культивирование запрещенных к возделыванию сортов конопли, содержащих наркотические вещества; совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере; совершил незаконное хранение боеприпасов.



Дело № **** г.


ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва «23» ноября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г.Москвы Червоновой В.Н.,

Подсудимого Смирнова Александра Александровича,

Защитника – адвоката Кардакова А.Г., представившего удостоверение № 5831 и ордер № 951,

при секретаре Зубаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова Александра Александровича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.А. совершил культивирование запрещенных к возделыванию сортов конопли, содержащих наркотические вещества.

Так он, имея умысел, направленный на незаконное культивирование, охватывающее посев и выращивание, запрещенных к возделыванию растений - конопли, содержащих наркотические вещества, в конце 2009 году (точное время не установлено), в районе станции Московского метрополитена «Пушкинская» (точное место не установлено), приобрел не менее десяти семян конопли (точный сорт и количество не установлены), после чего перенес указанные семена, по месту его постоянной регистрации и фактического проживания в <адрес> <адрес> в <адрес>, руководствуясь инструкцией из интернета, переоборудовал свой вещевой шкаф, расположенный в комнате данной квартиры, который оклеил фольгированной бумагой и прикрепил натриевую лампу, а после чего самостоятельно соорудил пластиковый ящик, приспособленный под выращивание марихуаны, подключил к нему «оратор», используемый в аквариумах для подачи кислорода, приобретенный в зоомагазине и сделал в шкафу вентиляционную вытяжку, после чего в продолжение своего преступного умысла, прорастил данные семена и пересадил в заранее приготовленные цветочные горшки с землей, которые были установлены в шкафу. Далее продолжая возделывать наркотикосодержащие растения, используя заранее приготовленный пластиковый ящик, проращивал всходы доводя до определенной стадии созревания, которая позволяла срезать листья с семенами, которые высушивал в шкафу, а после чего измельчал, получая готовые к личному использованию и потреблению наркотические вещества, при этом повторяя данный процесс неоднократно, вплоть до 06.07.2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия по указанному адресу в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, когда растения в горшках, в количестве 6 (шести) объектов, являющиеся растением конопля, которая может служить в качестве сырья для изготовления из нее наркотических средств (марихуана, гашиша, гашишного масла), согласно заключению эксперта, были обнаружены и изъяты.

Он же ( Смирнов А.А. ) совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Так он, начиная с конца 2009 года (точное время не установлено), находясь в <адрес> <адрес>, используя технологию выращивания растений, содержащих наркотические вещества, возделывая, то есть незаконно культивируя, включая посев и выращивание, согласно заключению эксперта растения в горшках, в количестве 6 (шести) объектов, являющиеся растением конопля, которая может служить в качестве сырья для изготовления из нее наркотических средств (марихуана, гашиша, гашишного масла), незаконно изготавливал из имеющегося сырья и незаконно хранил, для личного употребления, без цели сбыта, вплоть до 06.07.2010 года вещество растительного происхождения, находящиеся в банках в количестве 6 (шести) объектов, которые являются наркотическим средством - марихуаной, первоначальная общая масса которой составляла 20,0 г; 7,7 г; 0,8 г, а общее количество которой определяемое после высушивания до постоянной массы - 19,90 г (13,26 г объекты 1-4; 6,04 г объект 5; 0,6 г – объект -6), то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия, комнаты указанной квартиры в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 30 минут 06.07.2010 года.

Он же (Смирнов А.А.) совершил незаконное хранение боеприпасов.

Так он, незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес> две упаковки с патронами в количестве 90 штук, являющиеся стандартными 5,6-мм винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и являющиеся штатными боеприпасами к малокалиберным спортивным пистолетам МЦ-1 (пистолет Марголиина), МЦ-2/3, Иж-ХР-30, Иж-35, ТОЗ-36; малокалиберным спортивным револьверам Смирнского ; малокалиберным спортивным винтовкам МЦ-12, МЦВ «Стрела», СМ-2, ТОЗ-12,Би-6, Би-7; малокалиберным охотничьим карабинам ТОЗ-78, ТОЗ-99, Би-7-2КО; комбинированным охотничьим ружьям Иж-56 «Белка», МЦ-5; а так же для других моделей нарезного огнестрельного оружия указанного калибра отечественного и иностранного производства, пригодными для производства выстрелов вплоть до 06 июля 2010 года, когда в ходе проведения осмотра места происшествия производимого в комнате расположенной в <адрес> <адрес> в городе Москве, принадлежащей ему /Смирнову А.А./ в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, были обнаружены и изъяты указанные патроны.

