приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств , в особо крупном размере.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 25 октября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Воробьева Андрея Александровича,

защитника – адвоката Казбекова П.Г., представившего удостоверение № 2327 и ордер № 893,

при секретаре Зубаревой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Воробьева Андрея Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, в неустановленном следствии месте в г. Москве, в неустановленное следствием время вплоть до 05 часов 00 минут 13 августа 2010 года у неустановленного следствием лица незаконно путем покупки за 1500 рублей приобрел без цели сбыта, вещество массой 3,04 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержаться героин ( диацетилморфин), 6 – моноацетиломорфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, в одном свертке, которое незаконно хранил в совей сумке, находящейся при нем до 05 часов 00 минут 13 августа 2010 года, до момента задержания по адресу: <адрес>. После чего, он (Воробьев) был доставлен в ОВД по району Хорошево- Мневники <адрес> по адресу: <адрес>, где 13 августа 2010 года в 05 часов 15 минут при личном досмотре у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь общей массой 3,04 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Воробьев А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10-ти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Воробьев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Казбековым П.Г. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Воробьева А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Воробьеву А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание те обстоятельства, что Воробьев А.А. не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Вместе с тем, при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому Воробьеву А.А. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде реального отбывания лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Воробьеву А.А. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Воробьеву А.А. дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воробьеву Андрею Александровичу в виде заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Воробьеву А.А. исчислять с 13 августа 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в составе которой содержаться героин ( диацетилморфин), 6 – моноацетиломорфин и ацетилкодеин, массой 3,02 грамма ( после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, согласно квитанции № **** от 30 августа 2010 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Воробьевым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Воробьев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.