покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в особо крупном размере.



Дело № **** г.


ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва «11» ноября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г.Москвы Сухорукова Д.В.,

Подсудимого Гадирова Амираслана Исмаиловича,

Защитника – адвоката Джафаровой А.Н., представившей удостоверение № 7515 и ордер № 48,

при секретарях Горшечниковой Л.Е., Савочкине А.А., Зубаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гадирова Амираслана Исмаиловича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гадиров А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в особо крупном размере.

Так он, в не установленное следствием время, не позднее 19 мая 2010 года, в не установленном следствием месте, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица сверток с наркотическим веществом растительного происхождения – гашишем, весом не менее 37,9 г., которое незаконно хранил при себе и в других неустановленных следствием местах с целью последующего сбыта вплоть до 22 часов 10 минут 19 мая 2010 года, когда он (Гадиров) находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО7, участвовавшему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое вещество растительного происхождения – гашиш, весом 37,9 г, что является особо крупным размером, получив в счет оплаты за указанное наркотическое средство от ФИО7 деньги в сумме 24000 рублей. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данный факт сбыта наркотических средств проходил под контролем сотрудников милиции, проводящих оперативно-розыскное мероприятие – «Проверочная закупка», в результате которого он (Гадиров А.И.) был задержан, а незаконно сбытое им наркотическое вещество было своевременно изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Гадиров А.И. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал частично и показал, что зимой 2010 года он познакомился с ФИО7 Один раз ФИО7 предложил ему покурить марихуану, которую они вместе употребили. Он (Гадиров) сбытом каких-либо наркотических средств никогда не занимался и ФИО7, наркотики также никогда не продавал, а сам покупал у него ФИО15 несколько раз марихуану. В дальнейшем он познакомился с мужчиной по имени Эдуард, у которого стал приобретать марихуану.Весной 2010 года ему несколько раз звонил ФИО7 и интересовался можно ли приобрести данный наркотик и просил помочь в этом. Он (Гадиров) все время отказывался, но ФИО7 был настойчив и он ФИО16 согласился ему помочь. При этом ФИО7 сказал, что ему нужно большое количество марихуаны. 19 мая 2010 года примерно в 14 часов 00 минут он (Гадиров) приехал к станции метро «Полежаевская» в г.Москве, где встретился с ФИО17 которому передал денежные средства в сумме 23000 рублей, а взамен получил от ФИО18 большой полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, в котором должно было находиться около 40 пакетиков с марихуаной весом до 1 грамма каждый. В этот же день 19 мая 2010 года в вечернее время он созвонился с ФИО7 и договорился встретиться у ГКБ № **** г. Москвы, расположенной по адресу: <адрес>. Встретившись в указанном месте с ФИО7, он передал тому наркотическое средство – марихуана в свертке, купленном им ранее с этой целью у Эдуарда, а ФИО7 передал ему заранее оговоренные деньги в сумме 24000 рублей, которые он убрал в свою сумку. После того как он спрятал в сумку денежные средства, к нему подошли сотрудниками милиции, которые задержали его и доставили в отделение милиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 24000 рублей, которые ему передал ФИО7 за покупку у него наркотического средства- марихуаны. При изъятии он (Гадиров) пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого по имени ФИО19 для приобретения и последующей передачи последнему 50 гр. наркотического средства – марихуаны. После чего сотрудник милиции упаковал изъятые у него деньги в бумажный конверт, составил соответствующий протокол, в котором расписался он и все участвовавшие лица.Свою вину он признает в части того, что договоренность была на приобретение ФИО7 у него именно наркотического средства – марихуаны, а не гашиша, приобретая у ФИО20 наркотик он был уверен что это марихуана.

