неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 11 мая 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по надзору за исполнением налогового законодательства и законодательства в сфере предпринимательства прокуратуры г. Москвы Морозовой М.С.,

подсудимого Мишинкина Владислава Владимировича,

защитника – адвоката Туйчиева Ш.Л., представившего удостоверение № 6913 и ордер № 479,

при секретаре Швец Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Мишинкина Владислава Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишинкин В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Так он, 11 апреля 2011 года, примерно в 00 часов 15 минут, находясь у подъезда <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с указанной целью подошел к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащему ФИО5, после чего имеющимися у него (Мишинкина В.В.) ключом от указанного автомобиля, открыл левую переднюю дверь и проник в салон автомобиля, где сел на переднее левое сидение, вставил ключ в замок зажигания и запустил двигатель автомобиля марки <данные изъяты> После чего, управляя указанным автомобилем, проехал на нем до <адрес> по <адрес>, где заглушил двигатель автомобиля, а после чего 11 апреля 2011 года примерно в 03 часа 00 минут, находясь возле <адрес> по <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, он (Мишинкин В.В.) снова запустил двигатель автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, и проехал на нем до <адрес>, где правым передним колесом врезался в бордюр, после чего заглушил двигатель автомобиля и с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Мишинкин В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5-ти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также письменного мнения потерпевшего ФИО5, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Туйчиевым Ш.Л. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мишинкина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Мишинкину В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Мишинкин В.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его молодой возраст ( 21 год). Указанное, суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Мишинкина В.В. обстоятельствами.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности, суд считает возможным, назначив Мишинкину В.В. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишинкина Владислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Мишинкину Владиславу Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Мишинкина Владислава Владимировича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденному Мишинкину Владиславу Владимировичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство - автомашину марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, красного цвета, <данные изъяты> находящуюся у потерпевшего ФИО5 – оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.