незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств , в крупном размере.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 12 мая 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Головиной О.С.,

подсудимого Лукьяненко Алексея Викторовича,

защитника – адвоката Лаврова В.В., представившего удостоверение № 2954 и ордер № 475,

при секретаре Зубаревой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Лукьяненко Алексея Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьяненко А.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, 14 апреля 2011 года (точное время дознанием не установлено), находясь по адресу: <адрес>, <данные изъяты> (точное место не установлено), у неустановленного дознанием лица по имени <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления за 2.000 рублей, приобрёл порошкообразное вещество общей массой 0,65 г., что является крупным размером, которое является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Указанное наркотическое средство он (Лукьяненко А.В.) на общественном транспорте незаконно перевез в район Строгино г. Москвы, где незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом наружном кармане куртки, надетой на нём, вплоть до 20 часов 40 минут 14 апреля 2011 года, когда (Лукьяненко А.В.) был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, а указанное наркотическое средство массой 0,65 г, то есть в крупном размере, у него (Лукьяненко А.В.) было обнаружено и изъято, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 45 минут 14 апреля 2011 года. При проведении его личного досмотра в присутствии понятых в ОВД по району Строгино <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый Лукьяненко А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Лукьяненко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Лаврова В.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лукьяненко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Лукьяненко А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание те обстоятельства, что Лукьяненко А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, по месту бывшей работы характеризуется положительно, что в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным, назначив Лукьяненко А.В. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьяненко Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Лукьяненко Алексею Викторовичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Лукьяненко Алексея Викторовича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и места работы без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденному Лукьяненко Алексею Викторовичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 59 г ( после проведения исследования и экспертизы), хранящуюся в камере хранения ОВД района Строгино г.Москвы – сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.