Виновность подсудимого Гадирова А.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что около года назад он познакомился с Гадировым А.И. и в процессе общения выяснил, что тот употребляет наркотическое средство, а так же занимается его распространением. Ранее неоднократно он приобретал у Гадирова А.И. наркотическое средство -гашиш. 17 ФИО21 2010 года он ФИО22) добровольно обратился в ОВД по району Щукино <адрес> с целью изобличения Гадирова А.И. в распространении наркотических веществ. Сотрудники милиции сказали, чтобы он попросил у Гадирова А.И. сразу 50 грамм гашиша. Он ФИО23 позвонил Гадирову А.И. и попросил того помочь в приобретении 50 гр. наркотического средства - гашиша, на что тот согласился и сказал, что его в г. Москве не будет и когда вернется то созвониться с ним. После чего Гадиров А.И. позвонил и сказал, что за 50 грамм наркотика необходимо заплатить 24000 рублей. 19 мая 2010 года они созвонились и договорились встретиться у ГКБ № **** <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Предварительно в отделении милиции он написал заявление о добровольном согласии в изобличении Гадирова А.И., после чего в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и все участвующие лица. Затем, так же в присутствии двух понятых, сотрудники милиции выдали ему денежные средства в сумме 24000 рублей, о чем также был составлен соответствующий протокол. После составления документов, он в сопровождении сотрудников милиции, направился на встречу с Гадировым А.И. Примерно в 22 часа 00 минут в указанном выше месте он встретился с Гадировым А.И. и передал тому денежные средства в размере 24000 рублей, которые ранее ему были выданы сотрудниками милиции, а Гадиров А.И. в свою очередь передал ему сверток из белой поролоновой пленки, в котором находилось два вакуумных пакета, в которых в свою очередь находились маленькие вакуумные пакетики с наркотическим средством. После того, как сделка состоялась, он ФИО24 подал сотрудникам милиции условный сигнал, и его с Гадировым А.И. задержали сотрудники милиции и доставили в отделении милиции, где он ФИО25 добровольно выдал приобретенный у Гадирова А.И. сверток с наркотиком, о чем сотрудники милиции составили соответствующий протокол, в котором расписался он и все участвующие лица. Какого либо давления на него (ФИО26 и Гадирова А.И. со стороны сотрудников милиции оказано не было.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7, согласно которым он договаривался с Гадировым А.И. о покупке наркотического средства – марихуана, а не гашиш. При этом ФИО7 показал, что речь шла о пыльце и он думал, что это наркотическое средство называется гашиш. Всегда покупал у Гадирова наркотик именно этого вида. На предварительном следствии он ФИО27 показал, что хотел приобрести марихуану, поскольку не знает, как правильно называется наркотическое средство которое он приобретал у Гадирова А.И.;

- показаниями свидетеля ФИО8, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ,и из которых следует, что 19 мая 2010 года, он находился недалеко от станции «Щукинская» Московского метрополитена, когда вечером, к нему подошел ранее не знакомый молодой человек, представился сотрудником милиции и попросил его поприсутсвовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, на что он согласился. В ОВД по району Щукино г. Москвы ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности при этом находился молодой человек, представившейся ФИО7, которому также были разъяснены его права и обязанности. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого у ФИО7, в ходе личного досмотра, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, ничего не изымалось, по данному факту сотрудник милиции составил соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После личного досмотра, сотрудник милиции вручил ФИО7, денежные средства в сумме 24000 рублей для проведения ОРМ, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие лица.Как пояснил сотрудник милиции, данные денежные средства предназначены для приобретения наркотического вещества «гашиш» у мужчины по имени ФИО28

- показаниями свидетеля ФИО9, который дал суду показания, а так же подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО10, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ,и из которых следует, что 19 мая 2010 года он со своим знакомым ФИО11 проходил мимо ОВД по р-ну Щукино г.Москвы, расположенное по адресу: <адрес>, когда к ним подошел ранее неизвестный молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил его и ФИО11 поприсутсвовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, на что они согласился. Проследовав в служебный кабинет ОВД по району Щукино <адрес> он увидел ранее незнакомого ему мужчину, который представился как Гадиров А.И. После этого, сотрудник милиции разъяснил права и обязанности всем участвующим лицам и преступил к личному досмотру Гадирова А.И., в ходе которого у последнего из черной тряпичной сумки на лямке были изъяты денежные средства в размере 24000 рублей, номера которых, их количество и эквивалентность сотрудником милиции были верно указанны в протоколе. По всем вышеуказанным действиям сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и участвующие лица. При этом Гадиров А.И., пояснил, что указанные деньги тот получил от своего знакомого по имени Сергей 19 мая 2010 года за наркотическое средство «марихуана». Через некоторое время его и ФИО11 отвели в другой кабинет, где он увидел ранее неизвестного ему молодого человека, который представился как ФИО7, у которого в руках находился сверток из белой поролоновой пленки, в котором находилось два вакуумных пакета, в которых в свою очередь находились маленькие вакуумные пакетики в количестве 36 штук. Выдав сверток, ФИО7 пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство «марихуана», которую тот приобрел 19 мая 2010 года у молодого человека по имени ФИО29 за 24000 рублей. Выданный сверток был запакован сотрудником милиции в полиэтиленовый пакет, на котором расписался он и все участвующие лица. В его присутствии на Гадирова А.И. и ФИО7 какого –либо давления не оказывалось;

