грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело № ****П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва «20» октября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г.Москвы Котенёва В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г.Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Григорьева Дмитрия Андреевича,

защитника – адвоката Рубан В.В., представившей ордер № 8065 и удостоверение № 1271,

при секретарях Горшечниковой Л.Е.,Зубаревой И.А., а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРИГОРЬЕВА ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося <данные изъяты> ранее судимого 15 декабря 1997 года Невским федеральным судом г. Санкт-Петербурга по ч.2 ст.108 УК РСФСР к 8 (восьми) годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободился из мест лишения свободы 08 октября 2004 года по отбытии срока наказания; 25 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка № 156 района Хорошево- Мневники г. Москвы по ч.1 ст.119, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, 01 апреля 2010 года примерно в 23 часов 00 минут, находясь в лесопарковой зоне по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее знакомому ему ФИО2 и, реализуя свой преступный умысел, с целью предотвращения возможного сопротивления и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, взяв ФИО2 за предметы одежды, надетой на нем ФИО13 повалил на землю и нанес последнему не менее 10 ударов по ногам, чем причинил последнему физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего он (Григорьев), осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшего ФИО14 обыскал карманы, надетых на ФИО2 джинсовых брюк и достал из их правого наружного кармана, денежные средства в размере 1200 рублей. После чего, удерживая при себе похищенные денежные средства с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. Таким образом, он (Григорьев), совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Григорьев Д.А. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2 не признал и показал, что 01 апреля 2010 года он в районе станции метро «Щукинская» в г. Москве не находился, а находился у станции метро <данные изъяты> откуда по мобильному телефону звонил в Нахабино и Люблино своим знакомым.03 апреля 2010 года ему позвонил начальник розыска ОВД района Щукино <адрес> ФИО6 и попросил зайти в отделение милиции для опознания какой-то девушки.Он (Григорьев) сначала зашел на опорный пункт к участковому, который сказал, что его (Григорьева) разыскивают. После чего его (Григорьева) привели в ОВД района Щукино <адрес>, где начальник розыска ФИО6 стал его избивать и спрашивать, зачем он (Григорьев) избил ФИО2 После чего его (Григорьева) допросили и все показания были записаны не с его слов, а со слов ФИО6, которые он (Григорьев) подписал, боясь физической расправы со стороны сотрудников милиции ФИО7 и ФИО6, которые ему угрожали. Он (Григорьев) у ФИО2 ничего не похищал, ударов ему не наносил. Последний раз видел ФИО2 22 или 23 марта 2010 года.

В ходе судебного следствия, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Григорьева Д.А., данные им в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника, из которых следует, что 01 апреля 2010 года примерно 14 часов 00 минут он (Григорьев) приехал в район Щукино г.Москвы, после чего направился в парк «Покровское-Стрешнево», расположенный в непосредственной близости от <адрес> в г.Москве. По парку он (Григорьев) гулял в одиночестве. В парке он (Григорьев) хотел встретить своих знакомых. Никого не встретив, он (Григорьев) направился к станции метро «Октябрьское поле». Приехав на ст. метро «Октябрьское поле», он (Григорьев) направился к туалетам, расположенным в непосредственной близости от магазина <данные изъяты> расположенный на <адрес> в г.Москве, где пробыл до 16 часов 00 минут. После этого он (Григорьев) направился обратно в парк, где встретил своих знакомых, среди которых был ФИО2 В парке он (Григорьев) находился с вышеуказанными лицами до 00 часов 10 минут 00.00.0000. Находясь в парке он (Григорьев) совместно с вышеуказанными лицами распивал спиртные напитки. После чего он (Григорьев) направился к своему знакомому по имени ФИО15 в район Люблино г.Москвы, где находился до 16 часов 00 минут 03 апреля 2010 года. Он (Григорьев), находясь в парке, ФИО2 никаких телесных повреждений не наносил, денежные средства у ФИО2 не похищал. Долговых обязательств ФИО2 пред ним (Григорьевым) не имеет.

Виновность подсудимого Григорьева Д.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2 подтверждается :

