уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 13 сентября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - начальника отдела по надзору за исполнением налогового законодательства и законодательства в сфере предпринимательства прокуратуры г. Москвы Лазориной О.Н.,

подсудимого Барило Алексея Сергеевича,

защитника – адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение № 3058 и ордер № 1108,

при секретаре Горшечниковой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Барило Алексея Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барило А.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Так он, 28 сентября 1991 года рождения проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.1 <адрес>, состоя как призывник на воинском учете в Объединенном военном комиссариате Хорошевского района СЗАО г. Москвы, будучи обязанным на основании ст. 59 Конституции РФ, Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», пройти срочную военную службу, 13 апреля 2010 года, после прохождения призывной комиссии ОВК Хорошевского района СЗАО г. Москвы решением которой он был признан годным к военной службе, решение призывной комиссии им не оспаривалось, с просьбой об отсрочке в Объединенный военный комиссариат Хорошевского района СЗАО г. Москвы он (Барило А.С.) не обращался, в установленном порядке, лично, получил в помещении ОВК Хорошевского района СЗАО г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, на руки под расписку, повестку о явке в военкомат 30 июня 2010 года к 14 часам 00 минут, для прохождения военной службы. В назначенное время он (Барило А.С.) имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии каких-либо законных оснований для освобождения от военной службы, для отправки к месту прохождения службы, без каких-либо объективных причин не явился, не уведомив сотрудников ОВК Хорошевского района СЗАО г. Москвы о причинах своей неявки. В дальнейшем, продолжая свои незаконные действия он (Барило А.С.) в указанный ОВК не являлся и о причинах своей неявки не сообщал.

Подсудимый Барило А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Барило А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Морозовым А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Барило А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Барило А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Барило А.С., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Барило А.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его молодой возраст ( 19 лет).

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Барило А.С. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барило Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Барило Алексею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) месяцев.

Обязать Барило Алексея Сергеевича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и места работы без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Барило Алексею Сергеевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.