- показаниями свидетеля ФИО11, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ,и которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО10;

- показаниями свидетеля ФИО12, который дал суду показания, а так же подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ,и из которых следует, что он состоит в должности начальника Криминальной милиции ОВД по району Щукино г.Москвы. 19 мая 2010 года в ОВД по району Щукино г. Москвы обратился ФИО7 с заявлением о принятии мер к мужчине по имени ФИО30, который занимается распространением наркотических средств. 19 мая 2010 года в 19 часов 00 минут в служебном помещении ОВД в присутствие двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него( ФИО7) запрещенных в свободном гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было. После чего в присутствии понятых были осмотрены и выданы ФИО7 денежные средства в размере 24000 рублей для использования данных денег в проведении оперативно-розыскного мероприятия. При этом номера и серии вышеуказанных осмотренных и выданных купюр были внесены в соответствующий протокол. В тот же день 19 мая 2010 года примерно в 22 часа 00 минут ФИО7, предварительно созвонившись по мобильному телефону со своим знакомым по имени Амир, который обещал помочь ФИО7 в приобретении наркотического средства, встретился с ним у забора ГКБ № ****, возле <адрес> в <адрес>, где ФИО7 передал Амиру вышеуказанные денежные средства в размере 24000 рублей, а ФИО31, в свою очередь, получив деньги от ФИО7, передал последнему сверток, в котором как выяснилось впоследствии находилось наркотическое вещество «гашиш». При этом данная встреча контролировалась оперуполномоченными ОВД. Сразу после этого Амир был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Щукино <адрес>. ФИО7 под контролем сотрудников милиции также прибыл в ОВД. Затем в тот же день в помещении ОВД по району Щукино <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр Амира, который представился Гадировым А.И., в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 24000 рублей, ранее выданные ФИО7, что было отражено в соответствующем протоколе. По поводу изъятия данных денег Гадиров А.И пояснил, что данные деньги в размере 24000 рублей тот получил вечером 19.05.2010 года от своего знакомого по имени Сергей за продажу последнему наркотического средства – марихуана. По окончании личного досмотра изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых. Также ему известно, что в ходе личного досмотра в служебном помещении ОВД ФИО7 в присутствии двух понятых добровольно выдал купленное им у Гадирова А.И. наркотическое средство, упакованное в сверток из поролона. При этом ФИО7 пояснил, что данное наркотическое вещество тот купил за 24000 рублей у Гадирова А.И. По окончании личного досмотра ФИО7 изъятое у того наркотическое средство было упаковано соответствующим образом в полиэтиленовый пакет и составлен соответствующий документ, в котором расписались все присутствующие лица.Так же он ФИО32 показал, что им выносилось постановление о рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности, где он указал в описательной части постановления, что ОРМ проводилось с целью выявления мужчины по имени ФИО33, который занимается сбытом наркотического средства – марихуана, что является технической ошибкой. Поскольку ОРМ проводилось в отношении наркотического средства в общем, какого именно на момент составления предварительных документов известно не было и никогда не бывает, поскольку нет гарантии какое именно наркотическое средство будет сбываться;

- показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченный ОУР ОВД по району Щукино г. Москвы. В ОВД поступило заявление от ФИО7 о том, что он готов оказать содействие в изобличении мужчины по имени ФИО34 который занимается распространением наркотического средства. После чего было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», с участием ФИО7, который выступал в роли покупателя. После чего ФИО7, в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем ФИО7 были выданы деньги в сумме 24000 рублей для приобретения наркотического средства. При этом в присутствии понятых было сказано, что данные деньги выдаются для приобретения наркотического средства в рамках «ОРМ», название наркотика не конкретизировалось, поскольку на тот момент было неизвестно какое именно наркотическое средство будет сбываться.После чего ФИО7 встретился с Гадировым у <адрес> в <адрес>, где ФИО7 передал Гадирову ранее выданные деньги, а Гадиров в свою очередь передал ему сверток с наркотическим средством.После чего Гадиров и ФИО7 были задержаны и доставлены в ОВД, где ФИО7 добровольно выдал приобретенное в рамках ОРМ наркотическое средство, которым оказался гашиш, а у Гадирова были изъяты денежные средства в сумме 24000 рублей, ранее выданные ФИО7.

