совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 10 мая 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Мирошникова Алексея Вячеславовича,

защитника – адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение № 3058 и ордер № 358,

при секретаре Зубаревой И.А.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Мирошникова Алексея Вячеславовича, <данные изъяты> ранее судимого 17 июля 2008 года мировым судьей судебного участка № 148 района Строгино г. Москвы по ч.1 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирошников А.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он, 25 февраля 2011 года, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил скандал с ФИО1, в ходе которого, во исполнение своего преступного умысла, взял кухонный нож и со словами «Я тебя убью», стал замахиваться данным ножом, на ФИО1, целясь ей в область головы и находясь от неё на расстоянии примерно 0,7 метра, в связи с чем она очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, поэтому угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, поскольку он (Мирошников А.В.) был агрессивен и решителен в своих действиях.

Он же (Мирошников А.В.) совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Так он 25 февраля 2011 года, в период времени с 21 часа 20 минут по 21 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил скандал с ФИО1, в ходе которого, во исполнение своего преступного умысла, взял кухонный нож и со словами «Я тебя убью», стал замахиваться данным ножом на ФИО1, целясь ей в область головы и находясь от неё на расстоянии примерно 0,7 метра, реализуя свой преступный умысел, используя значительное физическое усилие, нанёс вышеуказанным ножом последней удар по правой руке, вследствие чего, ФИО1 получила рану на внутренней поверхности правого предплечья. Таким образом, он (Мирошников А.В.) причинил своими действиями ФИО1 телесное повреждение в виде раны на внутренней поверхности правого предплечья без повреждения крупных сосудов и нервов, которая образовалась в результате воздействия острого режущего предмета, каким мог быть например нож. Не исключается возможность образования данной раны в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Вышеуказанная рана относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 21 дня».

Подсудимый Мирошников А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет, санкция ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы не предусматривает, в связи чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, мнения потерпевшей ФИО1 удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Мирошников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Морозовым А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мирошникова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ч.1 ст.115 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Мирошникову А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Мирошников А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, состояние его здоровья ( хронический бронхит, варикозная болезнь нижних конечностей), мнение потерпевшей о нестрогом наказании.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Мирошникову А.В. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирошникова Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца, с удержанием 10 % из заработка в доход государства;

по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно путем поглощения менее строгого наказания более строгим Мирошникову Алексею Вячеславовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Мирошникову Алексею Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Мирошникова Алексея Вячеславовича период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденному Мирошникову Алексею Вячеславовичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящейся в камере хранения ОВД по району Строгино г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.