приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца



Дело № **** г.


ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва «08» декабря 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г.Москвы Червоновой В.Н.,

Подсудимого Чернова Алексея Александровича,

Защитников – адвокатов Синицына А.В., Синицыной А.В., соответственно представивших удостоверения № № 152, 9045 и ордера № № 1262,57,

при секретаре Зубаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернова Алексея Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого 12 ноября 2001 года Таганским районным судом г. Москвы по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился из мест лишения свободы 24 сентября 2007 года по отбытии срока наказания ( судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий совершения преступления, сговор на совершение преступлений, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, в период до 02 августа 2010 года (точные время и обстоятельства следствием не установлены), приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, общей массой 110,10 грамма, что является особо крупным размером, которое хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта. Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца он (Чернов А.А.) не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 02 августа 2010 года примерно в 14часов 30минут он был задержан по адресу: <адрес> сотрудниками 2 отдела Службы по СЗАО УФСКН России по <адрес>, а указанное выше наркотическое средство – героин, общей массой 110,10 грамма, что составляет особо крупный размер, было обнаружено и изъято из незаконного оборота, в ходе проведения его личного досмотра. Таким образом, Чернов А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - героина, общей массой 110,10 грамма, т.е. в особо крупном размере.

Подсудимый Чернов А.А. виновным себя в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискании средств совершения преступления, умышленного создания условий совершения преступления, сговоре на совершение преступлений, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В ходе судебного следствия, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Чернова А.А., данные им в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника, из которых следует, что 02 августа 2010 г. утром, ему позвонил малознакомый человек по имени ФИО11, с которым он познакомился ранее и у которого приобретал героин для личного употребления. В ходе телефонного разговора ФИО12 сказал, что в «закладке», в районе <адрес> в <адрес>, у ст. метро Щукинская в парке <данные изъяты> у ФИО13 спрятано некоторое количество героина. Он (Чернов) должен будет забрать героин и принести Алику, а за это Алик обещал ему некоторое количество героина. В дальнейшем он согласился, Алик обрисовал ему приметы местности, где находилась « закладка» с наркотиком и сказал, чтобы он (Чернов), забрав наркотик, шел к метро Щукинская и ждал звонка ФИО14 с дальнейшими указаниями. Примерно в 14 часов он (Чернов) приехал по указанному адресу, по приметам нашел место «закладки», обнаружил там картонную коробку из-под лампочки, в которой, судя по весу, что-то находилось. В коробку он не заглядывал, а просто положил ее в свою барсетку и направился к метро. При подходе его задержали сотрудники наркоконтроля, которые в дальнейшем обнаружили и изъяли у него указанную коробку с героином.

Виновность подсудимого Чернова А.А. в совершении в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискании средств совершения преступления, умышленного создания условий совершения преступления, сговоре на совершение преступлений, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО5, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ,и из которых следует, что 02 августа 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для досмотра молодого человека, который представился как Чернов Алексей Александрович. Перед началом досмотра ему, второму понятому и Чернову А.А. были разъяснены права и обязанности при проведении личного досмотра, также Чернову А.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. После этого сотрудник полиции спросил у Чернова А.А. есть ли у того предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что Чернов А.А. ответил, что имеет наркотическое вещество героин. Затем был проведен личный досмотр Чернова А.А., в ходе которого в сумке-барсетке, находящейся при Чернове А.А. была обнаружена и изъята коробка из под лампочки, в которой находился сверток полиэтилена с порошкообразным веществом светлого оттенка. По поводу изъятого свертка Чернов А.А. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у мужчины по имени ФИО15 По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. В его присутствии на Чернова А.А. со стороны сотрудников полиции физического и морального давления оказано не было;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО5 ( л.д.39-40);

- показаниями свидетеля ФИО7, который дал суду показания, а так же подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и из которых следует, что он является сотрудником 2 отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве. В данный отдел поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Чернов Алексей, причастный у незаконному распространению наркотических средств, 02 августа 2010 года, в период с 13 по 15 часов, будет находится возле входа в метро станции «Щукинская», расположенного напротив <адрес> в <адрес>, и при себе у него будет крупная партия героина. Сотрудниками 2 отдела было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» и задержании фигуранта. В связи с чем 02 августа 2010 года в период с 12 часов, он и другие оперативные сотрудники находились по указанному адресу. Примерно в 14 часов 30 минут им был замечен молодой человек схожий по приметам с фигурантом. Было принято решение о его задержании. Молодой человек, предъявивший паспорт на имя Чернова Алексея Александровича, был задержан. По прибытии в Службу по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве был произведен личный досмотр Чернова А.А. Перед началом досмотра Чернову А.А. был задан вопрос есть ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. Чернов А.А. ответил, что при себе имеет наркотическое вещество «героин». Был проведен личный досмотр Чернова А.А., в ходе которого в сумке-барсетке, находящейся при нем была обнаружена и изъята коробка из под лампочки, в которой находился сверток полиэтилена с порошкообразным веществом светлого оттенка. По поводу изъятого свертка Чернов А.А. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у неизвестного по имени ФИО16 С его стороны и со стороны других сотрудников полиции на Чернова А.А. физического и морального давления оказано не было, наркотическое средство ему не подкладывалось;