Подсудимый Смирнов А.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и в судебном заседании показал, что в 2008 году он стал интересоваться выращиваем марихуаны. В конце 2009 года он через сайт интернета, какой именно он не помнит, заказал себе семена, встретился с курьером в районе станции метро «Пушкинская» и приобрел десять семян марихуаны за сумму 1500 рублей. Далее имея уже у себя в наличие семена, он переоборудовал свой вещевой шкаф, расположенный в его комнате, который оклеил фольгированной бумагой и прикрепил в шкаф натриевую лампу, самостоятельно соорудил пластиковый ящик, приспособленный под выращивание марихуаны, подключил к нему оратор, который приобрел в зоомагазине. Так же он сделал в шкафу вытяжку для отвода горячего воздуха из шкафа. Потом пророщенные семена всадил в горшки с землей, а когда ростки достаточно проросли и у них образовались плотные ветки, он отрезал от них ростки помещал их (ростки) в воду, а после того как отростки давали корешки, он их пересаживал в пластиковый ящик с водой, который находился в шкафу в котором они росли до появления листьев с семенами, под включенной натриевой лампой. Примерно в течение трех месяцев он выращивал данные отростки марихуаны в шкафу, а далее он срезал листья с семенами и складывал их в верхнюю часть шкафа, где сушил их до тех пор, пока марихуана не становилась пригодной для употребления. При этом он добавлял в воду различные минеральные удобрения для повышения урожайности. Высушенную марихуану он употреблял путем курения. О том, что он выращивал дома марихуану, его родственники не знали. Пятнадцать лет назад, он нашел у своего отца, который занимался охотой, в тумбочке патроны, которые положил к себе в комнату, для того чтобы отец не воспользовался ими. Отец, о том, что он забрал у него коробки с патронами ничего не знал. В дальнейшем о наличии этих патронов он (Смирнов) забыл. 06 июля 2010 года, днем, он собрал все выращенные растения и хотел их выбросить. Он вышел из дома и подошел к принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> гос.номер Н 020 СУ 199 регион, где в багажник поставил картонную коробку с надписью <данные изъяты> Далее он хотел достать из коробки пакет, в котором у него находись стебли от марихуаны и выкинуть данный пакет в мусорный контейнер, но он не успел этого сделать, так как к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. После этого сотрудники милиции проверили содержимое пакета, где обнаружили стебли от марихуаны. На их вопрос что находится в пакете, он (Смирнов) рассказал, о том, что для личного пользования у себя в комнате выращивает марихуану. После этого сотрудники милиции произвели осмотр его машины в присутствии двух понятых, в ходе данного осмотра вышеуказанная коробка с надписью «Мулинекс» была изъята в присутствии понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и другие участники осмотра поставили свои подписи. После этого был произведен личный досмотр предметов и вещей находящихся при нем в присутствии двух понятых мужского пола, в ходе которого у него ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол осмотра, в котором, он и другие участвующие лица поставили свои подписи. Далее он, вместе с сотрудниками милиции, двумя понятыми зашли к нему в квартиру, где он их провел в свою комнату, где в ходе осмотра в присутствии двух понятых у него из комнаты было изъято : пять горшков с выращенной марихуаной, пластиковый лоток с водой, в котором находились пророщенные побеги марихуаны, семена, две стеклянные банки и одна пластиковая банка с высушенной марихуаной. По окончанию осмотра квартиры, был составлен соответствующий протокол, в котором он и другие участники осмотра поставили свои подписи. Также из его комнаты были изъяты две коробки с патронами, которые он в детстве забрал у отца.

В ходе судебного следствия, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Смирнова А.А., данные им в ходе проведения дознания, в присутствии защитника, из которых следует, что в 2008 году, более точную дату указать не может, для личного употребления, и для того, чтобы не впутывать других людей в свою пагубную привычку, он начал самостоятельно заниматься культивацией марихуаны. В остальной части показания являются аналогичными показаниям, данным в ходе проведения дознания.