- показаниями потерпевшего ФИО2, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в г.Москве он проживает по различным адресам у различных знакомых. 01 апреля 2010 года примерно в 11 часов 00 минут он ФИО16 приехал на станцию метро Щукинская в г.Москве и направился в парк <данные изъяты> чтобы встретиться со своими знакомыми. Зайдя в парк, он ФИО17 встретил своего знакомого по имени ФИО18 с которым распивал спиртные напитки до 16 часов 00 минут. После чего он ФИО19 направился в сторону <адрес> в г.Москве, а именно в сторону магазина <данные изъяты> расположенного на данной улице, где зайдя в магазин, он ФИО20 направился к кассе данного магазина и открыто похитил из кассы денежные средства в размере 1500 рублей. После чего, он ФИО21 на похищенные деньги приобрел себе алкогольные напитки и сигареты, потратив при этом 300 рублей. Затем он ФИО22 направился в сторону парка <данные изъяты> где распил алкогольную продукцию. После этого, примерно в 22 часа 30 минут, он ФИО23 направился в сторону парка <данные изъяты> в <адрес> и следуя по <адрес>, напротив, <адрес>, он ФИО24 увидел, что ему навстречу идет мужчина, при этом в правой руке у него находится фонарь. Подойдя к нему ФИО32 вплотную, данный мужчина посветил ему ФИО33 фонарем в лицо, при этом обратился к нему и он понял, что перед ним стоит его знакомый Григорьев Д.А., которого он узнал по голосу и по внешности. После этого ФИО10 стал нецензурно выражаться в его ФИО31 адрес. Он ФИО30 попытался пройти дальше, однако ФИО10 правой рукой схватил его ФИО34 за отворот куртки и повалил на землю. Он ФИО29 упал на спину, при этом испытал сильную физическую боль, однако сознание не потерял. После этого ФИО10 стал наносить ему ФИО28 удары обеими руками по ногам в область бедер, при этом нанес ему не менее 10 ударов. Он ФИО35 стал требовать, чтобы ФИО10 прекратил его избивать и отпустил его ФИО25 Однако ФИО10 никак на его ФИО26 требования не отреагировал и, удерживая его ФИО27 в лежачем положении стал обеими руками обыскивать карманы, надетых на нем ФИО36 джинсовых брюк. ФИО10 правой рукой из левого кармана, надеты на нем ФИО37 джинс, достал денежные средства в размере 1200 рублей и положил их к себе, в карман надетой на нем куртки. После этого он ФИО38 вырвался и побежал в сторону станции метро «Щукинская» в <адрес>. По поводу телесных повреждений он ФИО39 в медицинские учреждения не обращался. 03 апреля 2010 года его задержали сотрудники милиции по факту хищения денег из магазина. Находясь в отделении милиции он сообщил, что часть похищенных денег, а именно 1200 рублей у него похитил Григорьев Д.А., о чем добровольно написал соответствующее заявление;

- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что он знаком с Григорьевым Д.А. 01 апреля 2010 года он и Григорьев Д.А. находились у знакомого в поселке <адрес>. Примерно в 09 часов 00 минут ФИО10 уехал в <адрес> на поиски работы. Примерно в 00 часов 30 минут 02 апреля 2010 года он встретил Григорьева Д.А. у станции метро «Текстильщики» в <адрес>. Григорьев Д.А. попросил у него ФИО40 переночевать в его квартире. На что он ФИО41 ответил согласием. 02 сентября 2010 года он ФИО42 пришел совместно с Григорьевым Д.А. в квартиру по месту его ФИО43 проживания, где Григорьев Д.А. избил его ФИО44 и его мать;

- показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным в ОВД по району Щукино в <адрес>. 03 апреля 2010 года по подозрению в совершении преступления в ОВД по району Щукино <адрес> был доставлен ФИО2, который при даче объяснений пояснил, что 01 апреля 2010 года открыто похитил денежные средства в размере 1500 рублей из магазина «Кулинария». Часть из данных денежных средств, а именно, 300 рублей он потратил на личные нужды, а остальную часть в сумме 1200 рублей у него похитил его знакомый Григорьев Д.А., применив к нему насилие. По данному факту ФИО2 добровольно написал заявление, в котором просил принять меры к Григорьеву Д.А. После чего 03 апреля 2010 года был задержан Григорьев Д.А., у которого он ФИО45 взял объяснения, записывая все со слов последнего. При задержании, доставлении и взятии объяснения в ОВД по району Щукино <адрес> на Григорьева Д.А. и ФИО2 никакого физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО9, который показал, что работает следователем СО при ОВД по району Щукино <адрес>. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Григорьева Д.А., возбужденное на основании заявления ФИО2 по факту открытого хищения денежных средств с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Им ФИО46 допрашивались потерпевший, подсудимый и свидетели, которые давали показания добровольно, в протоколы допроса он записывал все исключительно с их слов, проводилась очная ставка. Перед началом допроса потерпевшему и свидетелям разъяснялись их права и обязанности, в частности требования ст.ст.307 и 308 УК РФ. Какого либо давления с его стороны и со стороны сотрудников милиции на указанных лиц не оказывалось.

