совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № ****

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 27 июля 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Соболева Д.В.,

подсудимого Никанорова Алексея Сергеевича,

защитника – адвоката Гончаровой В.Н., представившей удостоверение № 6474 и ордер № 181,

при секретаре Горшечниковой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Никанорова Алексея Сергеевича, <данные изъяты> ранее судимого 08 мая 2009 года Тушинским районным судом г. Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никаноров А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленное следствием время и неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством- смесью, в составе которой содержаться героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,62 гр., то есть в особо крупном размере. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, он (Никоноров) незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в кармане сумки – барсетки, вплоть до 21 часа 50 минут 13 мая 2010 года, когда он (Никаноров) был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес> доставлен в ОВД по району Щукино УВД СЗАО г.Москвы, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него (Никанорова) 13 мая 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут вышеуказанное порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством- смесью, в составе которой содержаться героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,62 гр., то есть в особо крупном размере, в присутствии понятых было обнаружено и изъято.

Подсудимый Никаноров А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10-ти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Никаноров А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Гончаровой В.Н. и в ее присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Никанорова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Никанорову А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Никанорову А.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Никаноров А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, имеет на иждивении мать – инвалида по старости, его состояние здоровья ( ВИЧ-инфекция 3 Б, туберкулез легких, хронический гепатит «С»). Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Никанорова А.С. обстоятельствами.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Никанорову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, то обстоятельство что в его действиях имеет место рецидив преступлений, и считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применять требование ст. ст.64, 73 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Никанорову А.С. надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержаться героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2, 60 гр.( после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы согласно квитанции № **** от 23 июня 2010 года- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никанорова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никанорову Алексею Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Никанорову Алексею Сергеевичу исчислять с 27 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Никанорову А.С. его нахождение в ИВС УВД по СЗАО <адрес> с 13 мая 2010 года по 14 мая 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержаться героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2, 60 гр.( после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы согласно квитанции № **** от 23 июня 2010 года- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Никаноровым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Никаноров А.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.