Подсудимый Смирнов А.А. показал, что при допросе в ходе проведения дознания им было указано, что в 2008 году начал интересоваться культивацией марихуаны, а именно собирать необходимые сведения. А заниматься самой культивацией он стал в конце 2009 года, когда специально оборудовал для этого шкаф, купил семена и прорастил их.

Виновность подсудимого Смирнова А.А. в совершении преступлений подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что является отцом Смирнова А.А. и проживает в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>. Одну из комнат квартиры занимает его сын – Смирнов А.А. О том, что последний употребляет или выращивает наркотические вещества он не знал, так как в комнату к сыну не входит. 00.00.0000 он (ФИО4) находился дома, когда сотрудники милиции производили обыск в комнате его сына. При этом он видел как изымались различные растения в горшках и бутылках, а также 2 упаковки с патронами. Данные патроны ему (ФИО4) в 1980 году подарили, так как он занимался охотой и которые он хранил в белье. Потом он приобрел сейф и хотел переложить туда патроны, которых не обнаружил. У сына из комнаты были изъяты именно эти патроны;

- показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании показала, что является матерью Смирнова А.А. и проживает в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Одну из комнат квартиры занимает его сын – Смирнов А.А. О том, что последний употребляет или выращивает наркотические вещества она не знала, так как в комнату к сыну не входит. Со слов мужа знает, что 06 июля 2010 года в комнате ее сына сотрудниками милиции был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты различные растения в горшках. О том, что из комнаты сына также были изъяты патроны ей стало известно от дознавателя. Ее муж - ФИО4 35 лет назад занимался охотой, и возможно данные патроны могли принадлежать ему, но когда и откуда их мог взять Смирнов А.А. она не знает;

- показаниями свидетеля ФИО6, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе проведения дознания, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и из которых следует, что он работает участковым уполномоченным в ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы. 00.00.0000 в 15 часов 40 минут он совместно с участковым уполномоченным ОВД по району Хорошево-Мневники УВД по СЗАО г. Москвы ФИО7 находились у <адрес> <адрес> в городе Москве, когда увидели ранее незнакомого мужчину, в последствии оказавшегося Смирновым А.А. До этого в отдел поступила оперативная информация в отношении Смирнова А.А., согласно которой последний имеет отношение к незаконному обороту наркотических веществ. Когда Смирнов А.А. подошел к автомашине <данные изъяты> гос.номер № **** регион, он и ФИО7 подошли к нему и попросили предъявить документы. После чего они попросили его (Смирнова) показать, что находится в пакете находящимся в коробке багажника указанного автомобиля. Смирнов А.А. открыл пакет и они увидели стебли от растения, на вопрос от какого именно растения стебли Смирнов А.А. без всякого давления рассказал, о том, что данные стебли от наркотического средства марихуаны, которое он для личного употребления выращивает у себя в комнате <адрес> <адрес>, где он прописан и постоянно проживает. Далее им была вызвана следственно-оперативная группа. По прибытию по вышеуказанному адресу дознавателем в присутствии двух понятых был произведён осмотр автомашины марки <данные изъяты> № **** регион, принадлежащей Смирнову А.А. В ходе осмотра в багажнике автомашины была обнаружено картонная коробка с надписью <данные изъяты> в которой находилось: целлофановый пакет белого цвета с надписью <данные изъяты> внутри которого находилось: пластиковая бутылка объёмом 2 литра с обрезанным дном и с нагаром в области горлышка, пластиковая бутылка зелёного цвета объёмом 500 мл с надписью <данные изъяты> две пластиковые бутылки с надписью <данные изъяты>» объёмом 0,6 литра, листы газет, продуктовая упаковка и стебли растений светло-зелёного цвета и высушенные листья светло-зелёного и жёлтого цвета. Смирнов А.А. пояснил, что это принадлежит ему и он выращивает наркотическое средство марихуану у себя в квартире. После этого они проследовали в <адрес>, расположенную в <адрес> <адрес>. Дознавателем в присутствии двух понятых и с согласия Смирнова А.А. был произведён осмотр квартиры, в ходе которого, в комнате, в которой проживает Смирнов А.А. было обнаружено : коробка с надписью <данные изъяты> патроны 5,6 мм. Внутри коробки находятся патроны в количестве 40 штук, коробка с надписью «Темп» целевые винтовочные патроны, в количестве 50 штук, пластиковая коробка круглой формы с надписью <данные изъяты> в которой находились высушенные стебли растений с листьями и семенами, металлический ящик красного цвета, внутри которого находилось 7 пакетиков с семенами растений, металлический цилиндр, пластиковая крышка от воды с металлической вставкой в виде сеточки, так же была изъята пластиковая бутылка с надписью <данные изъяты> для декоративных растений и гидропоники, колбочки в количестве 4-х штук, в которых находится порошкообразное вещество белого цвета, 2 пакета с надписью <данные изъяты> и <данные изъяты> Так же в ходе осмотра был обнаружен шкаф. Внутри шкаф отделан фольгированной бумагой серебристого цвета, в шкафу установлена лампа натриевая, вытяжка, три вентилятора, термометр. В шкафу стоит пластиковый ящик чёрного цвета, накрытый сверху куском пенопласта серо-голубого цвета, в пенопласте имеются 4 квадратных отверстия, в трёх из них установлены пластиковые горшки для цветов, ниже находились высушенные стебли. Так же в ходе осмотра около шкафа были обнаружены пять горшков с растениями зелёного цвета, три пластиковые бутылки объёмом 2 литра, в горловину которых вставлены растения жёлто-зелёного цвета, пластиковый контейнер (горшок) с крышкой голубого цвета, в крышке имеются отверстия, в одном из которых находится растение зелёного цвета, далее в комнате были обнаружены кальян – «Бонг» чёрного цвета, электронные весы «Casre 260», две стеклянные банки, в одной банке находилось четыре свёртка из целлофанового пакета чёрного цвета, в другой банке находятся высушенные стебли с листьями и семенами. Смирнов А.А. по данному поводу пояснил, что это все также принадлежит ему и необходимо ему для производства наркотического средства марихуана для личного употребления. Далее дознавателем все обнаруженное было изъято в ходе производства осмотра места происшествия;

