незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.



Дело № **** г.


ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва «12» мая 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г.Москвы Червоновой В.Н.,

Подсудимого Петрова Владимира Павловича,

Защитника – адвоката Рябова А.В., представившего удостоверения № 3612 и ордер № 12\05\11,

при секретаре Швец Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрова Владимира Павловича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров В.П. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Так он, в неустановленные следствием время и месте в г. Москве, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство -метамфетамин, общей массой 5,40 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 20 часов 10 минут 29 января 2011 года, когда находясь по адресу <адрес>, <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве и доставлен в по адресу: <адрес>, где у него (Петрова) в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 55 минут 29 января 2011 года вышеуказанное наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 5,40 гр., что является особо крупным размером, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято.

Подсудимый Петров В.П. виновным себя в совершении незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере признал полностью и показал, что первый раз он попробовал наркотическое средство примерно 2 года назад, после чего наркотики не употреблял, так как служил в армии. Затем он вновь попробовал наркотическое средство – амфетамин в ночном клубе в начале января 2011 года, ему понравилось и он (Петров) решил еще приобрести наркотическое средство. Его знакомый рассказал, что наркотик можно приобрести через интернет, что он (Петров) и сделал. Примерно за пять дней до задержания он приобрел наркотическое средство за 3000 рублей через закладку, то есть перечислил указанную сумму денег и у одного из домов у станции метро «Кутузовский проспект» в <адрес> забрал пачку из под сигарет в которой находилось 10 свертков с наркотиком.Данную пачку с наркотическим средством он спрятал в нише с проводами на лестничной площадке своего дома. 29 января 2011 года он вышел на лестничную площадку покурить и решил перепрятать наркотики, чтобы их никто не нашел. Для этого он вышел на улицу и стал искать место, куда спрятать наркотики и был задержан сотрудниками полиции по подозрению в употреблении наркотических средств. После чего его доставили в Службу УФСКН, где в ходе досмотра он добровольно выдал ранее приобретенные девять свертков с наркотическим средством. Содержимое одного из свертков он употребил за несколько часов до задержания. Данный наркотик он приобрел для личного употребления. Наркотические средства он никогда не сбывал и сбывать не собирался.

Виновность подсудимого Петрова В.П. в совершении незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО4, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ и из которых следует, что он работает оперуполномоченным 1 отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве. 29 <данные изъяты> 2011 года сотрудниками указанного отдела проводилось ОРМ «Наблюдение», с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Данное ОРМ началось на территории Западного административного округа, с целью перекрытия каналов до того, как наркотики попадут на территорию СЗАО г. Москвы. В связи с этим, сотрудники полиции 29 января 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут находились у <адрес> по <адрес> в <адрес>, когда их внимание привлек молодой человек, в последствии оказавшийся Петровым В.П., который несмотря на зимнее время года был одет в шорты, кроме того постоянно оглядывался, его движения были резкими и складывалось впечатление, что он чего то опасается. Было принято решение о проверке Петрова В.П. и доставлении его в Службу УФСКН. В Отделе Службы УФСКН в отношении Петрова В.П. был составлен протокол о его административном задержании. В ходе составления данного протокола в присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр Петрова В.П., в ходе которого последний добровольно выдал пачку из- под сигарет, в которой находилось девять свертков с порошкообразным веществом. Данные свертки были упакованы в конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий протокол в котором расписались присутствующие лица. На вопрос, что находится в указанных свертках Петров В.П. пояснил, что в свертках находится амфетамин, которое он приобрел и хранил для личного употребления. Никакого давления со стороны сотрудников полиции на Петрова В.П. оказано не было, наркотическое средство ему не подкладывалось. Он ФИО4 также пояснил, что конкретной информации о том, что Петров В.П. занимается распространением наркотических средств у сотрудников полиции не было, информацией о том, что изъятые у Петрова В.П. свертки с наркотическим средством предназначены для сбыта у них также не было;

- показаниями свидетеля ФИО5, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО4;

- показаниями свидетеля ФИО6, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО4 и ФИО5,;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что 29 января 2011 года примерно в 20 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве для участия в качестве понятого при составлении протокола об административном задержании и проведении личного досмотра гражданина, на что он согласился. После чего в помещении Службы по адресу: <адрес> его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции представил ранее неизвестного молодого человека, который представился Петровым В.П. Перед началом досмотра Петрову В.П. было предложно добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к оборону на территории РФ вещества, в том числе наркотические средства. На что Петров В.П. сказал, что при нем находится наркотическое средство – амфетамин и добровольно выдал пачку из под сигарет, внутри которой находилось 9 свертков с порошкообразным веществом. Данные свертки были упакованы в конверт, который был опечатан и на котором он поставил свою подпись. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий протокол в котором расписались присутствующие лица. Петров В.П. пояснил, что в свертках находится амфетамин, которое он приобрел и хранил для личного употребления (л.д.82-84);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 ( л.д.85-87).

