакам похожи на «коноплю». С боковой стороны от тумбочки находился журнальный столик с находящимися на нём двумя емко­стями, в виде небольших глубоких тарелок, в одной та­релке находилось сыпучие вещество, растительного происхождения, зелёного цве­та, в другой тарелке находилась деревянная трубка для курения. Так же в данной комнате было обнаружено различное электрооборудование. Затем всё обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято. Каких – либо недозволенных методов с его стороны и со стороны других сотрудников милиции не было, ничего в указанную квартиру не подкладывалось;

- показаниями свидетеля ФИО12, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе проведения дознания, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ и которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО11;

- показаниями свидетеля ФИО13, которая дала суду показания, а так же в полном объеме подтвердила показания, данные ею в ходе проведения дознания, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и из которых следует, что она работает следователь в СО при ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы. 16 ноября 2010 года примерно в 00 часов 10 минут она в составе следственно – оперативной группы по указанию дежурного проследовала адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, на лест­ничной площадке около указанной квартиры она увидела начальника УР ОВД по району Хорошево-Мневники УВД по СЗАО г. Москвы ФИО14, о/у УР ОВД по району Хорошево-Мневники УВД по СЗАО г. Москвы ФИО12, ранее неизвестную ей женщину представившуюся ФИО2 проживающей в данной квартире, а также двух понятых. Далее с разре­шения проживающей в данной квартире ФИО2 они проследовали в дан­ную квартиру, где ею в присутствии по­нятых, был произведён осмотр места происшествия, в ходе которого была описана обстановка в данной квартире, а именно: в большой ком­нате располагался у стены двустворчатый деревянный шкаф, внутренние стенки которого обклеены бле­стящим материалом серого цвета, имеются различные приборы освещения, приборы для вентиляции. Внутри данного шкафа находились шесть горшков, с находящейся в них землёй и произрастающими из них растениями зелёного цвета, от которых. исходил специфический запах.В углу комнаты находилась небольшая деревянная тумбочка, оборудованная аналогично вышеуказанному шкафу в которой находилось два горшка, с находящейся в них землёй и произрастающими из них растениями зелёного цвета, от которых исхо­дил специфический запах. С боковой стороны от тумбочки находился журнальный столик с находящимися на нём двумя емкостями, в виде небольших глубоких та­релок, в одной тарелке находилось сыпучие вещество, растительного происхождения, зелёного цвета, в другой тарелке находилась дере­вянная трубка для курения, чёрного цвета. Так же в данной комнате было обнару­жено различное электрооборудование, располагавшиеся в различных местах. Затем всё обнаруженное было изъято, упаковано в различные упаковки, и опечатано. По поводу изъятого ФИО2 пояснила что все это принадлежит ее мужу Шплатову А. Ю., который проживает с ней в данной квартире, выращивает и употребляет коноплю в течение продолжительного времени. Во время производства осмотра, составлялся протокол осмотра места происшествия, в который записывались все производимые действия. По окончании осмотра, в дан­ном протоколе все участвующие лица расписались. Каких – либо недозволенных методов с ее стороны и со стороны других сотрудников милиции не было, ничего в указанную квартиру не подкладывалось;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что 16 ноября 2010 года он находился по адресу: <адрес>. 2, когда к нему подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого в ходе осмотра кварти­ры, на что он дал свое согласие. Он проследовал по адресу: <адрес> <адрес> где в <адрес> присутствии его и второго понятого был произведен осмотр данной квар­тиры. Перед началом осмотра примерно в 00 часов 20 минут ему и второму понятому были разъ­яснены права и обязанности. В большой ком­нате располагался у стены двустворчатый деревянный шкаф, внутренние стенки которого обклеены бле­стящим материалом серого цвета, имелись различные приборы освещения, приборы для вентиляции. Внутри данного шкафа находились шесть горшков, с находящейся в них землёй и произрастающими из них растениями зелёного цвета, от которых исходил специфический запах.В углу комнаты находилась небольшая деревянная тумбочка, оборудованная аналогично вышеуказанному шкафу в которой находилось два горшка, с находящейся в них землёй и произрастающими из них растениями зелёного цвета, от которых исхо­дил специфический запах. С боковой стороны от тумбочки находился журнальный столик с находящимися на нём двумя емкостями, в виде небольших глубоких та­релок, в одной тарелке находилось сыпучие вещество, растительного происхождения, зелёного цвета, в другой тарелке находилась дере­вянная трубка для курения, чёрного цвета. Так же в данной комнате было обнару­жено различное электрооборудование, располагавшиеся в различных местах. Затем всё обнаруженное было изъято, упаковано в различные упаковки, и опечатано. По поводу изъятого ФИО2 пояснила что все это принадлежит ее мужу Шплатову А. Ю., который проживает с ней в данной квартире, выращивает и употребляет коноплю в течение продолжительного времени. Во время производства осмотра, составлялся протокол осмотра места происшествия, в который записывались все производимые действия. По окончании осмотра, в дан­ном протоколе он и все участвующие лица расписались (т.1, л.д. 67-68);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО19, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО15 ( т.1, л.д.65-66);

