покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



Дело № ****

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 13 мая 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Шнайдер Андрея Сергеевича,

защитника – адвоката Синицына А.В., представившего удостоверение № 152 и ордер № 1335,

при секретаре Швец Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Шнайдера Андрея Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шнайдер А.С. совершил покушение грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 10 апреля 2011 года, примерно в 22 часов 10 минут, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, с указной целью подошел к стеллажам с представленной продукцией и взяв со стеллажа ветчину из куриной грудки вареную <данные изъяты> в количестве двух штук, общая закупочная стоимость которых без учета налога на добавочную стоимость /НДС/ составляет 193 рубля 58 копеек; зубную щетку среднюю <данные изъяты> закупочная стоимость которой без учета налога на добавочную стоимость /НДС/ составляет 43 рубля 73 копейки; гель для бритья энергоактив <данные изъяты> закупочная стоимость которого без учета налога на добавочную стоимость /НДС/ составляет 120 рублей 10 копеек; осьминога в маринадной заливке <данные изъяты> в количестве двух штук, общая закупочная стоимость которых без учета налога на добавочную стоимость /НДС/ составляет 279 рубля 94 копейки; сосиски <данные изъяты> Компомос закупочная стоимость которых без учета налога на добавочную стоимость /НДС/ составляет 77 рублей 27 копеек, принадлежащее <данные изъяты> во исполнении своего преступного умысла с имеющимся имуществом под курткой направился к выходу из магазина, умышленно не оплатив имущество указанного ООО на общую сумму 714 рублей 62 копейки, осознавая наличие видеокамер, и то что его действия скрыты для (окружающих, при этом был остановлен сотрудником охраны магазина ФИО5 и последний понимая противоправность его /Шнайдера А.С./ действий потребовал их прекратить, но он /Шнайдер А.С./ с указанным имуществом с места происшествия попытался скрыться, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от него /Шнайдера А.С./ обстоятельствам, так как он / Шнайдер А.С./ был вновь задержан сотрудниками охраны магазина.

Подсудимый Шнайдер А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4-х лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, письменного мнения представителя потерпевшего ФИО5, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Шнайдер А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Синицыным А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шнайдера А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил покушение грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Шнайдеру А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Шнайдер А.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Шнайдеру А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности и считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применять требование ст. ст.64, 73 УК РФ.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Шнайдеру А.С., с учетом данных о его личности надлежит назначить общий режим отбывания лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шнайдера Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шнайдеру Андрею Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шнайдеру Андрею Сергеевичу исчислять с 13 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Шнайдеру А.С. его нахождение в ИВС УВД по СЗАО г. Москвы с 11 апреля 2011 года по 13 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства – ветчину из куриной грудки вареную <данные изъяты> в количестве двух штук, зубную щетку среднюю <данные изъяты>, гель для бритья энергоактив <данные изъяты> осьминога в маринадной заливке <данные изъяты> в количестве двух штук, сосиски <данные изъяты> Компомос, хранящийся у представителя потерпевшего ФИО5 – оставить в <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шнайдером А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шнайдер А.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.