злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 00.00.0000

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В.,

подсудимого Хана Сергея Эдуардовича,

защитника – адвоката Седова-Шмелева И.Е., представившего удостоверение № 3898 и ордер № 1468,

при секретаре Горшечниковой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Хана Сергея Эдуардовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хан С.Э. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Так он, согласно судебного приказа, дело № 2-373/09 мирового судьи судебного участка № 5 Зеленодольского района и г. Зеленодольска Республики Татарстан И.И. Садыкова от 16 июня 2009 года, обязан выплачивать в пользу ФИО3 алименты на содержание дочери ФИО8, <данные изъяты> в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 09 июня 2009 года до совершеннолетия ребенка. Однако, с 09 июня 2009 года Хан С.Э., проживая по адресу: <адрес>, алименты злостно не выплачивает, никакой материальной помощи на содержание дочери не оказывает, не смотря на официальные предупреждения от 26.01.2010 года, 19.03.2010 года об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, задолженность по алиментам не погасил, в результате чего, за ним образовалась задолженность по их уплате за период с 09 июня 2009 года по 14 октября 2010 года, составляющая 16 месяцев 6 дней, в денежном выражении 52 тысячи 864 рубля 69 копеек.

Подсудимый Хан С.Э. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы не предусматривает, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, письменного мнения потерпевшей ФИО3, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Хан С.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Седовым- Шмелевым И.Е. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хана С.Э. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Хану С.Э. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Хана С.Э.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Хану С.Э. суд учитывает, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, работает, частичное погашение им задолженности, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Хана С.Э. обстоятельствами.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, вышеуказанных данных о личности, того обстоятельства, что совершенное Ханом С.Э. преступление согласно ст.49 УК РФ, полагая нецелесообразным назначить ему другие виды наказания, в том числе применить требования ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хана Сергея Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 ( сто двадцать) часов.

Меру процессуального принуждения Хану С.Э., в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.