- показаниями свидетеля ФИО16, которая в судебном заседании показала, что с 2004 года поддерживает дружеские отношения со ФИО2 Ей известно что муж ФИО2 - Шплатов А.Ю. периодически употребляет наркотики, которые выращивает у себя в квартире. Она была несколько раз у них в гостях и видела шкаф специально для этого оборудованный, также присутствовал специфический запах. При этом она ФИО22 неоднократно говорила ФИО2, что нельзя поощрять употребление и выращивание наркотических средств, но ФИО2 говорила что мужу ничего не говорит, поскольку не хочет конфликтов с ним, так как его боится. Ей ФИО23 также со слов ФИО2 известно, что Шплатов А.Ю. периодически бьет ее ФИО24 унижает и издевается. Ей также известно что ФИО2 неоднократно писала на него заявления в милицию, но потом отказывалась так как боялась мужа, а он ей постоянно угрожал и запугивал. ФИО2 ей рассказывала что 30 марта 2010 года муж избил ее, укусил за руку и ей удалось убежать и написать заявление в мили­цию. 17 апреля 2010 года Шплатов А.Ю. также бил ее и издевался, заставлял подни­мать тяжести, выносить стиральную машину в мусорный контейнер. 27 октября 2010 года Шплатов А.Ю. снова избил ФИО2, унижал ее и издевался заставляя по несколько часов стоять на коленях; 31 октября 2010 года Шплатов А.Ю. нанес ей ФИО25) удар от которого она чуть было не потеряла сознание. Все это ФИО2 рас­сказывала ей по мере происходящего, показывала синяки, раны, разбитую губу. 03 ноября 2010 года утром она позвонила ФИО2 и спросила как у нее дела, на что та ей рассказала что муж обещал ей устроить страшные праздники так как в ноябрьские праздники он будет дома, также рассказала что днем ранее 02 ноября 2010 года он снова заставил ее стоять на коленях несколько часов подряд. Выслушав это она (ФИО16) предложила ей приехать к ней, так как боя­лась за нее и детей. ФИО2 согласилась, приехала к ней с детьми и проживала у нее примерно месяц, после это уехала к родителям мужа.

- показаниями свидетеля ФИО17, которая дала суду показания, а так же подтвердила показания, данные ею в ходе проведения дознания, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и из которых следует, что с 2007 года она поддерживает дружеские отношения со ФИО2 О том, что муж ФИО2 – Шплатов А.Ю. употребляет наркотики она точно не знает, но была у них дома и видела в тумбочке горшок с марихуаной. Ей также известно со слов ФИО2, что Шплатов А.Ю. периодически бьет ее, унижает, издевается, не помогает материально. Ей известно что она ФИО26 неод­нократно писала на него заявления в милицию, но потом отказывалась так как боялась мужа, а он ей постоянно угрожал и запугивал. ФИО2 рассказы­вала, что 30 марта 2010 года муж избил ее, укусил за руку и ей удалось убежать и на­писать заявление в милицию. 17 апреля 2010 года Шплатов А.Ю. также бил ее и изде­вался, заставлял поднимать тяжести, выносить стиральную машину в мусорный контейнер. 27.10.2010 года Шплатов А.Ю. снова избил ФИО2, унижал ее и издевался заставляя по несколько часов стоять на коленях. 31 октября 2010 года Шплатов А.Ю. нанес ей ФИО27 удар от которого та чуть не потеряла сознание. Все это ФИО2 рассказывала ей по мере происходящего. Она неоднократно советовала ей обратиться в милицию, но ФИО10 отказывалась поясняя это тем, что она боится мужа, а тот запугивает ее и угрожает физической расправой в случае обращения в милицию. В начале ноября 2010 года ей позвонила ФИО2 и рассказала ей о том, что в настоящее время она ушла от мужа из дома и проживает у подруги, так как 02 ноября 2010 года он снова заставил ее стоять на коленях несколько часов подряд, на следующий день 03 ноября 2010 года он угрожал ей устроить страшные выходные дни, так как в ноябрьские праздники он не работает и будет дома, и она испугавшись что он все это время будет над ней издеваться, забрала детей и уехала к подруге.