- показаниями свидетеля ФИО7, который дал суду показания, а так же подтвердил показания, данные им в ходе проведения дознания, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО6;

- показаниями свидетеля ФИО8, которая дала суду показания, а так же в полном объеме подтвердила показания, данные ею в ходе проведения дознания, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и из которых следует, что она работает дознавателем в ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы. 06 июля 2010 года в 15 часов 30 минут она проследовала по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где в присутствии двух понятых произвела осмотр автомашины марки <данные изъяты> № **** регион, принадлежащей Смирнову А.А. В ходе осмотра в багажнике автомашины была обнаружено картонная коробка с надписью <данные изъяты> в которой находилось: целлофановый пакет белого цвета с надписью <данные изъяты> внутри которого находилось: пластиковая бутылка объёмом 2 литра с обрезанным дном и с нагаром в области горлышка, пластиковая бутылка зелёного цвета объёмом 500 мл с надписью «Hydrokulur» (удобрение для декоративных растений и гидропоники), две пластиковые бутылки с надписью «Пепси» объёмом 0,6 литра, листы газет, продуктовая упаковка и стебли растений светло-зелёного цвета и высушенные листья светло-зелёного и жёлтого цвета. Далее Смирнов А.А. пояснил, что это принадлежит ему и он выращивает наркотическое средство марихуану у себя в квартире. После этого они проследовали в <адрес>, расположенную в <адрес> по <адрес> Ею в присутствии двух понятых и с согласия Смирнова А.А. был произведён осмотр квартиры, в ходе которого, в комнате, в которой проживает Смирнов А.А. было обнаружено : коробка с надписью «Рекорд» патроны 5,6 мм. Внутри коробки находятся патроны в количестве 40 штук, коробка с надписью <данные изъяты> целевые винтовочные патроны, в количестве 50 штук, пластиковая коробка круглой формы с надписью <данные изъяты> в которой находились высушенные стебли растений с листьями и семенами, металлический ящик красного цвета, внутри которого находилось 7 пакетиков с семенами растений, металлический цилиндр, пластиковая крышка от воды с металлической вставкой в виде сеточки, так же была изъята пластиковая бутылка с надписью <данные изъяты> для декоративных растений и гидропоники, колбочки в количестве 4-х штук, в которых находится порошкообразное вещество белого цвета, 2 пакета с надписью <данные изъяты> и <данные изъяты>. Так же в ходе осмотра был обнаружен шкаф. Внутри шкаф отделан фольгированной бумагой серебристого цвета, в шкафу установлена лампа натриевая, вытяжка, три вентилятора, термометр. В шкафу стоит пластиковый ящик чёрного цвета, накрытый сверху куском пенопласта серо-голубого цвета, в пенопласте имеются 4 квадратных отверстия, в трёх из них установлены пластиковые горшки для цветов, ниже находились высушенные стебли. Внутри большого ящика налита вода в которой находятся корневища растений, рядом с ящиком установлен оратор для корневища, по центру шкафа натянута металлическая сетка из проволоки. Дверцы шкафа оборудованы врезными замками. Так же в ходе осмотра около шкафа были обнаружены пять горшков с растениями зелёного цвета, три пластиковые бутылки объёмом 2 литра, в горловину которых вставлены растения жёлто-зелёного цвета, пластиковый контейнер (горшок) с крышкой голубого цвета, в крышке имеются отверстия, в одном из которых находится растение зелёного цвета, далее в комнате были обнаружены кальян – <данные изъяты> чёрного цвета, электронные весы «<данные изъяты> две стеклянные банки, в одной банке находилось четыре свёртка из целлофанового пакета чёрного цвета, в другой банке находятся высушенные стебли с листьями и семенами. Смирнов А.