незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств , в крупном размере.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 04 октября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - начальника Управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры г. Москвы Харитонова И.В.,

подсудимого Церетели Виталия Дмитриевича,

защитника – адвоката Рубан В.В., представившей удостоверение № 8065 и ордер № 1197,

при секретаре Горшечниковой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Церетели Виталия Дмитриевича, <данные изъяты> ранее судимого 26 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 92 района Отрадное г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Церетели В.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, в неустановленные дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство -героин, массой 2,31 г., которое он незаконно хранил при себе до 27 июля 2010 года, когда в 20 часов 45 минут по адресу: <адрес>. 1, он (Церетели В.Д.) был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве. В ходе личного досмотра Церетели В.Д., 27 июля 2010 года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут, по адресу: <адрес>, у него было обнаружено и изъято, наркотическое средство - героин, массой 2,31 г., что является крупным размером.

Подсудимый Церетели В.Д. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Церетели В.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Рубан В.В. и в ее присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Церетели В.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Церетели В.Д., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание те обстоятельства, что Церетели В.Д. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Вместе с тем, при назначении наказания суд также учитывает, что Церетели В.Д. имеет не снятую и не погашенную судимость.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Церетели В.Д. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой 2, 27 г ( после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по г. Москве, согласно квитанции № **** от 19 августа 2010 года – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Церетели Виталия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Церетели Виталию Дмитриевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Церетели Виталия Дмитриевича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденному Церетели Виталию Дмитриевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания Церетели В.Д его нахождение в ИВС ОВД района Строгино г. Москвы с 28 июля 2010 года по 28 июля 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой 2, 27 г ( после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по г. Москве, согласно квитанции № **** от 19 августа 2010 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.