незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 26 октября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прав и свобод граждан прокуратуры г. Москвы Белоногова Е.В.,

подсудимого Фролова Павла Юрьевича,

защитника – адвоката Прямичкина А.А., представившего удостоверение № 5136 и ордер № 063513,

при секретаре Зубаревой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Фролова Павла Юрьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов П.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, 09 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут ( точное время следствием не установлено), находясь у <адрес>у в <адрес> ) точное место следствием не установлено), у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел за денежную сумму в размере 1500 рублей вещество, в одном свертке, массой 3,35 г, которое является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин ( диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе и незаконно перевез на неустановленном автомобиле по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где в 18 часов 30 минут 09 сентября 2010 года, когда он (Фролов) был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> указанное наркотическое средство общей массой 3,35 грамм было у него (Фролова) обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра в тот же день 09 сентября 2010 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут в помещении ОВД по району Строгино <адрес> по адресу: <адрес>.

Подсудимый Фролов П.Ю. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10-ти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Фролов П.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Прямичкиным А.А. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фролова П.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Фролову П.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание те обстоятельства, что Фролов П.Ю. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, является инвалидом второй группы, что в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Фролову П.Ю. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Фролову П.Ю. дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова Павла Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Фролову Павлу Юрьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Фролова Павла Юрьевича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденному Фролову Павлу Юрьевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин ( диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин наркотическое средство – героин, массой 3, 33 грамма ( после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения ОВД по району Строгино г. Москвы – передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.