В судебном заседании со стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена ФИО18, которая показала, что зарегистрирована по адресу: <адрес>, где с 30 мая 2009 года по настоящее время проживает ее сын Шплатов А.Ю. со своей женой ФИО2 и двумя малолетними детьми. Она (ФИО18) в настоящее время проживает по адресу: <адрес>.15 ноября 2010 года после 21 часа к ней по указанному адресу приезжали сотрудники милиции совместно со ФИО2 и просил проехать с ними по адресу: <адрес> для того, чтобы открыть квартиру, но она отказалась, так как дома находилась ее больная мать. Тогда сотрудники милиции стали требовать ключи от квартиры, которые она ФИО28 сначала отдавать отказалась, но потом испугалась и отдала. В дальнейшем со слов ФИО2 ей стало известно, что из квартиры были изъяты горшки с коноплей. О том, что ее сын Шплатов А.Ю. употребляет и выращивает наркотические средства она не знала. По месту проживания сына и его семьи она бывает редко. Когда приезжала в гости, то никакого специфического запаха не чувствовала, горшков с растениями не видела, но видела свет в шкафу и Шплатов А.Ю, сказал, что он там находится конопля и он выращивает ее ради эксперимента. Она ФИО29 сказала, чтобы он все это выбросил. На ее вопрос употребляет ли он наркотики, Шплатов А.Ю. ответил, что нет.В настоящее время отношения между ее сыном и ФИО2 нормальные. Ранее у них были бытовые разногласия, как в любой семье. ФИО2 никогда не рассказывала ей, что Шплатов А.Ю. ее избивает и издевается над ней. В ноябре 2010 года ФИО2 с детьми какое- время жила у нее из-за ссоры со Шплатовым А.Ю. Из-за чего они поссорились ФИО2 не рассказывала, а сын сказал, что это бытовые вопросы.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что с мая 2009 года по настоящее время она проживает совместно с мужем Шплатовым А.Ю. и двумя малолетними детьми по адресу: <адрес>. Они состоят в браке с 2001 года. Отношения у них были нормальные, но она 2 раза подавала на развод в 2006 и в 2008 году. В настоящее время отношения у них хорошие, они проживают вместе и примирились между собой. Муж ее не истязал и не избивал, мог только толкнуть или пнуть. Ранее в своих показаниях она говорила обратное, так как была обижена на мужа. Все происходящие конфликты она ФИО30 провоцировала сама. 30 марта 2010 года между ней и ФИО10 произошла ссора, в ходе которой он схватил ее за волосы и укусил за руку. Она обращалась в травмпункт, но в последствии от возбуждения уголовного дела отказалась.17 апреля 2010 года она спровоцировала мужа, в результате чего он нанес ей несколько ударов, когда она отказалась вытаскивать стиральную машинку на улицу. Он также толкнул ее в квартире, где она упала и Шплатов толкнул ее ногой. Моральные страдания она при этом не испытывала, ей было просто обидно. 27 октября 2010 года Шплатову А.Ю. не понравился ее ответ, за что он ударил ее рукой по шее и от неожиданности она упала. 31 октября 2010 года она находилась на кухне, когда ФИО10 не понравился ее ответ и он нанес ей удар рукой по шее и она чуть не упала от неожиданности. 02 ноября 2010 года у нее со Шплатовым А.Ю. возник конфликт из-за денег, из-за чего он (Шплатов) поставил ее на колени в ванной комнате, чтобы она подумала о своем поведении. Она ФИО31 считает, что своими действиями муж ее не истязал, хотя она испытывала физическую боль. Ее муж Шплатов А.Ю. употребляет коноплю, которую сам выращивает дома в специально оборудованном шкафу. 15 ноября 2010 года она с детьми находилась у своей подруги, когда ей позвонили сотрудники милиции, которые сообщили, что ее муж задержан и им необходимо ее присутствие для того, чтобы проникнуть в квартиру. Она ФИО32 ответила, что приехать не может так как уже поздно и у нее двое маленьких детей. После чего сотрудники милиции сами приехали за ней и попросили ключи от квартиры, которых у нее с собой не было. Затем она с сотрудниками милиции поехала домой к свекрови, у которой взяла ключи от квартиры. Когда она с сотрудниками милиции приехала к <адрес> в <адрес>, они предложили ей написать заявление о том, что ее муж – Шплатов выращивает коноплю, но она отказалась. Тогда сотрудники милиции предложили ей в дальнейшем рассказывать, что якобы она выходила из квартиры выносить мусор и в этот момент к ней подошли сотрудники милиции с которыми она вошла в квартиру для ее осмотра. После чего в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры в ходе которого были изъяты горшки с коноплей, осветительные приборы, системный блок, пиала с сухой черной смесью и деревянная трубка для курения. Пиала и трубка находились на столе в комнате. На вопрос сотрудников милиции кому все это принадлежит она ответила, что Шплатову А.Ю.. Все изъятое было упаковано и опечатано. Со стороны сотрудников милиции какого – либо давления на нее оказано не было, в ее присутствии сотрудники милиции в квартиру ничего не подкладывали.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Шплатовым А.Ю. в совершении причинения физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильствен­ных действий, если это не повлекло последствий указанных в статьях 111 и 112 УК РФ и совершении незаконного хранения, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере его виновность также подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного УР ОВД по району Хорошево-Мневники УВД по СЗАО г. Москвы ФИО12 о том, что 16 ноября 2010 года в ходе прове­дения осмотра места происшествия по адресу : <адрес>2-57, где проживает Шплатов А.Ю., обнаружены и изъяты ве­щества, предметы, различные электронные приспособления (т.1, л.д. 3);

