покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 22 декабря 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора 2- го отдела Управления по надзору за следствием в органах прокуратуры прокуратуры г. Москвы Нефедовой Л.С.,

подсудимого Гафарова Тоджидина Абдуразоковича,

переводчика с таджикского языка на русский и обратно Чорубкашова Д.С.,

защитника – адвоката Седова- Шмелева И.Е., представившего удостоверение № 3898 и ордер № 1469,

при секретаре Зубаревой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Гафарова Тоджидина Абдуразоковича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гафаров Т.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в не установ­ленное следствием время и месте вплоть до 20 часов 40 минут 17 сентября 2010 года не установленным следствием способом незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,40 грамма, которое в целях даль­нейшего сбыта неустановленному кругу лиц незаконно хранил при себе. После чего, действуя во исполнение своего преступного умысла на сбыт данного наркотического средства, он (Гафаров) 17 сентября 2010 года в 20 часов 40 минут, находясь у <адрес> в <адрес> незаконно путем продажи за 1300 рублей сбыл ФИО7, проводящего оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в составе ко­торой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин об­щей массой 0,40 грамма, однако он (Гафаров) довести своей преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данный факт сбыта наркотических средств проходил под контролем сотрудников милиции, проводящих оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого он (Гафаров) 17 сентября 2010 года в 20 часов 40 минут, по адресу; <адрес> был задержан, а вышеуказанное наркотическое средство бы­ло своевременно изъято из незаконного оборота.

Он же ( Гафаров Т.А.) совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта нарко­тических средств в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в неустановленном следствием месте и время вплоть до 20 часов 40 минут 17 сентября 2010 года, не установленным следст­вием способом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетил-кодеин, общей массой 3,08 г, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, в своей одежде, до 20 часов 40 минут 17 сентября 2010 года до момен­та его задержания сотрудниками милиции по адресу: <адрес>­ского <адрес>. После чего у него (Гафарова) в ОВД по р-ну Хорошево-Мневники <адрес> по адресу; <адрес>, в 21 час 00 минут 17 сен­тября 2010 года при личном досмотре было обнаружено и изъято вышеуказанное нар­котическое средство-смесь общей массой 3,08 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый Гафаров Т.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 228-1 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8-ми лет, санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10-ти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Гафаров Т.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Седовым Шмелевым И.Е. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гафарова Т.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта нарко­тических средств в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Гафарову Т.А. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

На основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гафарову Т.А. признает наличие у нее на иждивении двух малолетних детей.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Гафарова Т.А. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Гафарову Т.А. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, признался и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Гафарова Т.А. обстоятельствами.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому Гафарову Т.А. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде реального отбывания лишения свободы.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Гафарову Т.А. надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы.

Суд с учетом имущественного положения подсудимого Гафарова Т.А., а именно отсутствия места работы, а следовательно и заработка, а также нахождения у него на иждивении двух малолетних детей, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гафарова Тоджидина Абдуразоковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание :

По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

По ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно путем частичного сложения наказаний Гафарову Тоджидину Абдуразоковичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гафарову Тоджидину Абдуразоковичу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Гафарову Т.А. исчислять с 17 сентября 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилмор-фин и ацетилкодеин, общим весом 0,37 гр. (после проведения исследования и экспертизы), добровольно выданное ФИО7, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы согласно квитанции № **** от 10.11.2010 года); наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 3,05 гр. ( после проведения исследования и экспертизы) изъятое у Гафарова Т.А., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Моск­вы согласно квитанции № **** от 10.11.2010 года; денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером № ****, три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, с серийными номерами № ****, хранящиеся у начальника СО при ОВД по району Хорошево-Мневники г.Москвы – передать в ОУР ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы – по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гафаровым Т.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гафаров Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.