А. по данному поводу пояснил, что это все также принадлежит ему и необходимо ему для производства наркотического средства марихуана для личного употребления. Далее ею обнаруженное было изъято;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что 06 июля 2010 года примерно в 17 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес> По прибытии по вышеуказанному адресу дознавателем в его присутствии и с согласия Смирнова А.А. был произведён осмотр квартиры, в ходе которого, в комнате, в которой проживает Смирнов А.А. было обнаружено : коробка с надписью <данные изъяты> патроны 5,6 мм. Внутри коробки находятся патроны в количестве 40 штук, коробка с надписью <данные изъяты> целевые винтовочные патроны, в количестве 50 штук, пластиковая коробка круглой формы с надписью <данные изъяты> в которой находились высушенные стебли растений с листьями и семенами, металлический ящик красного цвета, внутри которого находилось 7 пакетиков с семенами растений, металлический цилиндр, пластиковая крышка от воды с металлической вставкой в виде сеточки, так же была изъята пластиковая бутылка с надписью <данные изъяты> для декоративных растений и гидропоники, колбочки в количестве 4-х штук, в которых находится порошкообразное вещество белого цвета, 2 пакета с надписью <данные изъяты> и <данные изъяты> Так же в ходе осмотра был обнаружен шкаф. Внутри шкаф отделан фольгированной бумагой серебристого цвета, в шкафу установлена лампа натриевая, вытяжка, три вентилятора, термометр. В шкафу стоит пластиковый ящик чёрного цвета, накрытый сверху куском пенопласта серо-голубого цвета, в пенопласте имеются 4 квадратных отверстия, в трёх из них установлены пластиковые горшки для цветов, ниже находились высушенные стебли. Внутри большого ящика налита вода в которой находятся корневища растений, рядом с ящиком установлен оратор для корневища, по центру шкафа натянута металлическая сетка из проволоки. Дверцы шкафа оборудованы врезными замками. Так же в ходе осмотра около шкафа были обнаружены пять горшков с растениями зелёного цвета, три пластиковые бутылки объёмом 2 литра, в горловину которых вставлены растения жёлто-зелёного цвета, пластиковый контейнер (горшок) с крышкой голубого цвета, в крышке имеются отверстия, в одном из которых находится растение зелёного цвета, далее в комнате были обнаружены кальян – «<данные изъяты> чёрного цвета, электронные весы <данные изъяты> две стеклянные банки, в одной банке находилось четыре свёртка из целлофанового пакета чёрного цвета, в другой банке находятся высушенные стебли с листьями и семенами. Смирнов А.А. по данному поводу пояснил, что это все также принадлежит ему и необходимо ему для производства наркотического средства марихуана для личного употребления. Далее дознавателем все обнаруженное было изъято. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол в котором он и другие участвующие лица поставили свои подписи (л.д. 43-45 )

