кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № ****

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 29 июля 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Туравинова Александра Александровича,

защитника – адвоката Казбекова П.Г., представившего удостоверение № 2327 и ордер № 893,

при секретаре Горшечниковой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Туравинова Александра Александровича, <данные изъяты> ранее судимого 23 декабря 2008 года Лобненским городским судом Московской области по п.п. «а,г» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туравинов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 12 мая 2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 19 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), находясь в комнате № **** расположенной по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием потерпевших ФИО5 и ФИО7 и других свидетелей, проживающих в данной комнате, действуя во исполнение своего преступного умысла, тайно похитил из вышеуказанной комнаты принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей с сим-картой сотовой сети <данные изъяты> стоимостью 10 рублей без денег на счете и бритвенный станок <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, а также принадлежащее имущество ФИО7, а именно: шлепанцы сине-оранжевого цвета стоимостью 650 рублей, куртку марки <данные изъяты> 52-54 размера серого цвета в черную клетку стоимостью 1800 рублей, пару кроссовок марки <данные изъяты> черного цвета с оранжевыми вставками стоимостью 1800 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> коричневого цвета с флеш-картой емкостью на 1гБ общей стоимостью 4500 без сим- карты, футболку черного цвета стоимостью 150 рублей, после чего с имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму 2610 рублей и потерпевшему ФИО6, значительный материальный ущерб на сумму 8900 рублей.

Подсудимый Туравинов А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5-ти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также письменного мнения потерпевших ФИО5 и ФИО7, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Туравинов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Казбековым П.Г. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Туравинова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Туравинову А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Туравинову А.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Туравинов А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его молодой возраст ( 21 год). Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Туравинова А.А. обстоятельствами.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Туравинову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, то обстоятельство что в его действиях имеет место рецидив преступлений, и считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применять требование ст. ст.64, 73 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Туравинову А.А. надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы.

Вещественные доказательства: болоньевую куртку марки <данные изъяты> серого цвета в черную клетку 52-54 размера и пару кроссовок марки <данные изъяты> черного цвета с оранжевыми вставками, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 – оставить у последнего по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туравинова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Туравинову Александру Александровичу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Туравинову А.А. исчислять с 00.00.0000, то есть с момента фактического задержания.

Гражданские иски по делу заявлены не были.

Вещественные доказательства: болоньевую куртку марки <данные изъяты> серого цвета в черную клетку 52-54 размера и пару кроссовок марки <данные изъяты> черного цвета с оранжевыми вставками, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 – оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Туравиновым А.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Туравинов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.