В судебном заседании со стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена ФИО35 которая показала, что является супругой Гадирова А.И., которого может охарактеризовать только с положительной стороны, как человека доброго и отзывчивого. На протяжении многих лет он ухаживает за своей больной матерью, которая находится полностью на его иждивении. О том, что он употреблял наркотические средства она не знала и никогда этого не замечала.

Помимо частичного признание своей вины подсудимым Гадировым А.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере его виновность подтверждается:

- постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19 мая 2010 года(л.д.8);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности от 20 мая 2010 года ( л.д.5-6);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно- розыскной деятельности от 20 мая 2010 года ( л.д.7);

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 20 мая 2010 года ( л.д. 9);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД района Щукино г. Москвы ФИО13 от 19 мая 2010 года о задержании в ходе проведения ОРМ Гадирова А.И. ( л.д.10);

- заявлением ФИО7 от 19 мая 2010 года, в котором ФИО7 изъявил добровольное желание в оказании содействия в изобличении преступной деятельности Гадирова А.И., сбывающего наркотические средства.( т.1, л.д.11);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, транспортного средства, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от 19 мая 2010 года, согласно которому был проведен личный досмотр ФИО7, при этом предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а равно денежных средств у него обнаружено не было (л.д.12);

- протоколом вручения денег от 19 мая 2010 года, согласно которому, ФИО7 в присутствии понятых были выданы денежные средства на общую сумму 24000 рублей: один билет Банка России достоинством 5000 рублей, имеющий серийный номер № ****; два билета Банка России достоинством 500 рублей, имеющие серийные номера № **** для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.13);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей, документов находящихся при физическом лице от 19 мая 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра у Гадирова А.И. были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 24000 рублей: один билет Банка России достоинством 5000 рублей, имеющий серийный номер № **** два билета Банка России достоинством 500 рублей, имеющие серийные номера № **** (л.д.21);

- протоколом добровольной выдачи от 19 мая 2010 года, согласно которому ФИО7 добровольно выдал сверток из паралонового материла в котором находились 36 свертков с веществом растительного происхождения, приобретенные им в рамках проведении ОРМ «Проверочная закупка», при этом ФИО7 пояснил, что указанные свертки он приобрел за 24000 рублей у молодого человека по имени ФИО36, оказавшегося впоследствии ФИО37 (л.д.22);

- протоколом осмотра предметов и документов от 07 июня 2010 года, согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме 24000 рублей, изъятые у Гадирова А.И. (л.д.116-117);

- заключением химической экспертизы № ****/СЗАО от 07 июня 2010 года, согласно которому вещества (объекты 1-36) растительного происхождения, общей массой 37,9 грамма, из тридцати шести маленьких пакетов, добровольно выданных гр-ном ФИО7, являются наркотическим средством – гашишем. Вещества (объекты 1-36) растительного происхождения, общей массой 37,9 грамма, из тридцати шести маленьких пакетов, добровольно выданных гр-ном ФИО7, одинаковы между собой по количественному и качественному содержанию основных каннабиноидов (каннабидиола, тетрагидроканнабинола, каннабинола) (л.д.101-103);

- вещественными доказательствами, которыми признаны : денежные средства на общую сумму 24000 рублей: один билет Банка России достоинством 5000 рублей, имеющий серийный номер вм 3834687; 18 билетов Банка России достоинством 1000 рублей, имеющие серийные номера: № ****; два билета Банка России достоинством 500 рублей, имеющие серийные номера № **** изъятые у Гадирова А.И. 19.05.2010 г. по адресу: <адрес>; 36 свертков с находящимся в них веществом растительного происхождения, общей массой 29,7 г., ( после проведенной химической экспертизы и исследования) являющимся наркотическим средством – гашишем, добровольно выданных ФИО7 (л.д.124-125, 129);

Проверив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гадирова А.И. в совершении преступления полностью доказана, подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, которые на предварительном следствии и в судебном заседании давали последовательные и не имеющие существенных противоречий показания, полностью согласующиеся между собой и со всеми материалами дела.

