покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 13 ноября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по надзору за исполнением налогового законодательства и законодательства в сфере предпринимательства прокуратуры г. Москвы Морозовой М.С.,

подсудимой Смирновой Юлии Сергеевны,

защитника – адвоката Гончаровой В.Н., представившей удостоверение № 6474 и ордер № 229,

при секретаре Зубаревой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Смирновой Юлии Сергеевны, <данные изъяты> ранее судимой 29 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 149 района Строгино г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. Штраф оплачен 19 октября 2010 года ( судимость не снята и не погашена), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнова Ю. С. совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, 21сентября 2010 года (точное время следствием не установлено), находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью сбыта, приобрела спрессованное вещество растительного происхождения массой 0,08 г, которое является наркотическим средством – гашишем, которое она (Смирнова), незаконно с целью сбыта хранила при себе указанное вплоть до 21 сентября 2010 года, когда в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 25 минут (точное время следствием не установлено) она ( Смирнова), находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла вышеуказанное наркотическое средство за денежную сумму 400 рублей ФИО5 Однако реализовать свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данный факт сбыта наркотических средств проходил под контролем сотрудников милиции, проводящих оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого Смирнова Ю.С. была задержана, а вышеуказанное наркотическое средство было своевременно изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Смирнова Ю.С. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении нее рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 228-1 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8-ми лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Смирнова Ю.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Гончаровой В.Н. и в ее присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Смирновой Ю.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 Уголовного кодекса РФ, так как она совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимой Смирновой Ю.С. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства дела, данные о ее личности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Смирновой Ю.С.., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

На основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Смирновой Ю.С., признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Смирновой Ю.С. и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что Смирнова Ю.С. имеет не снятую и не погашенную судимость, привлекалась к административной ответственности.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Смирнова Ю.С. свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении двух малолетних детей, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Данные обстоятельства суд признает исключительными, дающими основание для назначения подсудимой Смирновой Ю.С. наказания, с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Смирновой Ю.С. наказание в виде лишения свободы, применить к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - конверт, в котором находится сверток с оставшимся после проведения исследования и экспертизы наркотическим средством – гашиш, массой 0, 1 грамм, изъятым в ходе личного досмотра у Смирновой Ю.С., хранящейся в камере хранения ОВД по району Строгино г. Москвы – передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения; пустой конверт, в котором находился сверток с наркотическим средством – гашиш массой 0,08 г, добровольно выданным ФИО5, полностью израсходованный в процессе проведения исследования и экспертизы – оставить хранить в материалах уголовного дела; денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 4 штук, с серийными номерами № ****, хранящиеся у ст. оперуполномоченного 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по СЗАО г. Москвы ФИО6 – оставить в данном подразделении по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнову Юлию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Смирновой Юлии Сергеевне наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Обязать Смирнову Юлию Сергеевну в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и места работы без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденной Смирновой Юлии Сергеевне, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Зачесть Смирновой Ю.С. в срок отбытия наказания ее нахождение под стражей в ИВС при ОВД по району Строгино г. Москвы с 21 по 23 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - конверт, в котором находится сверток с оставшимся после проведения исследования и экспертизы наркотическим средством – гашиш, массой 0, 1 грамм, изъятым в ходе личного досмотра у Смирновой Ю.С., хранящейся в камере хранения ОВД по району Строгино г. Москвы – передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения; пустой конверт, в котором находился сверток с наркотическим средством – гашиш массой 0,08 г, добровольно выданным ФИО5, полностью израсходованный в процессе проведения исследования и экспертизы – оставить хранить в материалах уголовного дела; денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 4 штук, с серийными номерами № ****, хранящиеся у ст. оперуполномоченного 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по СЗАО г. Москвы ФИО6 – оставить в данном подразделении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.