грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 21 июля 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Бабаева Абдушукура Олимджоновича,

защитника – адвоката Григорьева А.В., представившего удостоверение № 843 и ордер № 009001,

при секретаре Горшечниковой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Бабаева Абдушукура Олимджоновича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабаев А.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 27 мая 2010 года примерно в 11 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, подойдя к витрине с алкогольной продукцией взял со стеллажа две бутылки коньяка <данные изъяты> <данные изъяты> 40% 0,5 литра, стоимостью без учета НДС 337 рублей 94 копейки за бутылку, принадлежащие <данные изъяты> после че­го спрятав бутылки в одежду направился к выходу из магазина, где его (Бабаева А.О.) действия были замечены сотрудником охраны магазина ФИО6, который по­пытался пресечь его (Бабаева А.О.) противоправные действия, потребовал проследо­вать в помещение охраны, однако он (Бабаев А.О.) понимая, что его действия носят от­крытый для окружающих характер, попытался убежать с места преступления с похи­щенным. Охранник магазина ФИО6, с целью удержания и пресечения преступ­ных действий схватил его (Бабаева А.О.) за одежду, тогда он (Бабаев А.О.) продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение имущества с целью скрыться с похищенным имуществом нанес потерпевшему ФИО6 один удар рукой в лицо, от чего последний испытал физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а затем оттолкнул ФИО6 двумя руками и с похищенным вышеуказанным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 675 рублей 88 копеек.

Подсудимый Бабаев А.О. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7-ми лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а так же мнения потерпевших ФИО6 и ФИО8 удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Бабаев А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Григорьевым А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бабаева А.О. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Бабееву А.О. суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Бабаеву А.О., суд учитывает, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, признался и раскаивается в содеянном.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Бабаеву А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела и, считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применять требование ст. ст.64, 73 УК РФ.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Бабаеву А.О. надлежит назначить общий режим отбывания лишения свободы.

Суд с учетом имущественного положения подсудимого Бабаева А.О., а именно, отсутствия места работы, а, следовательно, и заработка, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства – одна бутылку коньяка <данные изъяты> <данные изъяты> 40% 0,5 литра, осколок горлышка от бутыл­ки коньяка <данные изъяты> 40% 0,5 литра, хранящиеся у представителя <данные изъяты> ФИО8 – оставить в данном ООО по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабаева Абдушукура Олимджоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабаеву Абдушукуру Олимжоновичу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Бабаеву А.О. исчислять с 27 мая 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства – одна бутылку коньяка <данные изъяты> 40% 0,5 литра, осколок горлышка от бутыл­ки коньяка <данные изъяты> 40% 0,5 литра, хранящиеся у представителя <данные изъяты> ФИО8 – оставить в данном ООО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бабаевым А.О. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бабаев А.О. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.