организация и содержание притона для потребления наркотических средств.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 12 мая 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хорошевского районного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Кузьмичева Юрия Константиновича,

защитника – адвоката Лаврова В.В., представившего удостоверение № 2954 и ордер № 1476,

при секретаре Зубаревой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Кузьмичева Юрия Константиновича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмичев Ю.К. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, организовал притон для потребления наркотических средств, по месту своей регистрации и своего проживания в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Имея преступный умысел, направленный на организацию и дальнейшее содержание притона, приспособленного для неоднократного потребления наркотических средств лицами, склонными к потреблению наркотических средств, 07 февраля 2011 года в неустановленное темя, он (Кузьмичев Ю.К.) предоставил квартиру по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО5, который используя предоставленную ему квартиру как притон для потребления наркотических средств, потребил неустановленное количество неустановленного наркотического средства, после чего покинул данную квартиру. Затем, в этот же день, 07 февраля 2010 года, примерно в 15 часов 50 минут по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ФИО5 был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по СЗАО межрайонного, городского (районного) органа наркоконтроля УФСКН России по г. г Москве и был направлен на медицинское освидетельствование для установления факта потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № К-6н-897 от 07 февраля 2011 года у ФИО5 установлено состояние опьянения, вызванное употреблением опиатов и лекарственного препарата. 14 февраля 2011 года в неустановленное время, он (Кузьмичев Ю.К.) предоставил квартиру по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО5, который используя предоставленную ему квартиру как притон для потребления наркотических средств, потребил неустановленное количество неустановленного наркотического средства, после ФИО5 покинул данную квартиру. Затем, в этот же день 14 февраля 2011 года примерно в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ФИО5 был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по СЗАО межрайонного, городского (районного) органа наркоконтроля УФСКН России по <адрес> и был направлен на медицинское освидетельствование для установления факта потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № К-6-1045(н) от 14 февраля 2011 года у ФИО5 установлено состояние опьянения, вызванное опиатами. 02 марта 2011 года в неустановленное время, он ( Кузьмичев Ю.К.) предоставил квартиру по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО6, которые используя предоставленную им квартиру как притон для потребления наркотических средств, потребили неустановленное количество неустановленного наркотического средства. Затем, в тот же день, 02 марта 2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 20 часов 00 минут, в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> сотрудниками 2 отдела Службы по СЗАО межрайонного, городского (районного) органа наркоконтроля УФСКН России по г. Москве был проведен осмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято: 3 шприца объемом 2 мл, 1 шприц объемом 12 мл, 1 шприц объемом 6 мл, с темной жидкостью внутри, стеклянный пузырек, эмалированный ковш белого цвета с остатками вещества темного цвета и ватками, эмалированная кастрюля белого цвета с остатками семян мака. Согласно заключению эксперта в составе представленной на экспертизу жидкости коричневого цвета объемом 4,9 мл из шприца, содержится наркотическое средство -ацетилированный опий, массой 0,29 г. На поверхностях флакона и на поверхностях фрагмента материала, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства -героина. На поверхностях шприца, представленного на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств - тебаина, морфина, кодеина и 3-моноацетилморфина. В составе вещества растительного происхождения черного и коричневого цветов похожего на «семена мака» с характерным запахом растворителя массой 448,6 г из кастрюли, представленного на экспертизу, обнаружены наркотические средства - тебаин, морфин и кодеин в следовых количествах. На поверхностях ковша и на поверхностях фрагментов ваты, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств - тебаина, морфина и кодеина. На поверхностях шприцев, представленных на экспертизу, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. После чего Кузьмичев Ю.К., ФИО5 и ФИО6 были направлены на медицинское освидетельствование для установления факта потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № К-6-1385(н) от 02.03.2010 года у Кузьмичева Ю.К. установлено состояние опьянения, вызванное опиатами и психостимуляторами. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № К-б-1386 от 02.03.2011 года у ФИО6 установлено состояние опьянения, вызванное опиатами. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № К-6-1387(н) от 02.03.2011 года у ФИО5 установлено состояние опьянения, вызванное опиатами. Таким образом, он (Кузьмичева Ю.К.) организовал притон для потребления наркотических средств и обеспечивал его содержание, используя в этих целях квартиру по месту своей регистрации и своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Подсудимый Кузьмичев Ю.К. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кузьмичев Ю.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Лавровым В.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кузьмичева Ю.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кузьмичеву Ю.К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

На основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кузьмичеву Ю.К., признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд принимает во внимание те обстоятельства, что Кузьмичев Ю.К. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным, назначив Кузьмичеву Ю.К. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмичева Юрия Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Кузьмичеву Юрию Константиновичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Обязать Кузьмичева Юрия Константиновича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Кузьмичеву Юрию Константиновичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – жидкость коричневого цвета остаточным объемом 3,8 мл из шприца, содержащую наркотическое средство - ацетилированный опий; сухой остаток, массой 0,06 г, являющийся наркотическим средством – ацетилированный опий; флакон и фрагмент материала, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - героина; шприц, на поверхностях которого обнаружены следы наркотических средств - тебаина, морфина, кодеина и 3-моноацетилморфина; вещество растительного происхождения черного и коричневого цветов похожее на «семена мака» с характерным запахом растворителя массой 447,6 г из кастрюли, содержащее наркотические средства - тебаин, морфин и кодеин в следовых количествах; ковш и фрагмент ваты, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств - тебаина, морфина и кодеина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве, согласно квитанции № **** от 15 апреля 2011 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.