грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 08 ноября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В.,

подсудимого Козырева Алексея Ивановича,

защитника – адвоката Шипицыной Т.В., представившей удостоверение № 5059 и ордер № 180,

при секретаре Зубаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Козырева Алексея Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козырев А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, 06 июля 2010 года в период времени с 19 час. 30 мин. по 19 час. 50 мин. (точное время следствием не установлено) находясь в непосредственной близости от <адрес> в <адрес> имея умысел направленный на хищение чужого имущества сзади подбежал к ранее не знакомой ФИО9 и реализуя свой преступный умысел, он (Козырев) выхватил из рук потерпевшей ФИО9 принадлежащий последней кошелек фирмы <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, в котором находились деньги в сумме 20 рублей, не имеющая материальной ценности фотография дочери ФИО9, не представляющая материальной ценности социальная карта москвича, а всего имущества на общую сумму 2020 руб. После чего он (Козырев) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2020 рублей.

Он же (Козырев А.И. ) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так он, 17 июля 2010 года примерно в 03 час. 00 мин. (точное время следствием не установлено) находясь по адресу: <адрес> имея умысел направленный на хищение чужого имущества подошел к ранее не знакомой ФИО8, после чего, реализуя свой преступный умысел с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, сильно толкнул ФИО8, от чего последняя упала на асфальт, применив таким образом к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья. Далее продолжая реализацию преступного умысла, он (Козырев А.И.) вырвал из рук ФИО8 принадлежащий ей мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 11 000 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, на счету которой были деньги в сумме 60 рублей. После чего он (Козырев) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 11210 рублей.

Он же (Козырев А.И.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, 25 июля 2010 года примерно в 03 час. 15 мин. (точное время следствием не установлено) находясь около подъезда № **** <адрес> в <адрес> имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества сзади подбежал к ранее не знакомой ФИО10 и реализуя свой преступный умысел, он (Козырев) сорвал с плеча ФИО10 принадлежащую ей матерчатую сумку черного цвета, стоимостью 300 рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек фирмы <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей; не представляющий материальной ценности общегражданский паспорт на имя ФИО10, который находился в кожаной обложке черного цвета фирмы <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей; не представляющая материальной ценности связка ключей (два ключа от квартиры, один ключ от работы и ключ от домофона); не представляющая материальной ценности социальная карта москвича на имя ФИО1; пудра марки <данные изъяты> стоимостью 450 рублей; гигиеническая помада марки <данные изъяты> стоимостью 350 рублей; блеск для губ марки <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 5 900 рублей. После чего он (Козырев) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 900 рублей.

Он же (Козырев А.И.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так он, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом направленный на хищение чужого имущества. После чего, 05 августа 2010 года во исполнение совместного преступного умысла в период времени с 00 час. 30 мин. по 00 час. 55 мин. (точное время следствием не установлено) совместно с неустановленным соучастником находясь по адресу: <адрес> подошел к ранее не знакомому ФИО3, после чего действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, его (Козырева) не установленный соучастник с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес удар кулаком по лицу потерпевшего ФИО3, после чего он (Козырев) исполняя отведенную ему роль нанес потерпевшему несколько ударов руками по спине и голове, чем причинил потерпевшему ФИО3 физическую боль и нанес телесные повреждения в виде ссадины обеих кистей, которые не влекут за собой расстройства здоровья и по тяжести вреда здоровью не расцениваются, то есть применил к потерпевшему совместно с неустановленным соучастником насилие не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализацию преступного умысла, его (Козырева) неустановленный соучастник вырвал из рук потерпевшего, сумку фирмы <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, в которой находилось следующее имущество: не представляющий материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя ФИО3; деньги в сумме 7800 рублей; телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, в котором находилась СИМ-карта сотового оператора <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, на счету которой было 100 руб.; телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, в котором находилась СИМ-карта сотового оператора <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, на счету которой было 30 рублей; бокорезы с ручками красного цвета, стоимостью 100 рублей; бокорезы с ручками черного цвета, стоимостью 100 рублей; отвертки в количестве пяти штук, крестовые и плоские, общей стоимостью 150 рублей; рулетка для измерения, стоимостью 50 рублей; штангенциркуль стоимостью 400 рублей; портмоне из кожи черного цвета, стоимостью 500 рублей; очки, в оправе стального цвета, в футляре черного цвета фирмы <данные изъяты> общей стоимостью 2500 рублей, а всего имущества на общую сумму 14.530 рублей. После чего он (Козырев) совместно с неустановленным соучастником и похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Козырев А.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4-х лет, санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7-ми лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, с учетом письменного мнения потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Козырев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Шипицыной Т.В. и в ее присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Козырева А.И. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущест­ва, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по п.п. «а,г» ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества –по 2 –м эпизодам.