- показаниями свидетеля ФИО12 которая в судебном заседании показала, что работает дознавателем в ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы. В ее производстве находилось уголовное дело в отношении Смирнова А.А. Ею были допрошены свидетели, сам Смирнов А.А., проводились различные следственные действия. При допросах указанных лиц в протоколы все записывалось со слов допрашиваемых, от себя она ничего не добавляла. Показания свидетели и Смирнов А.А. давали добровольно, читали их, замечаний и дополнений не делали. При допросе Смирнова А.А. в качестве подозреваемого последний показал, что с 2008 года стал интересоваться культивированием марихуаны, а уже позже с конца 2009 года стал заниматься непосредственно ее культивированием.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Смирновым А.А. в совершении преступлений его виновность также подтверждается:

- рапортами сотрудников милиции, в которых сообщается, что 06 июля 2010 года по адресу : <адрес> <адрес> <адрес> корпус 2 тома 441овленном дознанием месте сроком в течение двух лет.о ч.о п., задержан Смирнов А.А. по подозрению в незаконном хранении наркотических веществ и боеприпасов ( л.д. 3,4 );

- протоколом осмотра автомобиля марки ««Ниссан Премьера» гос.номер Н 020 СУ 199 регион от 06 июля 2010 года, в ходе которого обнаружено и изъято: картонная коробка с надписью <данные изъяты> в которой находился целлофановый пакет белого цвета с надписью <данные изъяты>, внутри которого находилось: пластиковая бутылка объёмом 2 литра с обрезанным дном и с нагаром в области горлышка, стебли растений светло-зелёного цвета и высушенные листья светло-зелёного и жёлтого цвета ( л.д. 18-25 );

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> <адрес> от 06 июля 2010 года, в ходе которого обнаружено и изъято: коробка с надписью <данные изъяты> патроны 5,6 мм, внутри которой находятся патроны в количестве 40 штук; коробка с надписью <данные изъяты> целевые винтовочные патроны, в количестве 50 штук; пластиковая коробка круглой формы с надписью <данные изъяты> в которой находились высушенные стебли растений с листьями и семенами; металлический ящик красного цвета, внутри которого находилось : 7 пакетиков с семенами растений, электронные весы <данные изъяты> металлический цилиндр, пластиковая крышка от воды с металлической вставкой в виде сеточки, предмет похожий на кальян кальян – <данные изъяты> чёрного цвета; пластиковый горшок (контейнер) с крышкой голубого цвета, в крышке имеются отверстия, в одном из которых находится растение зелёного цвета; предмет похожий на кальян кальян – <данные изъяты> чёрного цвета; электронные весы <данные изъяты>; две стеклянные банки, в одной банке находилось четыре свёртка из целлофанового пакета чёрного цвета, в другой банке находятся высушенные стебли с листьями и семенами. ( л.д. 10-17 );

- заключением химической экспертизы № ****/СЗАО от 21 июля 2010 года, согласно которой : Вещество растительного происхождения находящееся в банках из бесцветного прозрачного стекла и банке из полимерного материала (объекты 1-6), изъятое в ходе осмотра места происшествия проводимого 06.07.2010 года по адресу: <адрес> <адрес> принадлежащее Смирнову А.А., является наркотическим средством - марихуаной. Первоначальная общая масса марихуаны составляла 20,0 г; 7,7 г; 0,8 г. Общее количество данной марихуаны определяемое после высушивания до постоянной массы - 19,90 г (13,26 г объекты 1-4; 6,04 г объект 5; 0,6 г – объект -6). Представленные на экспертизу растения в горшках (объекты 7-12) являются растением конопля, которая может служить в качестве сырья для изготовления из нее наркотических средств (марихуана, гашиша, гашишного масла). На внутренних поверхностях объектов 13-17 (фрагмент пластиковой бутылки -объект 13; настольный электронные весы – объект 14; металлический контейнер – объект 15; навинивающаяся крышка из полимерно материала- объект 16; предмет из светлого дерева с металлической сеткой на одном из торцов- объект 17 )обнаружены следы наркотического средства - тетрагигроканнабинола. Тетрагигроканнабинол является действующим началом наркотических средств, изготавливаемых из конопли (марихуана, гашиш и т.д.) ( л.д.66-69),