- заявлением ФИО2 от 13 декабря 2010 года в котором она просит при­влечь к уголовной ответственности ее мужа Шплатова Александра Юрьевича, который периодически причиняет ей физическую боль, телесные повреждения и моральные страдания, а именно 30.03.2010 года, 17.04.2010 года, 27.10.2010 года, 31.10.2010 года, 2.11.2010 года, 3.11.2010 года. Просит отменить постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ранее написанным ею заявлениям (т.1, л.д. 71 );

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> корпус 2 по <адрес> в ходе которого обнаружено и изъято: Тумба, горшки квадратной формы белого цвета в количестве 4х штук, горшки овальной формы коричневого цвета в количестве 4х штук, вентиляционная труба, системный блок, лоток, электрооборудование, флеш-карта, пиала с пластмассо­вой трубкой, емкости из глины темно коричневого цвета вещество растительного происхождения (т.1, л.д. 6-15 );

- заключением химической экспертизы № ****/СЗАО от 23 ноября 2010 года, согласно которой измельченное вещество растительного происхождения изъятое 16.11.2010 г при осмотре места происшествия, является наркотическим средством - марихуаной. Первоначально масса изъятой марихуаны составляла 9,2 г , следовательно, количество данной ма­рихуаны определяемое после высушивания до постоянной массы - 8,068 г. (т.1, л.д. 128-134);

- заключением медицинской судебной экспертизы № **** от 23 декабря 2010 года, согласно выводам которой на основании данных медицинской карты амбулатор­ного больного на имя ФИО2 1980 г.р., а также с уче­том обстоятельств дела и в соответствии с поставленными вопросами, эксперт приходит к выводам, что у ФИО2 имелись поверхностные ранки тыльной поверхности ле­вой кисти, которые могли образоваться в результате воздействий тупых твердых предметов, имеющих острый край (например зубы человека). Точ­но установить характерные особенности повреждающих предметов по описанию повреждений в представленной амбулаторной карте не представля­ется возможным. Не исключается возможность причинения данных телесных повреждений в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Вышеуказанные повреждения не причинили вред здоровью. Понятие «ушиб мягких тканей головы» не является судебно-медицинским тер­мином и не подлежит оценке судебно-медицинским экспертом. ( т.1, л.д. 147-148);

- вещественными доказательствами, которыми признаны тумба, горшки квадратной формы белого цвета в количестве 4х штук, горшки овальной формы коричневого цвета в количестве 4х штук, вентиляционная труба, системный блок, лоток, электрооборудование, флеш-карта, пиала с пластмассо­вой трубкой, емкость из глины темно-коричневого цвета с находящимся в нем измельченным веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством- марихуаной, первоначальная масса которой составляла 9,2 г, а после высушивания до постоянной массы 8,068 г. Оставшееся после проведения исследования и экспертизы вышеуказанное вещество массой 7,9 г (т.1, л.д. 138-139).

