незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств , в крупном размере.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 04 октября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по борьбе с коррупцией прокуратуры г. Москвы Карпинской М.З.,

подсудимого Каприян Тимофея Георге,

защитника – адвоката Рубан В.В., представившей удостоверение № 8065 и ордер № 1195,

при секретаре Горшечниковой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Каприян Тимофея Георге, <данные изъяты> ранее судимого 27 августа 2009 года мировым судьей судебного участка № 158 района Очаково- Матвеевское г. Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каприян Т.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, в неустановленные дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство -метадон, массой не менее 2,27 г., которое он незаконно хранил при себе до 30 апреля 2010 года, когда по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, примерно в 01 час 00 минут, он (Каприян Т.Г.) был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по городу Москве. В ходе личного досмотра Каприян Т.Г. 30 апреля 2010 г. в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 40 минут по адресу: <адрес>, у него было обнаружено изъято наркотическое средство - метадон, массой 2,27 г. что является крупным размером.

Подсудимый Каприян Т.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Каприян Т.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Рубан В.В. и в ее присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Каприян Т.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Каприян Т.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание те обстоятельства, что Каприян Т.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Вместе с тем, при назначении наказания суд также учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, то обстоятельство, что Каприян Т.Г. имеет не снятую и не погашенную судимость и считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применять требование ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Каприян Т.Г., с учетом данных о его личности, надлежит назначить общий режим отбывания лишения свободы.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – метадон, общей массой 2,13 г ( после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по г. Москве, согласно квитанции № **** – уничтожить; два зарядных устройства, два фрагмента шприцев, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каприян Тимофея Георге виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каприян Тимофею Георге в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Каприян Т.Г. исчислять с 30 апреля 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – метадон, общей массой 2,13 г ( после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по г. Москве, согласно квитанции № **** – уничтожить; два зарядных устройства, два фрагмента шприцев, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Каприян Т.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Каприян Т.Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.