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО6, который показал, что работает начальником УР ОВД по району Щукино <адрес> и подтвердил, что звонил Григорьеву Д.А. под надуманным предлогом в день его (Григорьева) задержания, для того, чтобы последний явился в ОВД по району Щукино <адрес>, так как поступила информация о том, что Григорьев Д.А. совершил преступление. Ни он, ни кто-либо другой из сотрудников ОВД по району Щукино <адрес> физического воздействия на Григорьева Д.А. не оказывали, расправой не угрожали, ударов не наносили. Показания Григорьев Д.А. давал добровольно, все было записано с его (Григорьева) слов. ФИО2 добровольно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности Григорьева Д.А. по факту хищения у него денег и нанесения телесных повреждений. На ФИО2 также ни он, ни кто-либо другой из сотрудников ОВД по району Щукино <адрес> физического воздействия не оказывали, расправой не угрожали, ударов не наносили.

Несмотря на непризнание подсудимым ФИО10 своей вины, его виновность в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2 подтверждается:

- заявлением ФИО2 от 03 апреля 2010 года о привлечении к уголовной ответственности Григорьева Д.А., который 01 апреля 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, применив к нему насилие, открыто похитил принадлежащие ему денежные средства в размере 1200 рублей (л.д. 2);

- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ОВД по району Щукино <адрес> ФИО11, из которого следует, что 03 апреля 2010 г., примерно в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес> по подозрению в совершении преступления был задержан Григорьев Д.А. (л.д. 6);

- протоколом очной ставки проведенной между потерпевшим ФИО2 и Григорьевым Д.А. входе, которой потерпевший ФИО2 полностью подтвердил ранее данные им показания (л.д. 49-51).

Проверив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Григорьева Д.А. в совершении преступления полностью доказана, подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО8, ФИО11, которые в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия давали последовательные и непротиворечивые показания, полностью согласующиеся между собой и со всеми материалами дела, а так же показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО6, которые так же согласуются со всеми материалами уголовного дела.

Суд считает, что у потерпевшего и данных свидетеля не было оснований для оговора подсудимого.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшего и указанных свидетелей, подтвержденные ими в судебном заседании и не вызывающие сомнений в их объективности.

Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Вместе с тем, к показаниям подсудимого Григорьева Д.А. данными им в судебном заседании о том, что 01 апреля 2010 года он у станции метро Щукинская в г. Москве не находился, ФИО2в этот день не видел, денежные средства у потерпевшего не похищал и ударов ему не наносил, суд относится критически, расценивая их как желание последнего избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей.

В ходе судебного заседания были оглашены показания подсудимого Григорьева Д.А., данные им в ходе предварительного следствия с участием защитника, согласно которым 01 апреля 2010 года он находился в парке у станции метро Щукинская в г. Москве совместно ФИО2

В основу приговора суд кладет показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, в той части, в которой они согласуются со всеми приведенными выше доказательствами, находя их более правдивыми.

Довод подсудимого Григорьева Д.А., о том, что показания на предварительном следствии 03 апреля 2010 года им были даны под физическим давлением со стороны сотрудников милиции в частности со стороны начальника уголовного розыска ФИО6, суд также находит несостоятельным, как ничем не подтвержденный. Кроме того, свидетели ФИО11, ФИО9 и ФИО6, в судебном заседании показали, что никакого воздействия с их стороны на Григорьева Д.А. оказано не было, и показания он давал доровольно. У суда не имеется оснований не доверять показаниям данных лиц, поскольку они полностью согласуются со всеми приведенными выше доказательствами. Кроме того, данные показания даны Григорьевым Д.А. с участием защитника, который присутствовал при проведении допроса.

Доводы подсудимого Григорьева Д.А. о том, что потерпевший ФИО2 оговаривает его, суду представляются так же неубедительными.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Григорьева Д.А. в совершении им грабежа, т.е. открытого хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого Григорьева Д.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд исходит из того, что при совершении хищения денег у потерпевшего ФИО2, Григорьев Д.А. осознавал, что последний понимает происходящее, именно как открытое изъятие его имущества. Так же в ходе открытого хищения у потерпевшего денег, подсудимым Григорьевым Д.А. к потерпевшему применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении последнему ударов по ногам, причинившим физическую боль, что подтвердил сам потерпевший, будучи допрошенный в ходе предварительного и судебного следствия.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Григорьеву Д.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Григорьеву Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений, поскольку он ранее был судим 15 декабря 1997 года Невским федеральным судом г. Санкт-Петербурга по ч.2 ст.108 УК РСФСР к 8 (восьми) годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободился из мест лишения свободы 08 октября 2004 года по отбытии срока наказания ( судимость не снята и не погашена).

Обстоятельств, смягчающих наказание согласно ст. 61 УК РФ, в действиях подсудимого Григорьева Д.А. суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, того обстоятельства, что в действиях подсудимого Григорьева Д.А. согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Григорьеву Д.А. наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Григорьеву Д.А. надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Григорьеву Д.А. дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Григорьеву Дмитрию Андреевичу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Григорьеву Дмитрию Андреевичу исчислять с 03 апреля 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Григорьевым Д.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Григорьев Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Котенёва