Проверив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Шплатова А.Ю. в совершении преступлений полностью доказана, подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями потерпевшей ФИО2, данными ею в ходе дознания, свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО16, ФИО17, которые в ходе дознания и в судебном заседании давали последовательные и не имеющие существенных противоречий показания, полностью согласующиеся между собой и со всеми материалами дела, а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО19, которые также полностью согласуются со всеми материалами дела.

Суд считает, что у данных свидетелей не было оснований для оговора подсудимого, которые также подтвердили данные обстоятельства.

В основу приговора суд кладет показания указанных свидетелей, подтвержденные ими в судебном заседании и не вызывающие сомнений в их объективности.

Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

К показаниям потерпевшей ФИО2, данным ею в ходе судебного заседания, суд относится критически, поскольку на протяжении всего дознания она давала последовательные, соответствующие материалам уголовного дела показания, в том числе показаниям свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО16, ФИО17 Кроме того, сама заявила в соответствующие органы о совершении в отношении нее преступления Шплатовым А.Ю. до того, как последний был задержан сотрудниками милиции. В ходе судебного заседания по ходатайству стороны государственного обвинения в связи с противоречиями в показаниях, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО2, которая на предварительном следствии давала иные показания, которые уличают подсудимого Шплатова А.Ю. в совершении указанных преступлений, а именно о том, что с мая 2009 года по настоящее время она проживает совместно с мужем Шплатовым А.Ю. и двумя малолетними детьми по адресу: <адрес>. Они состоят в браке с 2001 года. Когда они с ним познакомились, то в феврале 1998 года она узнала от Шплатова А.Ю., что он упот­ребляет наркотики, а именно, на тот момент он употреблял героин внутривен­но, курил марихуану. Шплатова А.Ю. она может охарак­теризовать как упрямого волевого человека, с которым очень трудно найти общий язык. Отношения у них были нормальные, но она уже 2 раза подавала на развод в 2006 и в 2008 году по причине того, что муж не занимается семьей. Развод не состоялся, так как муж ее уго­варивал, либо угрожал забрать ребенка. С 2008 года по май 2009 года они вме­сте проживали по адресу: <адрес> его родителями. У него (Шплатова) в ма­ленькой комнате уже была тумбочка с растениями конопли. Роди­тели его ни о чем не знали, так как в комнату к ним не заходили. 30 мая 2009 года они переехали по адресу: <адрес> - 2 - 57, в квартиру бабуш­ки мужа, двухкомнатную, где муж в большой комнате сразу же оборудовал шкаф под выращивание марихуаны, установил там лампу, сажал семена коно­пли в горшки, выращивал коноплю, затем сушил растение, марихуану потреб­лял путем курения. Тумбочку из квартиры родителей он также устано­вил дома, перевезя ее оттуда для выращивания конопли. 15 ноября 2010 года вечером она вышла из <адрес> до­ма 25 корпус 2 по <адрес> выносить мусор и на лестничной площадке столкнулась с 2-мя людьми, которые представились сотрудниками милиции и сказали, что отрабатывают жилой сектор. Сотруд­ники милиции почувствовали специфический запах из квартиры и задали во­прос, что это за запах. Она ответила, что это запах марихуаны, которую посто­янно употребляет ее муж путем курения, также она сообщила сотрудникам ми­лиции, что Шплатов А.