покушение на дачу взятки, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично , при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-502/10

г. Москва 15 сентября 2010 г.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Абдуалимова Насимджона Носировича,

защитника – адвоката Синицына А.В., предоставившего удостоверение № **** и ордер № ****,

при секретаре Горшечниковой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абдуалимова Насимджона Носировича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуалимов Н.Н. совершил покушение на дачу взятки, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 21 июля 2010 года, примерно в 12 часов 15 минут ( точное время следствием не установлено), являясь продавцом-кассиром <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте за прилавком автомагазина <данные изъяты> арендованным ИП <данные изъяты> и расположенном по адресу: <адрес> <адрес> будучи уличенным в ходе проведенной проверки оперуполномоченным ОБЭП УВД по СЗАО г. Москвы ст. лейтенантом милиции ФИО10 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, осознав характер совершенного им правонарушения и возможность привлечения к административной ответственности, понимая, что оперуполномоченный ОБЭП УВД по СЗАО г. Москвы ст. лейтенант милиции ФИО10 находится при исполнении служебных обязанностей, является представителем власти, наделенными полномочиями по выявлению и пресечению административных правонарушений, с целью избежания ответственности за содеянное правонарушение, стал просить оперуполномоченного ОБЭП УВД по СЗАО г. Москвы ст. лейтенанта милиции ФИО10 не составлять протокол об административном правонарушении в отношении него, тем самым скрыть факт совершения и выявления административного правонарушения. После чего он ( Абдуалимов Н.Н.), имея умысел на дачу взятки должностному лицу - оперуполномоченному ОБЭП УВД по СЗАО г. Москвы ст. лейтенанту милиции ФИО10, с целью избежать привлечения его к административной ответственности, в ходе составления оперуполномоченным ОБЭП УВД по СЗАО г. Москвы ст. лейтенантом милиции ФИО10 протокола о совершенном административном правонарушении, предложил оперуполномоченному ОБЭП УВД по СЗАО г. Москвы деньги, а затем, лично, умышленно положил в рабочую папку ст. лейтенанта милиции ФИО10 деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой (номер купюры № ****) в качестве взятки за несоставление и уничтожение составленного протокола о совершенном Абдуалимовым Н.Н. административном правонарушении, предусмотренным ст. 6.3 КРФоАП и отказа от преследования последнего в установленном законом административном порядке. Однако, он ( Абдуалимов Н.Н.) реализовать свой умысел на дачу взятки оперуполномоченному ОБЭП УВД по СЗАО г. Москвы до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. сотрудник милиции, обнаружив деньги, категорически от принятия взятки отказался, сообщив о данном факте своим сослуживцам и руководству ОБЭП УВД по СЗАО г. Москвы.

В судебном заседании подсудимый Абдуалимов Н.Н. виновным себя признал полностью и заявил суду, что он раскаивается в содеянном, при этом заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.291 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет, в связи с чем судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Абдуалимова Н.Н. об особом порядке судебного разбирательства.

Участники процесса не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании было также установлено, что подсудимый Абдуалимов Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое он сделал добровольно, после консультации с защитником Синицыным А.В. и в его присутствии.

В судебном заседании государственный обвинитель Сухоруков Д.В. на основании того, что преступные действия Абдуалимова Н.Н. были направлены на дачу взятки должностному лицу лично, с целью избежать привлечения его к административной ответственности, а не за совершение сотрудником милиции заведомо незаконного действия, поскольку действия сотрудника ОБЭП в данном случае были законны, так как последний действовал в пределах предоставленных ему прав, по факту совершения Абдуалимовым Н.Н. административного правонарушения оформил необходимые документы, что входит в его должностные полномочия, и на основании того что Абдуалимов Н.Н. не смог реализовать свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудник ОБЭП от принятия взятки отказался, сообщив об этом в соответствующие органы, просил действия Абдуалимова Н.Н. квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и считает, что действия подсудимого Абдуалимова Н.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Абдуалимову Н.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Абдуалимов Н.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает ( заработная плата 5000 рублей), по месту работы характеризуется положительно, что в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначить Абдуалимову Н.Н. наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства по делу : денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером № ****, хранящуюся в ОБЭП УВД СЗАО г.Москвы, как предмет взятки, обратить в доход государства; компакт –диск с записью разговора между сотрудником ОБЭП УВД СЗАО г. Москвы и Абдуалимовым Н.Н. оставить хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуалимова Насимджона Носировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 291 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Абдуалимову Насимджону Носировичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу : денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером № ****, хранящуюся в ОБЭП УВД СЗАО г.Москвы, как предмет взятки, обратить в доход государства; компакт –диск с записью разговора между сотрудником ОБЭП УВД СЗАО г. Москвы и Абдуалимовым Н.Н. оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.