Помимо полного признание своей вины подсудимым Петровым В.П. в совершении незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере его виновность подтверждается:

- рапортом и.о. начальника 1 отдела Службы по СЗАО Управления ФСКН РФ по городу Москве капитана полиции ФИО9 о том, что 29 января 2011 года примерно в 20 часов 10 минут по адресу: <адрес> <адрес> сотрудниками 1 отдела Службы по СЗАО Управления ФСКН РФ по городу Москве, задержан гражданин Петров В.П., который в ходе личного досмотра добровольно выдал наркотическое средство – метамфетамин, общей массой 5,40 гр.( л.д. 12);

- протоколом об административном задержании от 29 января 2011 года, согласно которому в ходе личного досмотра у Петрова В.П. были обнаружены и изъяты девять свертков с порошкообразным веществом ( л.д.13-17);

- протоколом медицинского освидетельствования № К-6-684 от 30 января 2011 года, согласно которого у Петрова В.П. выявлено состояние опьянения (л.д. 127);

- справкой об исследовании № И-1/155 от 29 января 2011 года, согласно которой вещество белого цвета в виде порошка из девяти свертков, добровольно выданное Петровым В.П. содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 5,40 г ( л.д.21);

- актом осмотра видеозаписи от 29 января 2011 года ( л.дл.24-26);

- заключением судебной химической экспертизы № **** от 04 февраля 2011 года согласно выводам которой представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло- бежевого цвета из девяти сверток, добровольно выданное 29 января 2011 года Петровым В.П. содержит в своем составе метамфетамин и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 5,31 г ( л.д. 92-93);

- вещественными доказательствами, которыми признаны: наркотическое средство – метамфетамин массой 5, 22 гр. ( после проведения исследования и экспертизы), CD- диск с записью процесса досмотра Петрова В.П. от 29 января 2011 года( л.д.99-101, 107).

В судебном заседании государственный обвинитель Червонова В.Н. на основании того, что в ходе рассмотрения дела не было добыто доказательств того, что Петров В.П. имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамин, в особо крупном размере и создал условия для его совершения, а приобрел и хранил при себе указанное наркотическое средство для личного употребления, что в частности следует из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО4 и самого Петрова В.П., просила суд ранее предъявленное Петрову В.П. обвинение по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ переквалифицировать на ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ч.2 ст.228 УК РФ.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Петрова В.П. в совершении преступления полностью доказана, подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО4, которые в судебном заседании давали последовательные и не имеющие существенных противоречий показания, полностью согласующиеся между собой и со всеми материалами дела, а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, которые также полностью согласуются со всеми материалами дела.

Суд считает, что у данных свидетелей не было оснований для оговора подсудимого.

В основу приговора суд кладет показания указанных свидетелей, подтвержденные ими в судебном заседании и не вызывающие сомнений в их объективности.

Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого Петрова В.П., данные им в ходе судебного следствия, которые так же полностью согласуются со всеми приведенными выше доказательствами.

Таким образом, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Петрова В.П. в совершении незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку совокупность приведенных выше доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Петровым В.П. данного преступления.

Квалифицируя действия подсудимого Петрова В.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд исходит из следующего.

Петров В.П. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое вещество – метамфетамин, которое согласно заключению эксперта входят в круг предметов преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Наркотическое средство метамфетамин, изъятое 29 января 2011 года в ходе проведения личного досмотра Петрова В.П., в количестве 5,40 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Судом установлено, что умысел подсудимого Петрова В.П. был направлен именно на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – метамфетамин, которое он приобрел для личного употребления, без цели сбыта, что нашло свое подтверждение в показаниям свидетелей и самого Петрова В.П., и что так же подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № К-6-684 от 30 января 2011 года, согласно которого у Петрова В.П. выявлено состояние опьянения.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Петрову В.П. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Петрова В.П. суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание те обстоятельства, что Петров В.П. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту бывшей учебы и месту службы характеризуется положительно. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Петрова В.П. обстоятельствами.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому Петрову В.П. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде реального отбывания лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Петрову В.П. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд с учетом имущественного положения подсудимого Петрова В.П., а именно, отсутствия места работы, а, следовательно, и заработка, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова Владимира Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрову Владимиру Павловичу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Петрову В.П. исчислять с 29 января 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – метамфетамин массой 5, 22 гр. ( после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве – уничтожить; CD- диск с записью процесса досмотра Петрова В.П. от 29 января 2011 года, хранящейся в камере хранения Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петровым В.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петров В.П. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.