покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 14 сентября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Щербатова Андрея Алексеевича,

защитника – адвоката Трусова В.В., представившего удостоверение № 9103 и ордер № 1115,

при секретаре Горшечниковой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Щербатова Андрея Алексеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербатов А.А совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 20 августа 2010 года, примерно в 01 час 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, подошёл гражданину ФИО5 и, в продолжении своего преступного умысла открыто похитил находящуюся рядом с последним, сумку - барсетку, стоимостью 500 рублей, с находящимися внутри неё денежными средствами в размере 1100 рублей, одной купюрой достоинством 1 000 рублей с серийным номером № **** и купюрой достоинством 100 рублей с серийным номером № ****, а же открыто похитил находящийся рядом с последним сотовый телефон фирмы «Самсунг GТЕ-2120» стоимостью 2 100 рублей, с находящейся в нём сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты> материальной ценности не представляющую, на балансе которой находилось 100 рублей, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3 800 рублей. После этого он (Щербатов А.А.), реализуя свой преступный умысел, несмотря на требования потерпевшего ФИО5 остановиться и вернуть похищенное, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, с похищенным имуществом побежал в сторону от ФИО5, пытаясь скрыться с места преступления, однако он (Щербатов А.А.) не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Щербатов А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, с учетом письменного мнения потерпевшего ФИО5, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Щербатов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Трусовым В.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Щербатова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Щербатову А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Щербатов А.А. совершил преступление средней тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Щербатову А.А. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербатова Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Щербатову Андрею Алексеевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Щербатова Андрея Алексеевича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, являться в УИИ по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Щербатову Андрею Алексеевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства – сумку - барсетку, с находящимися внутри неё денежными средствами в размере 1100 рублей, одной купюрой достоинством 1 000 рублей с серийным номером № **** и купюрой достоинством 100 рублей с серийным номером № ****, сотовый телефон фирмы «Самсунг GТЕ-2120» с находящейся в нём сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.