Ю. выращивает у них на квартире коноплю. Через неко­торое время подъехала следственно-оперативная группа по вызову оперупол­номоченного и в присутствии 2-х понятых была осмотрена <адрес>, корпус 2 по <адрес>, где они совместно с детьми и мужем проживают. В период времени с 00 часов 20 минут по 01 час 30 минут 16 ноября 2010 года была осмотрена квартира, и с места происшествия обнаружено и изъято: тумба с 2 горшками с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пиала с трубкой, 6 горшков с веществом зеленого цвета растительного происхождения, вентиля­ционная труба, лоток с веществом коричнево-зеленого цвета, электрооборудо­вание, системный блок черного цвета. Таким образом, было изъято 8 горшков с 12 растениями конопли, и емкость с высушенной коноплей - изготовленной марихуаной, готовой для курения. Емкость с марихуаной изъята из комнаты со сто­ла. Горшки с коноплей изъяты из тумбы и шкафа. Все изъятое было упаковано, о всех проводимых действиях следователем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили подписи. Она лично пояс­няла сотрудникам милиции, что растения являются коноплей, которую выра­щивает Шплатов А.Ю., а высушенное вещество марихуаной, которую курит ее муж. Сотрудники милиции спрашивали, почему у них в квартире беспорядок, и запах марихуаны въелся в вещи. Также хочет пояснить, что примерно с 2005 года ее муж периодически из­бивает ее и причиняет ей телесные повреждения. С 2005 года она плохо пом­нит, где когда и сколько раз он ей причинял телеснее повреждения и физиче­скую боль, помнит только события 2010 года по которым она хочет привлечь мужа к уголовной ответственности, а именно, 30 марта 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, она нахо­дилась на кухне их квартиры со своим мужем Шплатовым А.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она находилась у окна спи­ной к окну, когда Шплатов А.Ю. подошел к ней и схватил ее своей левой рукой за правое плечо, сдавил от чего она испытывала сильную физическую боль, а правой своей рукой стал тянуться к ее шее. Она своей правой рукой стала от­талкивать его руку с ее плеча, а левой стала закрывать шею, после чего Шпла­тов А.Ю. укусил ее за кисть левой руки от чего она испытала сильную физиче­скую боль и закричала. Далее он сказал чтобы она перестала кричать и удер­живая ее своей левой рукой за правое плечо, своей правой рукой схватив ее за волосы, потянул и ударил о стену головой, от чего она так же испытала силь­ную физическую боль как от ушиба головой так и от того что муж ее схватил за волосы. После чего муж сел за стол не разрешая ей выйти из кухни и стал с ей разговаривать на различные темы касающиеся их отношений, при этом данные разговоры продолжались примерно до 03-04 часов ночи, до тех пор по­ка он муж не захотел спать. Она говорила мужу что хочет спать но он не отпус­кал ее а продолжал беседовать, она боялась уйти спать так как муж мог снова ее бить. Примерно в 03 часа 00 минут 01 апреля 2010 года Шплатов А.Ю. решил пойти спать и разрешил пойти спать ей, пообещав ей продолжение их разговора в ближай­шее время, так как они не договорили. После этого на следующий день, она обратилась в поликлинику № 79 г. Москвы за медицинской помощью и написала заявле­ние о не привлечении ее мужа к уголовной ответственности так как боялась его, а в медицинское учреждение обратилась для получения медицинской по­мощи. 17 апреля 2010 года примерно в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 00 минут, когда она находилась дома с мужем, по указанному адресу, он опять ее избил, унижал, так они были на кухне их квартиры, когда муж обнаружил что у них нет чеснока и лука, подошел к ней и нанес ей два удара ладонью своей правой руки по ее левой щеке, отчего она испытала физическую боль, и она ему сказала, что он (Шплатов) ничего не делает для се­мьи, не дает денег для покупки продуктов, поэтому некоторая их часть у них отсутствует, на что он разозлился и заставил ее вытаскивать на лестничную площадку стиральную машину, поясняя это тем, что раз он ничего не делает для семьи то и стиральная машина не нужна. Она попыталась отговорить мужа но он настаивал, она боясь его не стала спорить и стала вытаскивать сама стиральную машину, а муж на­ходился рядом и наблюдал за происходящим. Когда она вытащила стиральную машину на лестничную площадку, Шплатов А.Ю. собрал ее вещи которые он ей дарил и сказал чтобы она выноси­ла их в мусорный контейнер на улицу вместе со стиральной машиной, на что она стала отговаривать его так как ей не в чем будет ходить, и отказалась вы­носить вещи и стиральную машину так как это очень тяжело и для нее невоз­можно. В это время она находилась в коридоре, и Шплатов А.