незаконное использование объектов авторского и смежного прав, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.



Дело № ****

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 21 июля 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г.Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Левахова Сергея Анатольевича,

защитника – адвоката Туйчиева Ш.Л., представившего удостоверение № 6913 и ордер № 903,

при секретаре Горшечниковой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Левахова Сергея Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левахов С. А. совершил незаконное использование объектов авторского и смежного прав, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав в особо крупном размере, не позднее 04 марта 2010 года ( точное время следствием не установлено) у неустановленного следствием лица, на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение требований глав 69-71 части 4 Гражданского кодекса РФ, имея умысел на Незаконную реализацию контрафактных экземпляров произведений программ для ЭВМ в особо крупном размере, приобрел с целью дальнейшего сбыта не менее 2 комплектов состоящих из 10 информационных носителей формата DVD-ROM, на которых содержались следующие контрафактные экземпляры произведений (программ для ЭВМ), исключительные права на которые принадлежат правообладателю <данные изъяты>, зарегистрированного на территории Российской Федерации в установленном законом порядке, и которым, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а (также о незаконном использовании товарного знака», установлена среднерозничная (договорная) стоимость каждого из нижеперечисленных программ для ЭВМ: «СПС КонсультантПлюс: Версия Проф» стоимостью 16320 рублей; «СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение» стоимостью 14895 рублей; «СПС КонсультантПлюс: Московская область» стоимостью 4407 рублей; «СПС КонсультантПлюс: Международное право» стоимостью 7203 рублей; «СС КонсультантБухгалтер: Корреспонденция счетов» стоимостью 3408 рублей; «СС Деловые бумаги» стоимостью 2982 рублей; «СС Консультант СудебнаяПрактика: Подборки судебных решений» стоимостью 3423 рублей; «СС Консультант Арбитраж: ФАС Волго-Вятского округа» стоимостью 5181 рублей; «СС Консультант Арбитраж: ФАС Дальневосточного округа» стоимостью 5181 рублей; «СС Консультант Арбитраж: ФАС Северно-Кавказского округа» стоимостью 5181 рублей; «СС Консультант СудебнаяПрактика: Суды Москвы и области» стоимостью 5181 рубль; «СС Консультант СудебнаяПрактика: Решения высших судов» стоимостью 5760 рублей; «СС Консультант Арбитраж: ФАС Московского округа» стоимостью 5181 рублей; «СС Консультант Арбитраж: ФАС Поволжского округа» стоимостью 5181 рублей; «СС Консультант Арбитраж: ФАС Центрального округа» стоимостью 5181 рублей; «СС КонсультанПлюс: Строительство» стоимостью 6630 рублей; «СПС КонсультантПлюс: Документы СССР» стоимостью 5325 рублей; «СС КонсультантАрбитраж: 13 апелляционный суд» стоимостью 4923 рубля; «СС КонсультантАрбитраж: 17 апелляционный суд» стоимостью 4923 рубля; «СС КонсультантПлюс: Законопроекты» стоимостью 7497 рублей; «СПС КонсультантПлюс: Москва Проф» стоимостью 8148 рублей; «СПС Консультант: МедицинаФармацевтика» стоимостью 5520 рублей; «СС КонсультантФинансист» стоимостью 13953 рубля, «СПС КонсультантПлюс: Версия Проф» стоимостью 16320 рублей; «СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение» стоимостью 14895 рублей; «СПС КонсультантПлюс: Московская область» стоимостью 4407 рублей; «СПС КонсультантПлюс: Международное право» стоимостью 7203 рублей; «СС КонсультантБухгалтер: Корреспонденция счетов» стоимостью 3408 рублей; «СС Деловые бумаги» стоимостью 2982 рублей; «СС Консультант: СудебнаяПрактика: Подборки судебных решений» стоимостью 3423 рублей; «СС Консультант Арбитраж: ФАС Волго-Вятского округа» стоимостью 5181 рублей; «СС Консультант Арбитраж: ФАС Дальневосточного округа» стоимостью 5181 рублей; «СС Консультант Арбитраж: ФАС Северно-Кавказского округа» стоимостью 5181 рублей; «СС Консультант СудебнаяПрактика: Суды Москвы и области» стоимостью 5181 рубль; «СС Консультант СудебнаяПрактика: Решения высших судов» стоимостью 5760 рублей; «СС Консультант Арбитраж: ФАС Московского округа» стоимостью 5181 рублей; «СС Консультант Арбитраж:-ФАС Поволжского округа» стоимостью 5181 рублей; «СС Консультант Арбитраж: ФАС Центрального округа» стоимостью 5181 рублей; «СС КонсультантПлюс: Строительство» стоимостью 6630 рублей; «СПС КонсультантПлюс: Документы СССР» стоимостью 5325 рублей; «СС Консультант Арбитраж: 13 апелляционный суд» стоимостью 4923 рубля; «СС КонсультантАрбитраж: 17 апелляционный суд» стоимостью 4923 рубля; «СС КонсультантПлюс: Законопроекты» стоимостью 7497 рублей; «СПС Консультант:Плюс Москва Проф» стоимостью 8148 рублей; «СПС Консультант:МедицинаФармацевтика» стоимостью 5520 рублей; «СС КонсультантФинансист» стоимостью 13953 рубля, а всего общей стоимостью за один комплект в 151584 рубля 00 копеек, а всего на общую сумму в 303 168 рублей 00 копеек, отсутствующих в свободной продаже, так как распространение вышеуказанных программ осуществляется правообладателем через официальных дистрибьюторов путем установки лицензионных программ на ЭВМ заказчика в соответствии с заключенным с ним договора на абонентское обслуживание. Он (Левахов С.