- показаниями свидетеля ФИО8, который дал суду показания, а так же подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО7;

- показаниями свидетеля ФИО9, который дал суду показания, а так же подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и которые являются аналогичными показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8

Помимо полного признание своей вины подсудимым Черновым А.А. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискании средств совершения преступления, умышленного создания условий совершения преступления, сговоре на совершение преступлений, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам его виновность подтверждается:

- рапортом начальника 2 отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве ФИО10 от 02 августа 2010 года об обнаружении признаков преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и задержании Чернова А.А. ( л.д.6);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 02 августа 2010 года.( л.д.7);

- протоколом личного досмотра Чернова А.А. от 02 августа 2010 года, согласно которому у Чернова А.А. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. (л.д.8-10);

- рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД 2 отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве ФИО7 от 02 августа 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».( л.д.16);

- заключением специалиста № И-1/1187 от 02 августа 2010 года, согласно которому вещество в виде порошка и комков светло-серого цвета, массой 110,10 г., изъятое у Чернова А.А., является наркотическим средством – героином. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г. вещества.(л.д.12-13);

- заключением судебной химической экспертизы № № **** от 23 августа 2010года, согласно выводам которого: вещество в виде порошка и комков светло-серого цвета, изъятое у гр. Чернова А.А., является наркотическим средством – героином. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 110,09 г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,10 г. вещества.( л.д.50-54);

- вещественным доказательством, которым признано наркотическое средство - героин массой 109,99 грамма ( после проведения исследования и экспертизы), изъятое 02 августа 2010 года у Чернова А.А.( л.д.58-60).

Проверив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Чернова А.А. в совершении преступления полностью доказана, подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые на предварительном следствии и в судебном заседании давали последовательные и не имеющие существенных противоречий показания, полностью согласующиеся между собой и со всеми материалами дела, а также оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, которые также полностью согласуются со всеми материалами дела.

Суд считает, что у данных свидетелей не было оснований для оговора подсудимого, которые также подтвердили данные обстоятельства.

В основу приговора суд кладет показания указанных свидетелей, подтвержденные ими в судебном заседании и не вызывающие сомнений в их объективности.

Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого Чернова А.А., данные им в ходе предварительного следствия, в той части, в которой они согласуются со всеми приведенными выше доказательствами.

Таким образом, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Чернова А.А. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискании средств совершения преступления, умышленного создания условий совершения преступления, сговоре на совершение преступлений, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку совокупность приведенных выше доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Черновым А.А. данного преступления.

Квалифицируя действия подсудимого Чернова А.А. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, суд исходит из следующего.

Наркотическое средство героин, изъятый 02 августа 2010 года, в ходе проведения личного досмотра Чернова А.А., в количестве 110, 10 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Судом установлено, что подсудимым Черновым А.А. были созданы условия для совершения преступления – сбыта наркотического средства (героина) в особо крупном размере, однако его умысел не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с чем содеянное подлежит квалификации по ч. 1 ст. 30, «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере (наркотическое средство героин в количестве 110, 10 грамм), о чем также свидетельствует, значительное количество изъятого у Чернова А.А. наркотического средства. Подтверждаются указанные выше обстоятельства и показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые располагали оперативной информацией о том, что Чернов А.А. причастен к незаконному сбыту наркотических средств.

О сговоре на совершение преступления свидетельствует, наряду со значительным количеством изъятого у Чернова А.А. наркотического средства, его договоренность на дальнейший сбыт наркотического средства, а именно тот факт договоренности Чернова А.А. и мужчины по имени ФИО17 о том, что подсудимый должен был забрать героин и принести ФИО18, а за это ФИО19 обещал ему некоторое количество героина.О чем в своих показаниях сообщил сам подсудимый Чернов А.А., будучи допрошенным на предварительном следствии. По смыслу ст. 228-1 УК РФ и согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года незаконный сбыт наркотических средств – это любые способы их возмездной и безвозмездной передачи другим лицам ( продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), а также другие способы реализации. Форма передачи не влияет на квалификацию содеянного.

Так как задержание Чернова А.А. произошло в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». Содеянное Черновым А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Чернову А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Чернову А.А., в соответствии со ч.4 ст.228 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился из мест лишения свободы 24 сентября 2007 года по отбытии срока наказания ( судимость не снята и не погашена).

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому Чернову А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Чернову А.А. надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Чернову А.А., суд учитывает, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении мать.

Данные обстоятельства суд признает исключительными, дающими основание для назначения подсудимому Чернову А.А. наказания, с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Чернова А.А. и на условия жизни его семьи.

Суд считает возможным подсудимому Чернову А.А. не назначать дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст. 228-1 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Чернову Алексею Александровичу в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Чернову А.А. исчислять с 02 августа 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин массой 109,99 грамма ( после проведения исследования и экспертизы), изъятое 02 августа 2010 года у Чернова А.А., хранящееся в камере хранения УФСКН России по г. Москве, согласно квитанции № **** от 17 сентября 2010 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черновым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чернов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.