управляя автомобилем в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело № ****

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 03 ноября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прав и свобод граждан прокуратуры г. Москвы Белоноговой Е.В.,

подсудимого Якименко Владимира Александровича,

защитника – адвоката Сванидзе В.Д., представившего удостоверение № 5945 и ордер № 418,

при секретаре Макрюковой Т.А., а также с участием потерпевшей ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Якименко Владимира Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якименко В.А. управляя автомобилем в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он, 17 июля 2010 г, примерно в 23 часа 50 минут, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> возобновив движение, двигался задним ходом по прилегающей территории <адрес> в направлении к проезжей части <адрес>, при этом: находился в состоянии опьянения, чем заведомо поставил себя в такие условия, при которых не в состоянии был обеспечить безопасность дорожного движения; к дорожной обстановке и ее изменениям был невнимателен, к другим участникам дви­жения не предупредителен; возобновляя движение, не убедился, в том, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам дорожного движения; при движении задним ходом к помощи других лиц не прибегнул; двигаясь задним ходом по прилегающей территории, не убедился, что данный маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения; скорость избрал без учета дорожных условий, видимости в направлении движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил; при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, своевременно возможных мер к предотвращению дорожно-транспортного происшествия путем снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства, - не принял. Таким образом, Якименко В.А. допустил нарушение требований п.п. 1.3.,1.5.,2.7.,8.1.,8.12.,10.1. Правил дорожного движения РФ, в результате указанных нарушений, в районе <адрес>, Якименко В.А. совершил наезд на пешехода ФИО9, при этом причинил последней по неосторожности, телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы тела; тупой травмы левой верхней конечности с полным отслоением и размозжением мышц и сосудисто-нервного пучка левого плеча и левого предплечья, переломом наружного мыщелка плеча со смещением и вывихом костей предплечья; закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, с наличием подкожной гематомы левой височно-заушной области; тупой травмы грудной клетки с переломами 3-4 ребер слева, 1-2 ребер справа; закрытого перелома крестца без смещения; подвывиха акромиального конца правой ключицы; одно из составляющих данной сочетанной травмы - тупая травма левой верхней конечности обусловило необходимость хирургической ампутации левой верхней конечности до уровня верхней трети плеча, указанная сочетанная тупая травма тела в совокупности составляющих причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью, как по признаку опасности для жизни, так и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть ( в данном случае таковая составляет 70%).

Подсудимый Якименко В.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, мнения потерпевшей Азаркиной Н.Д., удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Якименко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Сванидзе В.Д. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Якименко В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса РФ, так как он, управляя автомобилем в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Заместителем прокурора СЗАО г. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск к подсудимому Якименко В.А. на сумму 35443 рубля 57 копеек, связанный с нахождением потерпевшей ФИО8 на стационарном лечении в ГКБ имени С.П. Боткина г. Москвы с 18 июля 2010 года по 10 августа 2010 года.

Так же, заместителем прокурора СЗАО г. Москвы в интересах Департамента здравоохранения г.Москвы заявлен гражданский иск к подсудимому Якименко В.А. на сумму 27334 рубля 28 копеек ( образующаяся из фактических затрат - 62777 рублей 85 копеек с вычетом суммы, выплаченной московским городским фондом обязательного медицинского страхования в сумме 35443 рубля 57 копеек), связанный с нахождением потерпевшей ФИО10 на стационарном лечении в ГКБ имени С.П. Боткина г. Москвы с 18 июля 2010 года по 10 августа 2010 года.

Суд учитывая, что в материалах дела имеется справка из ГКБ имени С.П. Боткина г. Москвы, подтверждающие сумму указанных затрат на лечение потерпевшей ФИО11. (л.д. 51), заявленные иски считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Якименко В.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Якименко В.А. и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Якименко В.А. суд учитывает, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, полностью возместил потерпевшей материальный и моральный вред, мнение потерпевшей о нестрогом наказании.

Учитывая обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Якименко В.А., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив Якименко В.А. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Вместе с тем, суд считает необходимым применить к подсудимому Якименко В.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 264 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якименко Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Якименко Владимиру Александровичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Обязать условно осужденного Якименко В.А. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Якименко В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Гражданский иск заместителя прокурора СЗАО г. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования к Якименко Владимиру Александровичу - удовлетворить.

Взыскать с Якименко Владимира Александровича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 35443 ( тридцать пять тысяч четыреста сорок три) рубля 57 копеек.

Гражданский иск заместителя прокурора СЗАО г. Москвы в интересах Департамента здравоохранения г. Москвы к Якименко Владимиру Александровичу - удовлетворить.

Взыскать с Якименко Владимира Александровича в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы 27334 ( двадцать семь тысяч триста тридцать четыре) рубля 28 копеек.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: В.В. Котенёва