Хорошевским межрайонным прокурором г.Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск к подсудимому Козыреву А.И. на сумму 2140 рублей 41 копейка, связанный с обращением потерпевшего ФИО3 за медицинской помощью в поликлинику № 79 ДЗ г. Москвы.

Суд учитывая, что в материалах дела имеется справка из поликлиники № 79 ДЗ г. Москвы, подтверждающая сумму указанных затрат на лечение потерпевшего ФИО3, заявленный иск считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 на сумму причиненного ему ущерба в размере 14 530 рублей к подсудимому Козыреву А.И., суд так же признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Козыреву А.И., суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козыреву А.И., предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Козыреву А.И. признает наличие его явок с повинной.

При назначении наказания подсудимому Козыреву А.И. суд учитывает, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, признался и раскаивается в содеянном. Все указанные данные, суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого Козыреву А.И. обстоятельствами.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Козыреву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступления, обстоятельства дела и считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применять требование ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Козыреву А.И. надлежит назначить общий режим отбывания лишения свободы.

Вещественные доказательства – сломанные части очков, а именно две части оправ и одну затемненную линзу, матерчатую сумку фирмы <данные изъяты> футляр для очков фирмы <данные изъяты> очки в оправе из металла серебристого цвета с прозрачными линзами, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3 № **** № **** выданный отделением по району Щукино ОУФМС России по гор. Москве в СЗАО 07 июля 2008 года – хранящиеся у потерпевшего ФИО3- оставить у последнего; матерчатую сумку черного цвета, кошелек из кожи черного цвета марки <данные изъяты> общегражданский паспорт на имя ФИО10, социальную карту москвича на имя ФИО1, связку из трех ключей и ключа от домофона, обложку для паспорта марки <данные изъяты> пудру марки <данные изъяты> гигиеническую помаду марки «<данные изъяты> блеск для губ марки <данные изъяты> - хранящиеся у потерпевшей ФИО10 – оставить у последней.

Суд считает возможным подсудимому Козыреву А.И. не назначать дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козырева Алексея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по п. п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний Козыреву Алексею Ивановичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козыреву Алексею Ивановичу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Козыреву Алексею Ивановичу исчислять с 05 августа 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Гражданский иск Хорошевского межрайонного прокурора г.Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования к Козыреву А.И. удовлетворить.

Взыскать с Козырева Алексея Ивановича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 2140 ( две тысячи сто сорок) рублей 41 копейку.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 на сумму 14 530 рублей к Козыреву А.И. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Козырева Алексея Ивановича в пользу ФИО3 14 530 (четырнадцать тысяч пятьсот тридцать) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства – сломанные части очков, а именно две части оправ и одну затемненную линзу, матерчатую сумку фирмы <данные изъяты> футляр для очков фирмы <данные изъяты> очки в оправе из металла серебристого цвета с прозрачными линзами, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3 № **** № **** выданный отделением по району Щукино ОУФМС России по гор. Москве в СЗАО 07 июля 2008 года – хранящиеся у потерпевшего ФИО3- оставить у последнего; матерчатую сумку черного цвета, кошелек из кожи черного цвета марки <данные изъяты> общегражданский паспорт на имя ФИО10, социальную карту москвича на имя ФИО1, связку из трех ключей и ключа от домофона, обложку для паспорта марки <данные изъяты> пудру марки «Loreal», гигиеническую помаду марки <данные изъяты> блеск для губ марки <данные изъяты> - хранящиеся у потерпевшей ФИО10 – оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козыревым А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козырев А.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.