кража, то есть тайное хищение чужого имущества , с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № ****

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 13 мая 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прав и свобод граждан прокуратуры г. Москвы Белоноговой Е.В.,

подсудимой Основской Анастасии Владимировны,

защитника – адвоката Хованской А.Л., представившей удостоверение № 3921 и ордер № 468,

при секретаре Щвец Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Основской (Козловой) Анастасии Владимировны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – по 2-м эпизодам,

УСТАНОВИЛ:

Основская А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, 08 октября 2010 года, в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 40 минут (точное время следствие не установлено), находясь в помещении для переодевания <адрес> <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитила со шкафчика раздевательной принадлежавший потерпевшей ФИО5 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3990 рублей, с находившимися в мобильном телефоне картой памяти стоимостью 512 рублей, сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером № **** стоимостью 150 рублей, с денежными средствами на счету в размере 20 рублей, а всего на общую сумму 4672 рубля 00 копеек, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб.

Она же (Основская А.В.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, 17 января 2011 года, в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 45 минут ( точное время следствие не установлено) находясь в помещении для переодевания <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитила со шкафчика раздевательной принадлежавший потерпевшей ФИО5 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3990 рублей, с находившимися в мобильном телефоне картой памяти стоимостью 512 рублей, сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером № **** стоимостью 150 рублей, с денежными средствами на счету в размере 70 рублей, а всего на общую сумму 4722 рубля 00 копеек, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб.

Подсудимая Основская А.В. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении нее рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5-ти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, письменного мнения потерпевшей ФИО5, удовлетворено ходатайство подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Основская А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Хованской А.Л. и в ее присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Основской А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – по 2-м эпизодам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Основской А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, конкретные обстоятельства дела данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

На основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Основской А.В., признает наличие у нее на иждивении двух малолетних детей.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Основская А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимой Основской А.В. обстоятельствами.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает возможным, назначив Основской А.В. наказание в виде лишения свободы, применить к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Основскую Анастасию Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ – по 2-м эпизодам ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ей наказание, по каждому из эпизодов, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний Основской Анастасии Владимировне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Основской Анастасии Владимировне наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Основскую Анастасию Владимировну в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, являться в УИИ по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Основской Анастасии Владимировне, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - мобильный телефон <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.