Суд считает, что у данных свидетелей не было оснований для оговора подсудимого, которые также подтвердили данные обстоятельства.

В основу приговора суд кладет показания указанных свидетелей, подтвержденные ими в судебном заседании и не вызывающие сомнений в их объективности.

Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Показания подсудимого Гадирова А.И. в части того, что он договаривался с ФИО7 о сбыте последнему наркотического средства – марихуана, а не гашиш, в связи с чем он не признает квалифицирующий признак « в особо крупном размере», судом признаются надуманными и не состоятельными, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств по делу, в частности показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что речь шла о пыльце и он думал, что это наркотическое средство называется гашиш. Всегда покупал у Гадирова наркотик именно этого вида. На предварительном следствии он ФИО38 показал, что хотел приобрести марихуану, поскольку не знает, как правильно называется наркотическое средство которое он приобретал у Гадирова А.И., не доверять данным показаниям у суда нет оснований, поскольку они полностью согласуются со всеми приведенными выше доказательствами.

В основу приговора суд кладет подсудимого Гадирова А.И., данные им в ходе судебного следствия, в той части, в которой они согласуются со всеми приведенными выше доказательствами, находя их более правдивыми.

Довод защиты о том, что действия Гадирова А.И. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ квалифицированны не верно, поскольку не доказан умысел на сбыт именно наркотического средства «гашиш», так как Гадиров А.И. был убежден, что передает ФИО7 именно наркотическое средство – «марихуану», судом признается не состоятельным, поскольку опровергается показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе судебного заседания, а также заключением экспертизы, не доверять которым у суда нет оснований.

Размер наркотического вещества – «гашиш», которое Гадиров А.И. сбыл ФИО7 составляет 37,9 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № **** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Кроме того, встреча Гадирова А.И. и ФИО7, а также передача наркотического средства происходила под контролем сотрудников милиции, которые не выпускали из поля своего зрения ни Гадирова А.И., ни ФИО7 и которые были сразу задержаны и доставлены в ОВД, где в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдал приобретенное у Гадирова А.И. наркотическое средство, оказавшееся «гашишем». Из чего следует, что Гадиров А.И. сбыл ФИО7 именно «гашиш».

Довод защиты о том, что не следует доверять показаниям ФИО7, данными в судебном заседании, поскольку с его стороны имела место провокация, так как он по просьбе сотрудников милиции просил Гадирова А.И. продать ему большое количество наркотического средства, судом признается также несостоятельным, поскольку как показал сам ФИО7, он добровольно обратился в органы внутренних дел с целью изобличения Гадирова А.И. в распространении наркотических веществ.

Квалифицируя действия подсудимого Гадирова А.И. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ, суд исходит из того, что передача ФИО7 наркотического средства – гашиш, общей массой 37,9 г, является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями и дополнениями и осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». Содеянное Гадировым А.И. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия Гадирова А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Гадирову А.И. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Гадирова А.И. суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому Гадирову А.И. наказания с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Гадирову А.И. надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Гадирову А.И., суд учитывает, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, частично признался и раскаивается в содеянном, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении мать - пенсионера.

Данные обстоятельства суд признает исключительными, дающими основание для назначения подсудимому Гадирову А.И. наказания, с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Гадирова А.И. и на условия жизни его семьи.

Суд считает возможным подсудимому Гадирову А.И. не назначать дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст. 228-1 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гадирова Амираслана Исмаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гадирову Амираслану Исмаиловичу в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Гадирову А.И. исчислять с 19 мая 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства – денежные средства на общую сумму 24000 рублей: один билет Банка России достоинством 5000 рублей, имеющий серийный номер вм № ****; 18 билетов Банка России достоинством 1000 рублей, имеющие серийные номера: № ****; два билета Банка России достоинством 500 рублей, имеющие серийные номера № ****, изъятые у Гадирова А.И. 19.05.2010 г. по адресу: <адрес> хранящиеся в ОУР ОВД района Щукино <адрес> – оставить в данном подразделении по принадлежности; 36 свертков с находящимся в них веществом растительного происхождения, общей массой 29,7 г., ( после проведенной химической экспертизы и исследования) являющимся наркотическим средством – гашишем, добровольно выданных ФИО7 и хранящихся в камере хранения СЧ СУ при УВД по СЗАО г. Москвы – передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гадировым А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гадиров А.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.