незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.



Дело № ****

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 04 октября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по борьбе с коррупцией прокуратуры г. Москвы Карпинской М.З.,

подсудимого Полякова Алексея Алексеевича,

защитника – адвоката Шипицыной Т.В., представившей удостоверение № 5059 и ордер № 160,

при секретаре Горшечниковой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Полякова Алексея Алексеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Поляков А.А. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Так он, 25 августа 2010 года ( точное время следствием не установлено), находясь в непосредственной близости от <адрес> в <адрес> ( точное место следствием не установлено), нашел и присвоил себе, то есть незаконно приобрел 10 патронов, которые относятся к стандартным 9 мм патронам отечественного производства, являются штатными боеприпасами к пистолетам Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), РА – 63, Р-64, RК-59, пистолетам – пулеметам ПП -90, ПП «Кипарис» и другим видам боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм под данный патрон и для стрельбы пригодны, которые незаконно храня при себе, незаконно носил по ул. <адрес> до 21 час 50 минут 25 августа 2010 года, когда он (Поляков) был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, а вышеуказанные патроны были у него обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в тот де день 25 августа 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут в помещении ОВД по району Строгино г. Москвы по адресу: <адрес>.

Подсудимый Поляков А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4-х лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Поляков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Шипицыной Т.В. и в ее присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Полякова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Полякову А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Поляков А.А, к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Полякову А.А. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Суд с учетом имущественного положения подсудимого Полякова А.А., считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Полякову Алексею Алексеевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Полякова Алексея Алексеевича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденному Полякову Алексею Алексеевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства – 10 патронов, которые относятся к стандартным 9 мм патронам отечественного производства, являются штатными боеприпасами к пистолетам Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), РА – 63, Р-64, RК-59, пистолетам – пулеметам ПП -90, ПП «Кипарис» и другим видам боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм под данный патрон и для стрельбы пригодны – израсходованы при производстве экспериментальной стрельбы, в ходе производства экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.