Ю. подойдя к ней толкнул ее, и она упала на пол коридора, и тогда Шплатов А.Ю. стал наносить ей удары по различным частям ее тела своей правой ногой несколько раз, сколько именно и куда он бил она не помнит, но не менее пяти раз, так как в тот момент она находилась в шоке и испытывала сильную физическую боль, плакала и просила его успокоиться. Шплатов А.Ю. перестал бить ее вышел на балкон, а она схватив свою куртку выбежала из квартиры и пошла в милицию где написала заявление о привлечении к уголовной ответственно­сти ее мужа по данному факту. С имеющимися синяками на теле, она к врачам не обращалась. Далее она написала заявление о прекращении проверки по дан­ному факту так как муж сказал ей что если в их квартире появиться милицио­нер то ей будут нужны деньги на лечение, обещал с ней разобраться, подгово­рить людей и увезти за пределы МКАД, забрать детей и увезти в неизвестном направлении. 27 октября 2010 года примерно в 21 час 00 минут она находилась дома на кухне со своим мужем где у них вновь возник конфликт на бытовой почве, в ходе ко­торого Шплатов А.Ю. сказал ей чтобы она пошла в ванную комнату, встала на колени и стояла и думала над своим поведением, на что она ответила отказом. Тогда Шплатов А.Ю. подошел к ней и схватил ее своей правой ру­кой за волосы и потянул за них, отчего она испытала сильную физическую боль, после чего он удерживая ее своей правой рукой за волосы кулаком своей левой руки ударил ее по лицу два раза и от этого у нее была разбита губа. Далее он ударил ее своей левой ногой по ее правой ноге, от чего она также испытала физическую боль, а после чего удерживая ее своей правой рукой за волосы затащил ее в ванную комнату и заставил стоять на коленях, выключил ей свет и закрыл дверь причинив все­ми своими действиями ей физическую боль и моральное страдание. Муж пе­риодически мог заглядывать в ванную комнату и проверять не сидит ли она и стоит на ногах, так как считал что она обязательно должна стоять на коленях и встать только тогда когда он разрешит тем самым унижая ее. Через несколько часов она поняла что муж может уснуть и забыть про нее, она вышла из ванной подошла к мужу и спросила может ли она идти спать так как время было около 04 часов 00 минут 28 октября 2010 года на что он дал свое разрешение. Она боялась пойти спать без его разрешения, так как он мог за это еще сильнее избить ее. С побоями она так же к врачам не обращалась, так как стеснялась. 31 октября 2010 года примерно в 11 часов 30 минут она находилась на кухне квар­тиры, где проживает со своим мужем Шплатовым А.Ю., где мужу в ходе их разговора не понравился ее ответ. Она стояла у стола и муж разо­злившись на ее ответ подошел к ней и ударил ее ребром своей руки по ее шее. От этого удара она испытала сильную физическую боль, у нее подкосились ноги, закружилась голова, она стала терять сознание, упала на колени, потемнело в глазах, а муж сделал вид что ничего не произошло, и она не стала возмущаться, так как боялась что муж еще больше разозлиться и снова будет ее бить. 02 ноября 2010 года примерно в 22 часа 00 минут они с мужем находились на кух­не их квартиры и Шплатов А.Ю. спросил ее сколько денег она сегодня за­работала, на что она ответила что нисколько и спросила как она может зарабо­тать, так как у нее двое малолетних дочерей 2005 и 2009 года рождения и она находит­ся в декретном отпуске. На это муж сказал ей, чтобы она снова пошла в ван­ную комнату встала на колени и стала думать как она может заработать деньги. Она не стала спорить и сопротивляться так как уже знала что это бесполезно, и молча пошла в ванную, где находилась примерно до 01 часа 00 минут 03 ноября 2010 года где она периодически ставала с колен и сидела полу не выходя из ванной так как от этого она испытывала сильную физическую боль и мо­ральное страдание. 03 ноября 2010 года примерно в 08 часов 00 минут Шплатов А.Ю. стал собираться на рабо­ту и уходя сказал ей что впереди четыре праздничных дня и он ей устроит страшные праздники, так как это будут выходные дни и он все это время будет на­ходится дома. Учитывая ранее происходящее она забрав детей поехала жить к подруге, а после чего поехала жить к родителям мужа.