А.), реализуя свой умысел на незаконное использование объектов авторских и смежных прав в особо крупном размере, незаконно перевез, а затем хранил вышеуказанные информационные носители с контрафактными копиями программ для ЭВМ (произведений) общей стоимостью 303 168 рублей до 04 марта 2010 года на своем рабочем месте на торговом лотке, расположенном по адресу: <адрес> около <адрес>, с целью дальнейшего сбыта (перепродажи). Осознавая, что незаконно приобретенные, перевезенные, хранившиеся и распространяемые им вышеуказанные информационные носители являются контрафактными, т.е. содержат контрафактные экземпляры произведений (программ для ЭВМ), исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат правообладателю, с которым у него нет договора на их использование, а также то, что исходя из количества и розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров вышеуказанных произведений принадлежащих правообладателю он (Левахов С.А.) своими противоправными умышленными действиями наносит ущерб правообладателю <данные изъяты>, реализуя свой умысел на сбыт вышеуказанных информационных носителей с контрафактными произведениями, то есть на незаконное использование объектов авторского и смежных прав, принадлежащих вышеуказанному правообладателю в нарушение требований глав 69-71 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, он (Левахов С.А.) лично продал гр-ну ФИО5 вышеуказанную контрафактную продукцию 04 марта 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, на торговом месте, расположенном по адресу: <адрес>, около <адрес>, незаконно сбыв 10 информационных носителей - компакт-диска формата DVD (2 комплекта по 5 шт. компакт-дисков) с копиями вышеперечисленных контрафактных программ для ЭВМ, в ходе гласной проверочной закупки, после чего был задержан сотрудниками милиции с поличным. Таким образом, он (Левахов С.А.), 04 марта 2010 года, незаконно, в нарушение требований глав 69-71 части 4 Гражданского кодекса РФ, приобретал, хранил, перевозил и сбывал вышеуказанные информационные носители с контрафактными копиями программ для ЭВМ (произведений), исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат правообладателю <данные изъяты> с которым у него нет договора на их использование, общей стоимостью в 303 168 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Левахов С.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.3 ст. 146 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6-ти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, письменного мнения представителя потерпевшего ФИО6, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Левахов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Туйчиевым Ш.Л. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Левахова С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского и смежного прав, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Левахову С.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Левахов С.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Указанные данные судом признаются в силу ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Левахову С.А.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Левахову С.А. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Суд с учетом имущественного положения подсудимого Левахова С.А., а именно, отсутствия места работы, а, следовательно, и заработка, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст. 146 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства – 10 компакт-дисков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Хорошевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левахова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в части основного наказания в исполнение не приводить, а назначенное Левахову Сергею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Левахова Сергея Анатольевича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять фактического места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденному Левахову Сергею Анатольевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – 10 компакт-дисков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Хорошевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.