грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 24 ноября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по надзору за федеральным законодательством МГП Байцурова М.А.,

подсудимого Эгамбердиева Шерали Шокировича,

переводчика с узбекского языка на русский и обратно Гаряевой Р.А.,

защитника – адвоката Степановой Е.А., представившей удостоверение № 4102 и ордер № 1393,

при секретаре Зубаревой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Эгамбердиева Шерали Шокировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эгамбердиев Ш.Ш. совершил грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, 16 августа 2010 года, примерно в 13 часов 15 минут (точное время следствием не установлено), находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО5 и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, схватил последнюю за левую руку и выкрутив ее, нанес удар ФИО5, рукой в грудную клетку, причинив последней физическую боль, т.е. применил насилие не опасное для жизни или здоровья. Продолжая реализацию преступного умысла и воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, он (Эгамбердиев) открыто похитил у ФИО5 принадлежащую последней сумку стоимостью 12 000 рублей, в которой находилось следующее имущество ФИО5: золотое кольцо, стоимостью 1.800 рублей, тушь для ресниц, стоимостью 600 рублей, денежные средства в размере 27 000 рублей, а всего имущества ФИО5 - на общую сумму 41 400 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся.

Подсудимый Эгамбердиев Ш.Ш. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7-ми лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а так же мнения потерпевшей ФИО5 удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Эгамбердиев Ш.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Степановой Е.А. и в ее присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Эгамбердиева Ш.Ш. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Эгамбердиеву Ш.Ш. суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Эгамбердиеву Ш.Ш. суд учитывает, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, признался и раскаивается в содеянном. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Эгамбердиева Ш.Ш. обстоятельствами.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Эгамбердиеву Ш.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, и считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применять требование ст. ст.64, 73 УК РФ.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Эгамбердиеву Ш.Ш. надлежит назначить общий режим отбывания лишения свободы.

Суд с учетом имущественного положения подсудимого Эгамбердиева Ш.Ш., а именно отсутствия места работы, а следовательно и заработка, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эгамбердиева Шерали Шокировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Эгамбердиеву Шерали Шокировичу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Эгамбердиеву Ш.Ш. исчислять с 23 сентября 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Эгамбердиевым Ш.Ш. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Эгамбердиев Ш.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.