незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № ****

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 27 октября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н.,

подсудимого Стучилина Сергея Константиновича,

защитника – адвоката Седова- Шмелева И.Е., представившего удостоверение № 3898 и ордер № 1241,

при секретаре Зубаревой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Стучилина Сергея Константиновича, <данные изъяты> ранее судимого 20 декабря 2001 года Хорошевским районным судом г. Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стучилин С.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленное следствием время вплоть до 17 часов 45 минут 26 августа 2010 года, неустановленным следствием способом, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество массой 2,94 грамма, являющееся наркотическим средством- смесью, в составе которой содержаться героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое он (Стучилин) незаконно хранил при себе, в кармане одетых на нем шорт до 17 часов 45 минут 26 августа 2010 года, то есть до момента задержания сотрудниками милиции по адресу: <адрес>. После чего, в помещении ОВД по району Хорошево- Мневники <адрес> по адресу: <адрес>, 26 августа 2010 года в 18 часов 00 минут в ходе личного досмотра у него (Стучилина) вышеуказанное наркотическое средство- смесь, общей массой 2,94 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Стучилин С.К. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10-ти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Стучилин С.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Седовым-Шмелевым И.Е. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Стучилина С.К. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Стучилину С.К., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Стучилину С.К., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Стучилин С.К. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его состояние здоровья ( является инвалидом 2 группы, является ВИЧ – инфицированным, имеет заболевание гепатит С). Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Стучилина С.К. обстоятельствами.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Стучилину С.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, то обстоятельство что в его действиях согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений, и считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применять требование ст. ст.64, 73 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Стучилину С.К. надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержаться героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2, 91 гр.( после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в сейфе начальника СО при ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения. Столовую ложку и шприц емкостью 5 мл, стеклянный пузырек с этикеткой «Кетонол», с находящейся в нем прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стучилина Сергея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стучилину Сергею Константиновичу в виде заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Стучилину С.К. исчислять с 26 августа 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержаться героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2, 91 гр.( после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в сейфе начальника СО при ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения. Столовую ложку и шприц емкостью 5 мл, стеклянный пузырек с этикеткой «Кетонол», с находящейся в нем прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Стучилиным С.К. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Стучилин С.К. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.