незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере; покушение на дачу взятки.



Дело № ****

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 16 сентября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г.Москвы – Червоновой В.Н.,

подсудимого Крюкова Александра Михайловича,

защитника – адвоката Сванидзе В.Д., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,

при секретаре Горшечниковой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Крюкова Александра Михайловича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крюков А.М. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, в неустановленное следствием время, но не позднее 15 июня 2010 года, у неустановленного следствием лица по адресу: Москва, <адрес>, в нарушение требований глав 69-71 части 4 Гражданского кодекса РФ, имея умысел на незаконную реализацию контрафактных экземпляров произведений - программ для ЭВМ в особо крупном размере, приобрел с целью дальнейшего сбыта не менее 3 информационных носителей формата DVD-ROM, на которых содержались следующие контрафактные экземпляры произведений (программ для ЭВМ), исключительные права на которые принадлежат правообладателю, представителю по доверенности <данные изъяты> зарегистрированного на территории Российской Федерации в установленном законом порядке и которым в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» установлена розничная стоимость каждого из нижеперечисленных программ для ЭВМ: «АutoCAD 2010» стоимостью 95245 рублей 50 копеек, «АutoCAD 2010» стоимостью 95245 рублей 50 копеек, «АutoCAD 2010» стоимостью 95245 рублей 50 копеек, общей стоимостью 285736 рублей 50 копеек, что является особо крупным размером. Он (Крюков А.М.), реализуя свой умысел на незаконное использование объектов авторских и смежных прав в особо крупном размере, незаконно перевез из своего дома расположенного по адресу <адрес> на свое торговое место, расположенное на пересечении проспекта <адрес> <адрес> <адрес> вышеуказанные информационные носители с контрафактными копиями программ для ЭВМ (произведений), стоимость которых составляет 285736 рублей 50 копеек, что является особо крупным размером, до 15 июня 2010 года поместил на своем торговом месте, расположенном на пересечении проспекта <адрес>, <адрес> бульвара <адрес> в <адрес> с целью дальнейшего сбыта (перепродажи).Осознавая, что незаконно приобретенные, хранившиеся и распространяемые им вышеуказанные информационные носители являются контрафактными, т.е. содержат контрафактные экземпляры произведений (программ для ЭВМ), исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат правообладателю, с которым у него нет договора на их использование, а также то, что исходя из количества и розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров вышеуказанных произведений принадлежащих правообладателю он (Крюков А.М.) своими противоправными умышленными действиями наносит ущерб правообладателю, представителя по доверенности <данные изъяты> на сумму в 285736 рублей 50 копеек, реализуя свой умысел на сбыт вышеуказанных информационных носителей с контрафактными произведениями в особо крупном размере, то есть на незаконное использование объектов авторского и смежных прав, принадлежащих вышеуказанному правообладателю в нарушение требований глав 69-71 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, он (Крюков А.М.) лично продал вышеуказанную контрафактную продукцию 15 июня 2010 года примерно в 12 часов 00, в подземном переходе, расположенном на пересечении <адрес>, <адрес> бульвара <адрес> <адрес>, незаконно сбыв 3 информационных носителя - компакт-диска формата DVD с копиями вышеперечисленных контрафактных программ для ЭВМ ФИО4 выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Он же ( Крюков А.М.) совершил покушение на дачу взятки, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, незаконно в нарушении глав 69-71 части 4 Гражданского кодекса РФ реализуя DVD - продукцию с контрафактной программой «АutoCAD 2010» с торгового лотка, в подземном переходе, расположенном на пересечении проспекта <адрес>, <адрес> бульвара <адрес> в <адрес>, 15 июня 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, при проведении ОРМ «проверочная закупка», был уличен сотрудником ОНП УВД СЗАО г. Москвы капитаном милиции ФИО5 в нарушении законодательства в области охраны смежных и авторских прав, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ и тем самым скрыть факт-совершения им (ФИО6), уголовного преступления. После чего, он (Крюков А.М.), имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - оперуполномоченному ОНП УВД СЗАО г. Москвы ФИО5, с целью избежать привлечения его к уголовной ответственности, в ходе составления протокола осмотра места происшествия, предложил ФИО5 деньги, а затем, лично, игнорируя предупреждение сотрудников милиции о противозаконности его действий лично, умышленно положил в папку, лежащую на торговом лотке, деньги в сумме 1000 рублей в качестве взятки за уничтожение ранее составленного протокола и отказа от преследования его в установленном законом уголовном порядке. Однако он (Крюков А.М.) реализовать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки ФИО5 до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как ФИО5, обнаружив деньги в сумме 1000 рублей, категорически от принятия взятки отказался, сообщив о данном факте остальным сотрудникам ОНП УВД СЗАО <адрес>.

Подсудимый Крюков А.М. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Крюков А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Сванидзе В.Д. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.3 ст. 146 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6-ти лет, санкция ч.1 ст.291 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, письменного мнения представителя потерпевшего, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Червонова В.Н. на основании того, что преступные действия Крюкова А.М. были направлены на дачу взятки должностному лицу лично, с целью избежать привлечения его к уголовной ответственности, а не за совершение сотрудником милиции заведомо незаконного действия, поскольку действия сотрудника ОНП УВД СЗАО г. Москвы в данном случае были законны, так как последний действовал в пределах предоставленных ему прав, по факту совершения Крюковым А.М. уголовного преступления оформил необходимые документы, что входит в его должностные полномочия, и на основании того что Крюков А.М. не смог реализовать свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудник ОНП УВД СЗАО г. Москвы от принятия взятки отказался, сообщив об этом в соответствующие органы, просил действия Крюкова А.М. переквалифицировать с ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и считает, что действия подсудимого Крюкова А.М. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Также действия Крюкова А.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Крюкову А.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание те обстоятельства, что Крюков А.М. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Крюкову А.М. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Суд с учетом имущественного положения подсудимого Крюкова А.М., а именно, отсутствия места работы, а, следовательно, и заработка, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст. 146 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крюкова Александра Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний Крюкову Александру Михайловичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 3 (три) месяца, без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в части основного наказания в исполнение не приводить, а назначенное Крюкову Александру Михайловичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Крюкова Александра Михайловича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, периодически, но не реже 2 (двух) раз в месяц являться в УИИ по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Крюкову Александру Михайловичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства – 3 информационных носителя формата DVD с контрафактными программами: «Аutodesk AutoCAD Architecture», изъятые в ходе проведения сотрудниками ОНП УВД по СЗАО г. Москвы проверочной закупки у Крюкова А.М. и хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Хорошевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве - уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей, номер № ****, хранящуюся в ОНП УВД по СЗАО г. Москвы, как предмет взятки – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.