хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, свершенное из хулиганских побуждений.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 17 сентября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского метрополитена прокуратуры г. Москвы Жегульского Я.В.,

подсудимого Зотеева Дмитрия Александровича,

защитника – адвоката Кисенко Н.П., представившего удостоверение № 10207 и ордер № 250,

при секретаре Горшечниковой Л.Е., а также с участием потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Зотеева Дмитрия Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 213 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Зотеев Д.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, и связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

Так он, 04 мая 2010 года в период времени с 23 часов 34 минуты до 23 часов 35 минут, находясь совместно с неустановленным следствием лицом в общественном месте - вагоне электропоезда, следовавшего по перегону между станциями «Щукинская» и «Октябрьское поле» Таганско-Краснопресненской линии ГУП «Московский метрополитен», расположенной по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший совместный преступный умысел на совершение хулиганских действий, подошел с неустановленным следствием лицом к сидящему на скамейке вагона Электропоезда ФИО9 После чего он (Зотеев Д.А.) и неустановленное следствием лицо, беспричинно и грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя умышленно, поочередно нанесли по одному удару находящимися у них в руках стеклянными бутылками по голове ФИО9, а также множество, но не менее пяти ударов своими руками и ногами по различным частям тела последнего. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанный выше период времени он (Зотеев Д.А.), находясь в том же месте, в целях пресечения правомерных действий ФИО15, направленных на защиту ФИО9, от вышеуказанных преступных посягательств, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и, выражая явное неуважение к обществу, совершил умышленные действия по преодолению законных действий ФИО14,пресекающего нарушение общественного порядка, неоднократно, но не менее двух раз, нанеся последнему имеющимся у него при себе ножом удары по различным частям тела.

Он же (Зотеев Д.А.) совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, свершенное из хулиганских побуждений.

Так он, 04 мая 2010 года, в период времени с 23 часов 34 минут до 23 часов 35 минут, находясь совместно с неустановленным следствием лицом в общественном месте - вагоне электропоезда, следовавшего по перегону между станциями «Щукинская» и «Октябрьское поле» Таганско-Краснопресненской линии ГУП «Московский метрополитен», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, реализуя внезапно возникший совместный преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью из хулиганский побуждений, подошел с неустановленным следствием лицом к сидящему на скамейке вагона электропоезда ФИО9 После чего Зотеев Д.А. и неустановленное следствием лицо, беспричинно и грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя умышленно, поочередно нанесли по одному удару находящимися у них в руках стеклянными бутылками по голове ФИО9, а также множество, но не менее пяти ударов своими руками и ногами по различным частям тела последнего, причинив тем самым ФИО9 закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, ссадины лобной области, ушной раковины слева, кровоподтеки лица, образовавшиеся от ударно-скользящих воздействий твердых тупых предметов, причинившие легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья), продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), а также резаную рану правого предплечья, образовавшуюся от скользящего действия острого предмета обладающего режущим свойством, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расценивающуюся как вред здоровью. Одновременно, он (Зотеев Д.А.), продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, в указанный выше период времени, находясь в том же месте, в целях пресечения правомерных действий ФИО15, направленных на защиту ФИО9, от вышеуказанных преступных посягательств, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и, выражая явное неуважение к обществу, совершил умышленные действия по преодолению законных действий ФИО15, пресекающего нарушение общественного порядка и неоднократно, но не менее двух раз, нанес ФИО15 имеющимся у него (Зотеева Д.А.) ножом удары по различным частям тела, причинив тем самым ФИО15 телесные повреждения, в виде раны верхней трети левого плеча, 4 пальца левой кисти и как в совокупности, так и по отдельности, причинившие легкий вред здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель.

Подсудимый Зотеев Д.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст.213 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7-ми лет, а санкция ч.2 ст.115 Уголовного Кодекса РФ предусматривает наказания в виде лишения сроком до 2-х лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, мнения потерпевших ФИО9, ФИО15 удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Зотеев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Кисенко Н.П. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зотеева Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.213 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, и связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, свершенное из хулиганских побуждений.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Зотееву Д.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступления, обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание те обстоятельства, что Зотеев Д.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, по месту бывшей работы и бывшей учебы характеризуется положительно, возместил потерпевшим причиненный вред, мнение последних о не строгом наказании, что в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Зотееву Д.А. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зотеева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, «а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.213 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний Зотееву Дмитрию Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Зотееву Дмитрию Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Зотеева Дмитрия Александровича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять фактического места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденному Зотееву Дмитрию Александровичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства – DVD - диск с записью камер видеонаблюдения станции «Щукинская» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена от 04.05.2010, DVD - диск с записью камер видеонаблюдения станции «Сходненская» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена от 04.05.2010, DVD - диск с записью камер видеонаблюдения станции «Планерная» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена от 04.05.2010, DVD - диск с записью камер видеонаблюдения станции «Тушинская» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена от 04.05.2010 (пакет № ****), DVD - диск с записью камер видеонаблюдения станции «Октябрьское поле» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена от 04.05.2010 – оставить хранить при уголовном деле; пивное горлышко с надписью «Жигули» из стекла зеленого цвета, с рисунком в виде герба, пивное горлышко с надписью «Золотая бочка Светлое» из стекла коричного цвета – хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве- уничтожить.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.