В связи с указанными показаниями потерпевшей ФИО2, данными ею в ходе проведения дознания, которые суд берет в основу приговора, так как они согласуются с совокупностью установленных в судебном заседании доказательств, считая их правдивыми, достоверными, суд приходит к выводу, что показания данные потерпевшей ФИО2 в ходе судебного заседания направлены на то, что бы ввести судебно- следственные органы в заблуждение и тем самым помочь подсудимому Шплатову А.Ю. избежать уголовной ответственности за содеянное им, поскольку она является его супругой и заинтересована в положительном для него исходе дела. Кроме того, суд приходит к выводу, что ФИО2 в судебном заседании изменила свои показания, поскольку опасается действий подсудимого, с которым в настоящее время проживает совместно.

К показаниям свидетеля ФИО18, данным ею в ходе судебного заседания суд относится критически и не может положить их в основу приговора, поскольку она является матерью подсудимого и заинтересована в положительном исходе дела для него. Кроме того, очевидцами событий инкриминируемых подсудимому не была.

В основу приговора суд берет показания свидетеля ФИО18, данные ею в судебном заседании в той части, в которой они согласуются со всеми приведенными выше доказательствами, находя их более правдивыми и достоверными.

Показания подсудимого Шплатова А.Ю. о том, что он не хранил в своей квартире, изъятое при осмотре места происшествия наркотическое средство - марихуану, судом признаются надуманными и не состоятельными, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств по делу, в частности показаниями ФИО2, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО15 и ФИО19, а также заключением химической экспертизы, не доверять которой у суда нет оснований.

Довод защиты о том, что протокол осмотра места происшествия от 16 ноября 2010 года, в ходе которого было изъято наркотическое средство – марихуана является недопустимым доказательством, поскольку данный осмотр был произведен без разрешения проживающих в нем лиц, суд находит несостоятельным и не соответствующим действительности, поскольку осмотр квартиры производился с разрешения лица в нем в тот момент проживающего, а именно ФИО2, которая также этот факт удостоверила, в частности сделав запись собственноручно в данном протоколе о том, что не возражает против осмотра квартиры.

Довод защиты о том, что заключение химической экспертизы также является недопустимым доказательствам, поскольку данная экспертиза проводилась экспертом – химиком, а должна была производится экспертом – ботаником, суд также признает несостоятельным, поскольку указанная экспертиза была проведена уполномоченным на то лицом, экспертом обладающим специальными познаниями в этой области.

Суд, выслушав свидетелей, исследовав все представленные доказательства приходит к выводу о том, что в ходе судебного разбирательства квалифицирующий признак «изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере» не нашел своего объективного подтверждения. Поскольку согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» ( с изменениями от 23 декабря 2010 года) - измельчение, высушивание или растирание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.

Для правильного решения вопроса о наличии или отсутствии в действиях лица такого признака преступления, как изготовление либо переработка наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, суды в необходимых случаях должны располагать заключением эксперта о виде полученного средства или вещества, его названии, способе изготовления или переработки либо иными доказательствами.

Ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ за незаконное изготовление или незаконную переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта как за оконченное преступление наступает с момента получения в крупном размере готовых к использованию и употреблению этих средств или веществ либо в случае повышения их концентрации в препарате путем рафинирования или смешивания.

В ходе судебного разбирательства не было добыто доказательств, подтверждающих, как Шплатов А.Ю. изготавливал наркотическое средство, в связи с чем, суд считает необходимым исключить из предъявленного Шплатову А.Ю. обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак «изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере», как излишне вмененный.

Квалифицируя действия Шплатова А.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ

Наркотическое средство – марихуана, изъятое 16 ноября 2010 года из квартиры в которой проживает Шплатов А.Ю. в количестве 9,2 грамма, количество данной марихуаны определяемое после высушивания до постоянной массы – 8,068 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Квалифицируя действия Шплатова А.Ю, по ч.1 ст.117 УК РФ суд исходит из того, что подсудимый Шплатов А.Ю. систематически, то есть многократно, на протяжении длительного времени наносил побои потерпевшей ФИО2, а также применял к ней иные насильственные действия, которые причиняли потерпевшей физически и психические страдания, которые не причинили вред здоровью. Все действия Шплатова А.Ю. были совершены в отношении одного и того же человека – жены подсудимого, которой причинялась не только физическая боль, но и психические страдания, поскольку подсудимый над ней издевался, унижал последнюю.

Действия Шплатова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.117 УК РФ, так как он совершил причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Шплатову А.Ю. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Шплатова А.Ю. суд не усматривает.

На основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шплатову А.Ю., признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Шплатова А.Ю. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Шплатов А.Ю. не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, мнение потерпевшей о нестрогом наказании. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Шплатова А.Ю. обстоятельствами.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Шплатову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шплатова Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.1 ст.117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно путем частичного сложения наказаний Шплатову Александру Юрьевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Шплатову Александру Юрьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Шплатова А.Ю. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и места работы без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденному Шплатову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, затем отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Шплатову А.Ю. его нахождение под стражей в ИВС ОВД района Строгино г. Москвы с 16 ноября 2010 года по 18 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства – тумбу, горшки квадратной формы белого цвета в количестве 4х штук, горшки овальной формы коричневого цвета в количестве 4х штук, вентиляционную трубу, системный блок, лоток, электрооборудование, флеш-карту, пиалу с пластмассо­вой трубкой, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы - уничтожить; емкость из глины темно-коричневого цвета с находящимся в нем измельченным веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством- марихуаной, первоначальная масса которой составляла 9,2 г, а после высушивания до постоянной массы 8,068 г. Оставшееся после проведения исследования и экспертизы вышеуказанное вещество массой 7,9 г, хранящиеся у начальника ОД ОВД района Хорошево- Мневники г. Москвы – направить в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Котенёва В.В.