- заключением баллистической экспертизы № ****/СЗАО от 14 июля 2010 года, согласно которой : девяносто патронов, изъятые 06.07.2010 года по адресу : <адрес> <адрес> <адрес> Смирнова А.А. являющиеся стандартными 5,6-мм винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и являющиеся штатными боеприпасами к малокалиберным спортивным пистолетам МЦ-1 (пистолет Марголиина), МЦ-2/3, Иж-ХР-30, Иж-35, ТОЗ-36; малокалиберным спортивным револьверам Смирнского ; малокалиберным спортивным винтовкам МЦ-12, МЦВ <данные изъяты> СМ-2, ТОЗ-12,Би-6, Би-7; малокалиберным охотничьим карабинам ТОЗ-78, ТОЗ-99, Би-7-2КО; комбинированным охотничьим ружьям Иж-56 <данные изъяты> МЦ-5; а так же для других моделей нарезного огнестрельного оружия указанного калибра отечественного и иностранного производства, пригодными для производства выстрелов, израсходованными в процессе экспериментальной стрельбы. ( л.д.65-69);

- вещественными доказательствами, которыми признаны:вещество растительного происхождения находящееся в банках из бесцветного прозрачного стекла и банке из полимерного материала (объекты 1-6), изъятое в ходе осмотра места происшествия проводимого 06.07.2010 года по адресу: <адрес> <адрес> принадлежащее Смирнову А.А., является наркотическим средством - марихуаной, первоначальная общая масса которой составляла 20,0 г; 7,7 г; 0,8 <адрес> количество данной марихуаны определяемое после высушивания до постоянной массы - 19,90 г (13,26 г объекты 1-4; 6,04 г объект 5; 0,6 г – объект -6). Растения в горшках (объекты 7-12) являющиеся растением конопля, которая может служить в качестве сырья для изготовления из нее наркотических средств (марихуана, гашиша, гашишного масла). Объекты 13-17, (фрагмент пластиковой бутылки -объект 13; настольный электронные весы – объект 14; металлический контейнер – объект 15; навинчивающаяся крышка из полимерно материала- объект 16; предмет из светлого дерева с металлической сеткой на одном из торцов- объект 17 ) на внутренних поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - тетрагигроканнабинола, являеющегося действующим началом наркотических средств, изготавливаемых из конопли (марихуана, гашиш и т.д.). Девяносто патронов, изъятые 00.00.0000 по адресу : <адрес> <адрес> <адрес> Смирнова А.А. являющиеся стандартными 5,6-мм винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и являющиеся штатными боеприпасами к малокалиберным спортивным пистолетам МЦ-1 (пистолет Марголиина), МЦ-2/3, Иж-ХР-30, Иж-35, ТОЗ-36; малокалиберным спортивным револьверам Смирнского ; малокалиберным спортивным винтовкам МЦ-12, МЦВ <данные изъяты>-2, ТОЗ-12,Би-6, Би-7; малокалиберным охотничьим карабинам ТОЗ-78, ТОЗ-99, Би-7-2КО; комбинированным охотничьим ружьям Иж-56 <данные изъяты> МЦ-5; а так же для других моделей нарезного огнестрельного оружия указанного калибра отечественного и иностранного производства, пригодными для производства выстрелов, израсходованные в процессе экспериментальной стрельбы. ( л.д. 71-75).

Государственный обвинитель Червонова В.Н. в судебном заседании, в связи с тем, что было установлено, что подсудимый Смирнов А.А. стал заниматься культивированием наркотического средства марихуаны с конца 2009 года, а не с 2008 года, как указано в обвинительном акте, что подтвердил сам Смирнов А.А. и дознаватель ФИО11 в судебном заседании, просила суд считать правильным время совершения преступления по ч.1 ст.231 УК РФ – конец 2009 года. Поскольку данные обстоятельства установлены только со слов подсудимого и другими доказательствами по делу не подтверждены.

Кроме того, гос. обвинитель просила исключить из обвинения предъявленного Смирнову А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ст.246 УПК РФ считает необходимым:

- считать правильным время совершения преступления Смирновым А.А. по ч.1 ст.231 УК РФ – конец 2009 года;

- исключить из обвинения предъявленного Смирнову А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ «незаконное приобретение боеприпасов», как излишне вмененное.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Смирнова А.А. в совершении преступлений полностью доказана, подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО11, которые при проведении дознания и в судебном заседании давали последовательные и не имеющие существенных противоречий показания, полностью согласующиеся между собой и со всеми материалами дела, а также оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, которые также согласуются со всеми материалами дела.

Суд считает, что у данных свидетелей не было оснований для оговора подсудимого, которые также подтвердили данные обстоятельства.

В основу приговора суд кладет показания указанных свидетелей, подтвержденные ими в судебном заседании и не вызывающие сомнений в их объективности.

Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Квалифицируя действия Смирнова А.А. по ч.1 ст.231 УК РФ суд исходит из того, что последний создал специальные условия для посева и выращивания сортов конопли, содержащих наркотические средства, а именно переоборудовал свой вещевой шкаф, который оклеил фольгированной бумагой и прикрепил натриевую лампу, самостоятельно соорудил пластиковый ящик, приспособленный под выращивание марихуаны, подключил к нему «оратор», используемый в аквариумах для подачи кислорода, сделал в шкафу вентиляционную вытяжку, прорастил данные семена и пересадил в заранее приготовленные цветочные горшки с землей, которые были установлены в шкафу, возделывал наркотикосодержащие растения, используя заранее приготовленный пластиковый ящик, проращивал всходы доводя до определенной стадии созревания, которая позволяла срезать листья с семенами, которые высушивал в шкафу, а после чего измельчал, получая готовые к личному использованию и потреблению наркотические вещества, при этом повторяя данный процесс неоднократно. Так же Смирнов А.А. совершенствовал технологии выращивания наркотикосодержащих растений, повышая их урожайность, так как добавлял в воду различные минеральные удобрения. Занимаясь кулитивированием растений он заведомо знал, что данные растения являются наркотикосодержащими.

Квалифицируя действия Смирнова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ

Квалифицируя действия подсудимого Смирнова А.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Действия Смирнова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение боеприпасов.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Смирнову А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Смирнова А.А. суд не усматривает.

На основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Смирнову А.А., признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Смирнова А.А. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Смирнов А.А, не судим, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Смирнова А.А. обстоятельствами.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Смирнову А.А. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Суд считает возможным подсудимому Смирнову А.А. не назначать дополнительного наказания, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.1 ст.231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев);

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно путем частичного сложения наказаний Смирнову Александру Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Смирнову Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

Обязать Смирнова А.А. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и места работы без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру процессуального принуждения осужденному Смирнову А.А. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, затем отменить.

Вещественные доказательства – вещество растительного происхождения находящееся в банках из бесцветного прозрачного стекла и банке из полимерного материала (объекты 1-6), изъятое в ходе осмотра места происшествия проводимого 06.07.2010 года по адресу: <адрес> б-р Генерала Карбышева 16-2-59, принадлежащее Смирнову А.А., является наркотическим средством - марихуаной, первоначальная общая масса которой составляла 20,0 г; 7,7 г; 0,8 <адрес> количество данной марихуаны определяемое после высушивания до постоянной массы - 19,90 г (13,26 г объекты 1-4; 6,04 г объект 5; 0,6 г – объект -6). Растения в горшках (объекты 7-12) являющиеся растением конопля, которая может служить в качестве сырья для изготовления из нее наркотических средств (марихуана, гашиша, гашишного масла). Объекты 13-17, (фрагмент пластиковой бутылки -объект 13; настольный электронные весы – объект 14; металлический контейнер – объект 15; навинчивающаяся крышка из полимерно материала- объект 16; предмет из светлого дерева с металлической сеткой на одном из торцов- объект 17 ) на внутренних поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - тетрагигроканнабинола, являеющегося действующим началом наркотических средств, изготавливаемых из конопли (марихуана, гашиш и т.д.), хранящиеся у начальника ОД ОВД по району Хорошево- Мневники <адрес> – уничтожить; девяносто патронов, изъятые 06.07.2010 года по адресу : <адрес> <адрес> <адрес> Смирнова А.А. являющиеся стандартными 5,6-мм винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и являющиеся штатными боеприпасами к малокалиберным спортивным пистолетам МЦ-1 (пистолет Марголиина), МЦ-2/3, Иж-ХР-30, Иж-35, ТОЗ-36; малокалиберным спортивным револьверам Смирнского ; малокалиберным спортивным винтовкам МЦ-12, МЦВ <данные изъяты> СМ-2, ТОЗ-12,Би-6, Би-7; малокалиберным охотничьим карабинам ТОЗ-78, ТОЗ-99, Би-7-2КО; комбинированным охотничьим ружьям Иж-56 <данные изъяты> МЦ-5; а так же для других моделей нарезного огнестрельного оружия указанного калибра отечественного и иностранного производства, пригодными для производства выстрелов, израсходованны в процессе экспериментальной стрельбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Котенёва В.В.