умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 04 августа 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимой Ляшенко Евгении Тихоновны,

защитника – адвоката Сванидзе В.Д., представившего удостоверение № 5945 и ордер № 284,

при секретаре Горшечниковой Л.Е., а также с участием потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Ляшенко Евгении Тихоновны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ляшенко Е.Т. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так она примерно в 23 часа 14 минут 14 мая 2010 года, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО8 на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последней телесных повреждений, имеющимся в руке ножом нанесла ФИО8 девять ударов, чем умышленно причинила последней телесные повреждения в виде <данные изъяты> причинившего потерпевшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, также в виде <данные изъяты>, причинившего потерпевшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, также в виде: <данные изъяты> причинившего потерпевшей легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 21 дня, также в виде <данные изъяты>, причинившего потерпевшей легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 21 дня, также в виде <данные изъяты> причинивший потерпевшей легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 21 дня, также в виде <данные изъяты> причинивший потерпевшей легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 21 дня, в виде <данные изъяты> причинивший легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 21 дня, так же виде <данные изъяты>, причинившей потерпевшей легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 21 дня, а также в виде <данные изъяты>, причинившей потерпевшей легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 21 дня.

Подсудимая Ляшенко Е.Т. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении нее рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8-ми лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также мнения потерпевшей ФИО8, удовлетворено ходатайство подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Ляшенко Е.Т. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Сванидзе В.Д. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ляшенко Е.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Заместителем прокурора СЗАО г. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск к подсудимой Ляшенко Е.Т. на сумму 33 258 рублей 58 копеек, связанный с нахождением потерпевшей ФИО8 на стационарном лечении в <данные изъяты> с 15 мая 2010 года по 10 июня 2010 года.

Так же, заместителем прокурора СЗАО г. Москвы в интересах Департамента финансов г.Москвы заявлен гражданский иск к подсудимой Ляшенко Е.Т. на сумму 75 518 рублей 84 копейки ( образующаяся из фактических затрат - 108 777 рублей 42 копейки с вычетом суммы, выплаченной московским городским фондом обязательного медицинского страхования в сумме 33258 рублей 58 копеек), связанный с нахождением потерпевшей ФИО8 на стационарном лечении в <данные изъяты> с 15 мая 2010 года по 10 июня 2010 года.

Суд учитывая, что в материалах дела имеется справки из <данные изъяты>, подтверждающие сумму указанных затрат на лечение потерпевшей ФИО8 (л.д. 47), заявленные иски считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимой Ляшенко Е.Т. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступлений, обстоятельства дела, данные о ее личности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Ляшенко Е.Т., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Ляшенко Е.Т. и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Ляшенко Е.Т. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ее возраст ( 78 лет), является инвалидом 2 группы, мнение потерпевшей о нестрогом наказании.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Ляшенко Е.Т. наказание в виде лишения свободы, применить к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Вещественное доказательство – кухонный нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия 15 мая 2010 года по адресу: <адрес>, хранящейся в камере хранения УВД по СЗАО г. Москвы – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ляшенко Евгению Тихоновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Ляшенко Евгении Тихоновне наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Ляшенко Е.Т. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденной Ляшенко Евгении Тихоновне, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство – кухонный нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия 15 мая 2010 года по адресу: <адрес>, хранящейся в камере хранения УВД по СЗАО г. Москвы – уничтожить.

Гражданский иск заместителя прокурора СЗАО г. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования к Ляшенко Е.Т. удовлетворить.

Взыскать с Ляшенко Евгении Тихоновны в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 33 258 (тридцать три тысячи двести пятьдесят восемь) рублей 58 копеек.

Гражданские иск заместителя прокурора СЗАО г. Москвы в интересах Департамента финансов г.Москвы к Ляшенко Е.Т. удовлетворить.

Взыскать с Ляшенко Евгении Тихоновны в пользу Департамента финансов г.Москвы 75 518 ( семьдесят пять тысяч пятьсот восемнадцать) рублей 84 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.